Египетские пирамиды. Почему строили на левом берегу, а не на правом

Становится ясным, что для решения загадок пирамид недостаточно одного ключа или какой-то идеи. Исследователям предстоит преодолеть путь, состоящий из немалого числа ступеней, на каждой из которых нужно решить свою проблему.

Одним из таких шагов может стать ответ на вопрос: почему пирамиды строили на левом берегу, а не на правом. Должна же быть причина. На первый взгляд, ответы есть, но это не доказанные теории, а лишь версии. Причем у приверженцев разных взглядов на историю пирамид свои предположения и по этому поводу.

Солнце садится на западе

По мнению сторонников, того, что пирамиды есть захоронения фараонов, никакого вопроса не существует. Все предельно ясно. Фараон закончил свой жизненный путь на земле и хоронить его нужно там, где солнце завершает движение по небосклону. А отдыхать светило ложится на западе, что означает, пирамиды тоже надо строить в этой же стороне.

У версии есть слабые места. Нет внятных объяснений, как выбрать точку отсчета, согласно которой и определять направление сторон света. Может оказаться и так, что оба берега Нила будут на востоке, или, наоборот, на западе. Да и утверждение, что пирамиды строились в качестве гробниц фараонов, также подвергается критике оппонентов.

Согласно звездной геометрии

Весьма широко распространено мнение, что пирамиды строились при активном участии пришельцев из других миров. Сторонниками этой концепции выполнены многочисленные геометрические построения, свидетельствующие о связи космических объектов с пирамидами.

Что касается левого берега, то никаких дополнительных пояснений нет, видимо, этот факт считается второстепенным и на него особого внимания не обращается. Если, согласно звездной геометрии, пирамиды оказались на левом берегу, то, значит, так надо.

Зеркальное отображение созвездий

Среди сторонников высокоразвитой цивилизации нет единой концепции относительно расположения пирамид. Встречаются разные мнения, например, схема привязки объектов есть зеркальное отображение определенных созвездий. Кроме вышеперечисленных гипотез, просматриваются и различные условия среды, которые могли повлиять на выбор места строительства.

На западе больше песка

Весь период строительства пирамид сопровождался активным наступлением Сахары на долину Нила. Ветра, дующие преимущественно с запада на восток, приносили массу песка, который в большей степени оседал на западном берегу.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Движение барханов имело такое же направление. Вполне возможно, этот фактор оказывал какое-то влияние на выбор места строительства пирамид.

Левая сторона Нила – больше ила

Подмыв берегов рек северного полушария происходит неравномерно. Интенсивность эрозии выше на правом крае русла. И наоборот, увеличенная часть вымытой породы оседает с левой стороны. Кроме этого фактора, на заиливание водоемов влияет и песок, принесенный из Сахары. Оказывало ли это явление на выбор места создания пирамид – сказать трудно, но налицо явный дисбаланс параметра.

Правый берег – гористый

Еще одно различие, бросающееся в глаза – разный рельеф на противоположных берегах Нила. Правый берег более гористый и каменистый. По логике пирамиды должны были находиться там, где имеются стройматериалы. На практике все выглядит иначе. Здесь что-то не так.

Наличие грунтовой воды

Этот параметр, возможно, самый важный. Во время наводнений жителям долины приходилось временно эвакуироваться на возвышенные места. Варианта было два. Левый берег или правый. В половодье вода в Ниле становилась грязной и опасной для здоровья. Поэтому жизненно необходимым было наличие доступных источников грунтовой воды. Влиял ли этот фактор на выбор места строительства пирамид? Наверное, да.

Почему пирамиды строились на участке от Фаюма до начала дельты

Обзор возможных причин в следующий раз.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Египетские пирамиды. Почему строили на левом берегу, а не на правом.