Выбираем металлический штакетник: особенности разных видов и показатели качества

Одно из популярных материалов для ограждений сегодня — это штакетник из металла. Владельцы загородных домов и дач отдают ему предпочтение из-за доступной цены, долгого срока службы и красивого внешнего вида, поскольку внешне такой штакетник похож на натуральное дерево. Если вы решили сделать на своем участке забор из металлического штакетника, наши специалисты расскажут, как его выбирать и на что обращать внимание.

Виды

В зависимости от типа профиля, способа обработки краёв, типа покраски металлоштакетник можно разделить на несколько категорий.

По типу профиля

Штакетник имеет определенную форму, которую можно заметить, если посмотреть на него с торцевой стороны. На рисунке приведены базовые варианты исполнения.

По типу покраски

Эксплуатационные свойства материала во многом зависят от вида полимерного покрытия, которое используется для защиты металла. Два основных покрытия это:

  • Полиэстер – представлено в большом разнообразии цветов, исполнение может быть матовым или глянцевым, обладает высокой устойчивостью к выгоранию, однако требует аккуратности при транспортировке, поскольку может поцарапаться
  • Printech – есть варианты, точно имитирующие рисунок под дерево, надежно защищает от коррозии и атмосферных воздействий, продлевает срок службы металла

По способу обработки краев

  • Без завальцовки – необработанные кромки остаются как есть.

    Интересное: Особенности облицовки клинкерным кирпичом.

    Это вариант более травмоопасен при монтаже, поскольку о края можно легко порезаться
  • С завальцовкой – острая кромка загибается вовнутрь. Это не только более безопасный материал для установки, но также загибы создают дополнительные ребра жесткости

Варианты дизайна секций

Придать забору необычный вид можно не только цветом, но и дизайном самих секций. Самые популярные варианты представлены на рисунке.

Это лишь часть вариантов дизайна, каждый покупатель может выбрать что-то оригинальное, подходящее под стилистику оформления его дома и участка.

На что обращать внимание при покупке

Внешний вид панелей: поверхность должна быть гладкой, без вмятин или царапин. Покрытие должно быть нанесено без наплывов, также не должно быть непрокрашенных мест

Плотность цинкового слоя отвечает за долговечность и устойчивость к ультрафиолету. Оптимальным считается показатель 275 г/м².

Завальцованные края, как говорилось выше, обеспечивают повышенную жесткость конструкции и безопасность монтажа.

Окрашенный с двух сторон штакетник не только выглядит завершено, но также более защищен от коррозии и негативного воздействия внешних факторов.

Чем больше ребер жесткости у штакетника, там прочнее будет забор.

Оптимальной толщиной металла считается 0,5 мм, минимальная рекомендованная – 0,4 мм.

От сколов или царапин при транспортировке и хранении материал поможет защитить надежная заводская упаковка.

👉Узнать подробнее о нюансах выбора металлического штакетника можно в материале на нашем сайте.

👍 Ставьте лайки и подписываетесь на канал – вы узнаете много интересного про кровельные и фасадные материалы от наших специалистов.

Интересное еще здесь: Стройка.

Выбираем металлический штакетник: особенности разных видов и показатели качества.