Мое мнение о экологичных материалах в строительстве

Фото с сервиса Яндекс.Картинки.

Недавно попалась в ленте публикация одного автора, который утверждает, что строит свой дом исключительно из экологически чистых материалов. Почитав саму статью и многочисленные комментарии к ней, решил порассуждать на эту тему на своем сайте.

Есть еще кто-то, кого эта экоистерия обошла стороной? Кругом реклама эко-продуктов и электромобилей, а в новостях рассказывают об очередном нападении "зеленых" на какую-нибудь безобидную нефтяную платформу.

Фото с сервиса Яндекс.Картинки.

Не обошли веяния-тренды стороной и строительную сферу: различные эковаты, опилки с модными названиями и блоки из соломы или камыша - всего этого навалом на просторах интернета, и все это успешно (это не точно) продается.

Что же кроется все-таки, под этим понятием - экологичность?

экол. безопасность для природы, влияние на сохранность чистоты окружающей среды. Ныне все больше получает распространение понятие «экологичность конструкции», под которым понимается свойство того или иного устройства или процесса обеспечивать при эксплуатации сохранность окружающей среды.

Википедия.

Хорошая и полезная штука, выходит. Но вот вопрос - почему упоминается только период эксплуатации устройства или процесса? Где тут процесс создания? А где процесс утилизации? Они столь же экологичны?

Попробуем разобраться, взглянув на некоторые примеры, которые к строительству имеют опосредованное отношение, но могут пролить некоторый свет истины касательно нашей сегодняшней темы.

1. Экологичная одежда. Какая она? Правильно - из натуральных материалов - хлопка, льна и прочего. Никакой химии. Но стоит заглянуть в процесс производства сырья. Не буду выкладывать сюда простынь с десятками названий удобрений, которые необходимы, чтобы вырос, к примеру, хлопок. Они убивают землю, загрязняют грунтовые воды и реки. Уже не так экологично звучит, верно? Ну да, мы же не носим это на себе, все это где-то там, далеко.

2. Бумажные пакеты. Ну тут совсем просто. Я, если честно, совсем не понимаю - реально так люди думают? Попробуйте рассмотреть цикл производства бумаги. От срубания несчастного дерева, до переработки сырья предприятием целлюлозной промышленности, которая, к слову, по вредным отходам и влиянию на окружающую среду в первых рядах. И все ради того, чтобы сходить разок в магазин. Вы серьезно? Гораздо меньшее влияние на природу оказывает создание и использование многоразовой сумки, которые продаются в некоторых гиперах. Когда мы были в Индии на отдыхе, меня очень удивило практически полное отсутствие в местном обиходе бумажных и полное отсутствие полиэтиленовых пакетов. Только многоразовые сумки, которые стоят 10 рублей, при схожих с нами ценами на продукты.

3. Электрокары. Авто не производит вредных выхлопов. Да - потому что оно питается электричеством. Но подавляющее большинство электричества в мире генерируется путем сжигания углеводородов. То есть выхлопы есть, просто они в другом месте.

Обратите внимание: Почему дороги в России столько стоят? Разбираем изменения в законодательстве.

Кроме того, условно говоря, чтобы получить одну единицу мощности, нужно сжечь одну единицу топлива. И если топливо сжигается непосредственно в двигателе, то генерируемая мощность передается напрямую, в случае же с электротранспортом, эту мощность нужно еще "донести" до автомобиля. Что влечет неизбежные потери при транспортировке. Выходит, для получения одной единицы мощности нужно уже больше одной единицы топлива. В чем экологичность?

Напрашивается вывод, что если рассматривать экоматериалы с точки зрения их влияния на окружающую среду - то какой-то эгоизм получается. Если мы говорим о частном доме, то окружающая среда в данном контексте - это мы сами, то, чем мы дышим и т.д. Но нам нет никакого дела, какой ценой для природы это все достается. Чистейший эгоизм, не так ли?

Экологам нет дела до планеты. Знаете, в чем они заинтересованы? Чистое место для жизни, их собственное жилище. Они беспокоятся, что когда-то в будущем, они могут попасть в неудобное положение.

Джордж Карлин.

Фото с сервиса Яндекс.Картинки.

С одним разобрались. Допустим, кто-то строит экологичный дом с заботой о себе и своей семье, невзирая на последствия и издержки, которые где-то далеко и их не видно. Цель оправдывает средства, ок.

Но! Разве можно назвать экологичным жилье, напичканное электроприборами? Которые создают электромагнитные поля, шумят, гудят и т.д. Если даже малюсенькая лампочка на телевизоре разрушает мелатонин, ухудшая качество вашего сна. Кроме того, они состоят из пластика, они нагреваются, выделяют вещества.. Что мне от этой базальтовой ваты, лежащей на чердаке и закрытой черновым потолком с мембраной и чистовым потолком, если в доме работает микроволновка с которой и стоять то рядом не рекомендуют, не то что уже есть разогретую в ней пищу.

Опять какая-то нестыковка выходит. Получается, экологичный дом - всего лишь миф?

Я думаю, что это так. Просто красивое и модное название. Есть разные дома. Более вредные и менее вредные. И никто не определил границу вредности, ниже которой дом становится экологичным. Использование природных материалов - просто компромисс с окружающей средой. Компромисс - потому что невозможно полностью исключить влияние человека на среду и среды на человека. Чтобы построить деревянный дом нужно срубить дерево, чтобы его топить - тоже нужно использовать природные ресурсы, т.е. уничтожать их. А дым от экологически чистого дерева содержит целую кучу канцерогенов. А некоторые виды экологичных гранитов и мраморов излучают радиацию. И вредят. Но это тоже естественно.

Такое, немного наболевшее мнение) В сети и в телевизоре все про экологию, а поедешь на рыбалку - горы мусора вокруг. Зато дома экологичные.

А что думаете вы о понятии экологичности в строительстве? Мнения в комментариях приветствуются, подписываемся и ставим лайки, если было интересно, до новых встреч!

#строительство загородного дома #экологичный дом #экоматериалы

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Мое мнение о экологичных материалах в строительстве.