Как выбрать строительную компанию?

Доверяя строительство дома специалистам, мы всегда стремимся максимально обезопасить наши инвестиции. Именно поэтому выбор строительной компании настолько важен: мы будем сотрудничать с этими людьми в течение длительного времени, а от их профессионализма и ответственности напрямую зависит результат всей работы.

Требования, которым должна соответствовать строительная компания, довольно просты:

  • Приемлемая стоимость работ.
  • Качество, которое обеспечивается квалификацией сотрудников и использованием соответствующих материалов и технологий.
  • Соблюдение сроков.
  • Ответственность и эффективная коммуникация с заказчиком.
  • Предоставление гарантии.

Несмотря на скромный размер перечня, найти строительную фирму, которая бы соответствовала всем перечисленным пунктам, довольно сложно. Наилучшим выбором будет довериться мнению проверенных лиц: если кто-то из ваших друзей, родственников или знакомых недавно сотрудничал с компанией, и может дать ей хорошую рекомендацию, значит, к ним вполне можно обратиться.
Если же рекомендаций нет, то придется искать подходящую фирму самостоятельно.

«Критерии качества» для строительной компании

Анализируя данные о фирмах, работающих в интересующем вас сегменте рынка (найти информацию можно в интернете и отраслевых изданиях), стоит обращать внимание на такие моменты:

  • Наличие строительной лицензии. Если ее нет – не стоит даже тратить время на дальнейшие разговоры.
  • Срок существования. Оптимально – от трех лет и более: это свидетельствует, что компания успела реализовать как минимум несколько проектов и доказала свою базовую состоятельность.
  • Наличие готовых объектов, демонстрирующих качество работы фирмы. Желательно посмотреть на построенные дома «вживую», но если это невозможно – то можно ограничиться и фотоотчётом, главное, чтобы он был достаточно подробным и раскрывал интересующие вас нюансы.
  • Отзывы от предыдущих клиентов. Здесь важно различать хвалебные оды на сайте компании, и реальную оценку работы заказчиками.

    Интересное: Как правильно выбрать загородный участок для строительства дома ПМЖ.

    В идеале можно лично связаться с кем-то из них и поинтересоваться, действительно ли все так хорошо.
  • Наличие штатных специалистов или сотрудничество с профессиональными подрядчиками. Конечно, бригаду подсобных рабочих строительная компания будет, скорее всего, набирать «под заказ», но ведущие специалисты по ключевым направлениям должны присутствовать в штате обязательно.
  • Качество составления документов. О договоре не стоит и упоминать – необходимость его заключения не подлежит обсуждению. Здесь речь идет, скорее, о сопроводительной документации, без которой строительство дома невозможно – сметах, эскизах, визуализациях и т.д. Чем полнее будет пакет документов, и чем более подробными окажутся предварительные расчеты, тем лучше.
  • Наконец, стоит упомянуть и о цене. Естественно, сэкономить хочется любому из нас, но если компания выставляет цену, которая существенно ниже среднерыночной для домов такого уровня, стоит задать себе вопрос – а за счет чего получается такая экономия? Как правило, ответ в этом случае не включает снижение нормы прибыли фирмы, а вот затраты на покупку качественных материалов или оплату труда квалифицированных специалистов могут быть серьезно урезаны.

Конечно, даже положительные результаты анализа по всем этим пунктам не могут служить гарантией того, что в результате вы окажетесь довольны. Но если строительная компания соответствует хотя бы этим требованиям – с ней уже можно вступать в переговоры по ключевым вопросам.

Желаем удачи в строительстве собственного дома!

#стройка #иркутск #строительство #дом #подключ

Интересное еще здесь: Стройка.

Как выбрать строительную компанию?.