Назначение и выбор наконечников для проводов под обжим

Чтобы электрические приборы работали бесперебойно и продолжительно, важно обеспечить надежный контакт и плотное прилегание кабеля к электрической сети. С этой целью используют специальные наконечники для проводов, предназначенные для опрессовки. Для качественного выполнения работ нужно ознакомиться с особенностями проведения мероприятия и подготовить специальный инструмент.

Назначение и область применения

Назначение и выбор наконечников для проводов под обжим
Алюминиевые и медные наконечники для кабелей

Основная задача наконечников – обеспечить надежный контакт между несколькими проводниками, шиной и проводом, а также зажимом и проводом. Также их используют, чтобы упростить монтажные работы, связанные с электротехническим оборудованием, при выполнении каких-либо технологических операций.

Кабельные наконечники служат качественным аналогом различных скруток и всех типов самодельных соединений, которые еще очень распространены. Это недорогое и простое в применении приспособление служит гарантом качественной фиксации провода внутри гильзы.

Маркировка наконечников для проводов

Назначение и выбор наконечников для проводов под обжим
Расшифровка маркировки наконечника

Маркировка изделия отличается в зависимости от производителя, который специализируется на выпуске наконечников. Некоторые из них отдают предпочтение полной буквенно-цифровой маркировке, а другие же используют только цифровые значения.

Маркировка и конструктивные особенности зависят от стандарта, на основании которого он был изготовлен. Самыми востребованными и распространенными считаются отечественные и европейские стандарты типа ГОСТ 23981-80, ТУ и din.

Буквенные обозначения:

  • Типы наконечников: гильза – Г, кольцевой – К, трубчатый – Т, штыревой – Ш.
  • Конструкция: разрезной – Р, папа – П, мама – М.
  • Дополнительное оснащение виниловой изоляцией: комбинация ВИ или В.

Цифровое обозначение включает сечение и площадь наконечника, диаметр отверстия, предназначенного для соединения с кабельной жилой. Также может содержаться информация о размере отверстия под болт.

Варианты исполнения

Назначение и выбор наконечников для проводов под обжимВ зависимости от конструктивных особенностей наконечники для проводов под опрессовку могут делиться на одинарные и двойные. Визуально деталь представляет собой трубку, изготовленную из меди и обработанную по гальваническому методу. Один торец детали может оснащаться развальцовкой, это необходимо при работе с проводами, состоящими из большого количества маленьких проводков. Изоляция – манжета, изготовленная из полиамида.

По конструкции наконечники делятся на винтовые и требующие опрессовки. Особенность первых заключается в том, что кабель зажимается при помощи болтов. Использовать вторую разновидность предпочтительнее, если работа предстоит с одножильными проводами. В домашних условиях и быту чаще используют второй вариант, поскольку они также подходят для гибкого многожильного кабеля.

Также детали делятся на несколько видов в зависимости от способа подключения: угловые, вилочные и прямые, кольцевые, втулочные.

Подбор наконечников для опрессовки проводов

Назначение и выбор наконечников для проводов под обжимПри выборе электромонтажной детали требуется ориентироваться на материал изготовления, сечение и гибкость используемого кабеля, а также способа подключения к бытовой технике и прочим электрическим приборам.

  • Один из важнейших аспектов – сечение кабеля. Если оно будет больше диаметра отверстия наконечника, кабель попросту не войдет в гильзу; если меньше, соединение не будет плотным.
  • Способы подключения к оборудованию также может отличаться. Электромонтажную деталь требуется использовать в том случае, если коммутация прямым соединением невозможна.

Чтобы соединение получилось качественным, следует учитывать гибкость наконечников.

Основные правила опрессовки

Назначение и выбор наконечников для проводов под обжим
Правила опрессовки

Чтобы качественно выполнить опрессовку проводов при помощи наконечников, важно соблюдать следующие правила и рекомендации:

  • Правильно подобрать электромонтажную деталь.
  • Тщательно зачистить жилы провода.
  • Для качественного обжима использовать специальное оборудование.
  • Правильно подобрать матрицу.

Немаловажный фактор, от которого зависит исход – строгое соблюдение последовательности действий при обжиме.

Чтобы не повредить соединительные элементы, требуется дополнительно установить диаметр на пресс-клещах.

Наконечники штыревые НШВИ

Назначение и выбор наконечников для проводов под обжим
Наконечники штыревые НШВИ

НШВИ – это штыревые электромонтажные детали втулочного типа. Их изготавливают из электролитической меди, тыльная сторона покрывается изоляционным материалом. Материал подвергается обработке с помощью гальванического лужения.

В промышленности и домашних условиях такие детали используются для опрессовки кабелей с сечением не менее 0,25 мм.кв. В сравнении с аналогами этот тип конструкций имеет много преимуществ, основное из них – существенная экономия времени, которая затрачивается на опрессовку.

Обжим многожильного провода НШВИ осуществляется следующим образом:

  • Проанализировать площадь сечения провода и выбрать правильную марку наконечника. Важно, чтобы жилы беспрепятственно входили со стороны юбки.
  • Гильзы рекомендуется приобретать с небольшим запасом. Например, провод 1,25 мм должен обжиматься гильзой от 1,5 мм.кв, а сечение юбки будет не более 2,5 мм.кв.

Для качественного выполнения работ рекомендуется использовать специальные пресс-клещи или гидравлические клещи, инструменты марки ПК1 или ПК1М.

Наконечники применяют не только для корректной и продолжительной работы электрических приборов, но и с целью безопасности. Ненадежные соединения могут стать причиной короткого замыкания и возгорания, что нанесет большой ущерб здоровью и имуществу.