Преимущества домов с мансардой

В современных условиях, заказчики проекта индивидуального дома все чаще предпочитают заменить полноценный дополнительный этаж на мансардный. Почему так происходит? Ведь, очевидно, что «нормальный» этаж гораздо более функционален.

Основное преимущество мансардного этажа - это, конечно, снижение затрат на строительство. Причем, снижение довольно значительное, так как, по сравнению с полноценным этажом, вам потребуется меньше материалов и трудовых затрат. А ведь цены и на то, и на другое больно «кусаются».

Помимо сугубо экономических преимуществ, мансарда имеет и ряд технических плюсов: упрощение технологии, совмещение потолка с кровлей, и т.д.
Кроме того, не будем забывать и о банальной функциональности. Сделать подкровельное пространство эксплуатируемым - это же великолепная идея, даже если, изначально, вы и не планировали мансардного этажа.
Нельзя не упомянуть и об эстетическом восприятии.

Интересное: Дом из газоблока: преимущества и особенности материала.

Собственно, стереотипный загородный дом уже не видится иначе, кроме как с мансардой.

Что характерно, вы можете заказать проект мансардного дома из любых материалов. Для дачного строительства, часто выбирают деревянные дома. Для постоянного проживания, более востребован кирпич. Хотя, стоит заметить, что деревянное индивидуальное строительство становится в нашей стране все более популярным.

Например, строительство из бруса позволяет нам добиться практически таких же эксплуатационных характеристик, как при строительстве из кирпича, но ощутимо дешевле. Конечно, это справедливо, только при грамотно разработано проекте и высоком качестве строительных работ.

Если же ваш безусловный приоритет - низкая стоимость, каталог любой проектной компании содержит каркасные дома, которые, в современном исполнении, мало в чем уступают другим вариантам.

Нельзя не отметить, что мансарда - это отнюдь не то же самое, что чердак-кладовка. При правильной комплектации - это вполне жилое помещение, комфортное и удобное. Но, за гораздо меньшие деньги, чем дополнительный этаж.

Интересное еще здесь: Стройка.

Преимущества домов с мансардой .