Как стильно украсить многоуровневую лестницу

Декорирование лестницы может быть непростой задачей, поскольку она может иметь стены необычной формы и ограниченное пространство. Но когда вы имеете дело с двухуровневой лестницей, задача приобретает иной характер, поскольку лестница, как правило, имеет площадку, которая требует какого-либо декоративного элемента. Вместо того чтобы быть подавленным пространством, подумайте о нем как о чистом холсте и выберите творческий подход, который украсит не только лестницу, но и окружающее пространство.

Создайте акцентную стену

Площадка, где сходятся две секции вашей двухуровневой лестницы, - идеальное место для акцентной стены. Покраска стены в смелый цвет - самый простой способ привлечь к ней внимание. Вы можете выбрать яркий оттенок, например, красный, желтый или кобальтовый, или более изысканный - насыщенный оттенок темно-синего, охотничьего зеленого или баклажанового. Только не забудьте выбрать оттенок, который сочетается с окружающим пространством. Если вы не любите смелые цвета, используйте краску для создания узора на стене. Для создания мягкого рисунка выберите два цвета из одного семейства с разницей в один или два оттенка, чтобы создать тонкий полосатый эффект. Если вам нужен более детальный узор для акцентной стены, повесьте декоративные обои на площадке, чтобы придать лестнице настоящий драматизм.

Коллаж на витрине

Независимо от того, широкая стена или узкая, площадка вашей двухуровневой лестницы - самое подходящее место для создания привлекательного коллажа. Коллаж - это особенно универсальный способ демонстрации произведений искусства, потому что вы можете изменить его внешний вид в соответствии с вашей индивидуальностью и интересами. Чтобы коллаж выглядел наиболее элегантно, убедитесь, что среди предметов, которые вы подбираете для коллажа, есть хотя бы один общий элемент. Например, вы можете выбрать работы одного размера, размера, цвета или темы; или выбрать совершенно разные работы и поместить их в рамки одного цвета и стиля. Для создания по-настоящему персонализированного коллажа идеально подойдут семейные фотографии или работы ваших детей. Но для более художественного вида можно разместить картины, гравюры, старинные рекламные объявления, почтовые карточки или карты. Развешивая работы на лестнице, следите за тем, чтобы они не располагались слишком близко друг к другу, чтобы не создавать ощущение загроможденности и беспорядка.

Создайте настольную экспозицию

Если площадка вашей двухуровневой лестницы довольно широкая, установите консольный столик и используйте его для создания интересной экспозиции. Большая декоративная настольная лампа - идеальное украшение для консольного столика и эффективное освещение лестничной площадки. Интересным вариантом также является расположение фоторамок со старыми семейными фотографиями. Если вам нравится идея сезонной экспозиции, поставьте на стол декоративную чашу и добавьте в нее предметы, отражающие время года. Например, летом в чашу можно положить лимоны и лаймы. Осенью хорошо подойдут яблоки или мини-тыквы. Зимой идеально подойдут сосновые шишки и веточки хвойных деревьев. Вы также можете использовать консольный столик в вашей двухуровневой квартире как место для демонстрации ваших любимых коллекционных предметов, например, коллекции музыкальных шкатулок или старинных молочных кувшинов.

Растения в горшках

Если вам нравится идея добавить немного зелени на вашу двухуровневую лестницу, идеальным вариантом для лестничной площадки станет композиция из горшечных растений или деревьев. Для высоты лучше всего подходит дерево в горшке, поэтому рассмотрите вариант с драценой или кордилиной. Если вам нравятся более мелкие растения, установите на лестничной площадке подставку для растений, чтобы демонстрировать зелень. Пасхальные лилии являются яркими комнатными растениями и добавляют визуальный интерес и мягкий цвет вашей лестнице.

Интересное еще здесь: Стройка.

Как стильно украсить многоуровневую лестницу.