Сколько нужно для счастья

«Маловато говорю! Маловато будет!!!» (м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Сколько м2 нужно?

Этот вопрос задают себе все, без исключения, кто собирается строить или же покупать дом. Этот вопрос, на мой взгляд, исключительно индивидуальный. И подходить к нему стоит очень ответственно. Кто-то поставил чум и счастлив, а кому и 500 метров жмет. Если по-простому, то исходить нужно ровно из своих потребностей и разумной достаточности. По факту для комфортной жизни не так много квадратов и нужно. Не многие уже строят дома с излишними квадратными метрами и многочисленными ненужными комнатами, отдавая предпочтение дизайну и отделочным материалам.

Что говорит нам СНиП (коротко)

СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные

В доме должны быть созданы условия для отдыха, сна, гигиенических процедур, приготовления и приема пищи, а также для другой деятельности, обычно осуществляемой в жилище.

Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, уборная, кладовая или встроенные шкафы, котельная

Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты - 12 м2; спальни - 8 м2 (при размещении ее в мансарде - 7 м2); кухни - 6 м2.

Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой - 1,7 м, передней - 1,4 м, внутриквартирных коридоров - 0,85 м, ванной - 1,5 м, уборной - 0,8 м. Глубина уборной должна быть не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м при открывании двери внутрь.

Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни в климатических районах I А, I Б, I Г, I Д и II А (по СНиП 23-01) должна быть не менее 2,7 м, в остальных - не менее 2,5 м. Высоту жилых комнат, кухни и других помещений, расположенных в мансарде, и при необходимости в других случаях, определяемых застройщиком, допускается принимать не менее 2,3 м. В коридорах и при устройстве антресолей высота помещений может приниматься не менее 2,1 м.

Еще из нормативов

Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья составляет:

33 м2 общей площади жилого помещения - на одного человека;

42 м2 общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

18 м2 общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Получается, что на семью из 3х человек требуется минимум 54 м2 общей площади жилого помещения, исходя из нормативов. Если перенести это на дом, то в эти метры может входить домик такого, например, плана:

Со следующим набором помещений: 2 спальни, кухня-гостиная, санузел, прихожая, коридор, ну и тех. помещение (куда же без этого помещения в частном доме).

Интересное: Что нужно знать о каркасных домах.

Получается небольшой домик 57,81 м2.

Из личного опыта

Квартира 60 м2, проживает 5 человек: 2 взрослых и 3 детей (2 д. и 1 м.). Имеем: 2 спальни по 11 м2, зал 15 м2, кухня 10 м2, ванная 2,7 м2, туалет 1,5 м2, прихожая/коридор 8,8 м2. По документам 60 м2. Что бы добавил? добавил бы еще одну спальню 12 м2, тех. помещение 6 м2, и увеличил бы зал на 10 м2, (что бы было 4х6). Итого получаем почти 90 м2, что опять же соответствует нормативу, ну и закрыло бы все наши потребности.

Если подытожить, получается что для среднестатистической семьи вполне подойдет дом от 80 до 120 м2 (в зависимости от состава семьи). Получаются вполне комфортные обьемы, и нужный набор помещений присутствует. И еще стоит держать в голове, на момент проектирования дома, что все эти метры нужно будет обустраивать и поддерживать в чистоте. На мой взгляд лучше сделать меньше, но качественней, на оптимальной площади. Да и при наличии небольшого кусочка земли, время лучше проводить не в доме, это же не квартира. При грамотном подходе вполне может получится что для счастья не так-то много и надо.

Интересное еще здесь: Стройка.

Сколько нужно для счастья.