Почему сегодня многие инвесторы вкладывают деньги в строительство коммерческих объектов из дерева?

Несмотря на кризис строительство коммерческих объектов практически не сбавило оборотов. Разница только в смещении акцентов. Наблюдается плавный отход от монолитного строительства с использованием дорогостоящих материалов и переход к более доступным аналогам. Несомненным лидером среди стройматериалов остаётся дерево ввиду баланса технических характеристик, привлекательного внешнего вида, натуральности и возможности реализовывать сложные проекты.

Почему строить из дерева выгодно?

  1. Суммарная стоимость инвестиций в строительство из дерева на 25-40% ниже по сравнению с кирпичом, бетоном, бетонными плитами. Это возможно за счёт уменьшения расходов на закупку материалов, упрощённой технологии строительства, возможности отказа от использования тяжёлой техники.
  2. Существенные преимущества дерева по теплопроводности и звукоизоляции. Теплопроводность дерева почти в три раза меньше по сравнению с кирпичом. Это значит, что стена из бревна диаметром 190-210 мм сохраняет тепло также как и кирпичная кладка толщиной 500 мм. То же самое касается звукоизоляции: при одинаковой толщине стены эффективность поглощения шума деревом в 4,5-5 раз выше чем у бетона и кирпича.
  3. Натуральный, „живой” материал. Древесина относится к дышащим материалам, которые поддерживают микроклимат помещения, выделяет полезные фитонциды для здоровья.
  4. Экономия на внутренней и наружной отделке постройки. Достаточно использовать пропитки и лаки для дерева, чтобы получить красивую поверхность. Нет надобности использовать декоративный пластик, кафель, керамогранит и прочие дорогостоящие отделочные материалы.
  5. Экономия на фундаменте. В большинстве случаев при строительстве из дерева хватит лёгкого фундамента, т.к. вес дерева в разы меньше монолитных материалов.

    Интересное: Работа по договорам долевого участия в проектах с разрешением на строительство, полученным до 01.07.2018г..

    Экономия на фундаменте при возведении коммерческих объектов может достигать сотен тысяч рублей.
  6. Уменьшенные сроки возведения объектов. Большинство построек из дерева собираются из готовых элементов как конструктор, поэтому средний срок от начала стройки и сдачи объекта составляет всего 6-12 месяцев.
  7. Быстрая окупаемость строительства. Проекты с площадью 150-200 м² окупаются за 3-4 года, проекты с площадью 300-500 м² окупаются за 6-9 лет.
  8. Надёжные инвестиции. Тенденции в строительстве показывают, что каждые 5-6 лет наблюдается удорожание стройматериалов и стоимости квадратного метра площади. Тем самым вложенный капитал преумножается за десять лет на 50-60% .

Примеры выгодных проектов коммерческих построек из дерева

  • Гостиницы и мини-отели. Одно из доминирующих и высокодоходных направлений инвестирования в недвижимость и землю. Наиболее актуальными вариантами считаются гостиницы на 5-12 номеров, которые предназначены для туристов, путешественников и расположенные за чертой города.
Пример гостиницы из бревна
  • Рестораны. Ресторанные комплексы построенные из дерева являются быстро развивающимся трендом коммерческого строительства. Новый формат обслуживания, единение с природой, создание гармоничного и естественного пространства для отдыха пользуется спросом и имеет массу последователей.
Пример ресторана из бревна
  • Храмы и церкви. Сейчас наблюдается ощутимый подъем в строительстве небольших храмов рассчитанных на отдельные сельские общины и закрытые элитные посёлки. Постройка храма из дерева большое дело, которое люди оценят по достоинству.
Пример церкви из бревна

Интересные готовые проекты срубов из бревна предлагает компания ВЕНТО. Ознакомиться с ними можно в каталоге. Инвестируя деньги в строительство из дерева инвестор многократно увеличивает свой капитал и сохраняет его от инфляции.

Интересное еще здесь: Стройка.

Почему сегодня многие инвесторы вкладывают деньги в строительство коммерческих объектов из дерева?.