Какой дом выбрать: одноэтажный или двухэтажный?

Какой этажности дом выбрать для жизни за городом?

Делая выбор между проектом одноэтажного или двухэтажного дома, вам следует рассматривать этот вопрос с нескольких позиций – с позиций вашего личного комфорта и предполагаемого бюджета. Но вы можете задуматься, что же всё же лучше проект именно для вас? Какие есть плюсы и минусы одноэтажных и двухэтажных домов?

Одноэтажная модель каркасного дома «Фридом»

Особенности одноэтажных домов

  • Компактное организованное пространство

В одноэтажном доме легче организовать быт, потому что все необходимое располагается под рукой.

Вам следует помнить, что если в вашем доме два этажа, то многократные подъемы и спуски по лестнице вам гарантированы.

  • Нет необходимости постоянных подъемов по лестнице

Одноэтажный дом означает меньше рисков падений и несчастных случаев. Вы должны предусмотреть этот момент и заранее оградить себя от подобных ситуаций, живя в в двухэтажном доме. Но если вы и ваши домочадцы будут соблюдать технику безопасности, никаких проблем возникнуть не должно.

  • Большой земельный участок

При строительстве будущий проект дома всегда стоит планировать с учетом особенностей земельного участка. Для одноэтажного дома необходимая достаточно просторная площадь.

Двухэтажный дом модели «Ольборг»

Особенности двухэтажных домов

  • Необходима меньшая площадь под строительство

В свою очередь двухэтажный дом легче вписать в меньшей площади ландшафт, оставив при этом место для организации зон отдыха на открытом воздухе.

  • Возможность шикарных видов с высоты

Также плюс двухэтажного дома в том, что можно подняться повыше, предоставляет вам прекрасную возможность насладиться живописной местностью с высоты. Кто не любит, дыша свежим воздухом в окно, одновременно любоваться невероятными пейзажами?

  • Второй свет

Понятие «второй свет» обозначает наличие окон дополнительного верхнего яруса в этом же помещении. Ощущение простора и воздушности, которое дает второй свет, сложно заменить.

Сравнение одноэтажных и двухэтажных домов

Так какой же дом лучше строить: одноэтажный или многоэтажный? Если у вас достаточно просторный земельный участок, есть пожилые люди дома и маленькие дети, лучше выбрать проект одноэтажного дома. Если площадь земельного участка не такая большая, но при этом есть возможность любоваться прекрасными видами, лучше предпочесть проект двухэтажного дома.

Этажность наших домов ЭКОТЕКТУРЫ зависит от модели и площади.

Интересное: Какой проект лучше: типовой или индивидуальный?.

К примеру, модель «Фостер» до 120 кв. м строится в один этаж, свыше 120 кв. м уже в два этажа. Дом модели «Рудольф» в 50 кв. м выйдет в один этаж, а 100 кв. м уже на два. Основная тенденция заключается в том, небольшие дома с учетом внутренней полезной площади оказываются выгоднее, если строить их одноэтажными. Средние дома, площадью 100–200 кв. м, экономичнее делать двухэтажными. Наша компания строит качественные и прочные каркасные дома вне зависимости от количества этажей.

Интересное еще здесь: Стройка.

Какой дом выбрать: одноэтажный или двухэтажный?.