Как найти надежного подрядчика для ремонта или строительства

Заказывая любую работу, будь это установка пластиковых окон или строительстве деревянного дома, хочется получить качественный результат. Как искать исполнителей, работающих на совесть.

Что учитывать, выбирая строительную компанию

Как найти надежного подрядчика для ремонта или строительстваСтроительные и ремонтные работы требуют участия профессионалов. Это касается разных сфер, к примеру, чтобы установить натяжной потолок, мы обращаемся в соответствующую компанию. При выборе заказчики ориентируются на разные факторы, вот некоторые пункты, по которым сравнивают исполнителей:

  • цены на услуги;
  • сроки;
  • гарантии;
  • предлагаемые технологии и пр.

В случае со строительством домов к поиску подрядчика нужно подходить еще более ответственно, анализируя разную информацию о потенциальном исполнителе. Эксперты рекомендуют учитывать длительность присутствия строительной компании на рынке и объем выполненных работ.

Юридическую информацию можно уточнять с помощью специальных сервисов, например, они могут проинформировать о наличии открытых или закрытых судебных разбирательств, связанных с компанией.

Знакомьтесь с выполненными проектами, по ним можно оценить возможности организации. Сравнивайте цены, но гнаться за самыми низкими расценками тоже не следует.

Пользуйтесь рейтингами

Рейтинг строительных фирм поможет найти надежного исполнителя для строительства дома, ремонта квартиры, установки пластиковых окон или натяжных потолков. Списки хороши тем, что здесь дается структурированная информация по большому количеству организаций, чтобы пользователи могли в спокойной обстановке сравнивать разные характеристики и делать выбор.

Стоимость услуг, заключение договора, оплата

На сложные работы цены обычно сразу не озвучиваются, например, при строительстве дома сначала нужно выбрать проект, определиться с технологиями и сроками, уточнить пожелания заказчиков и т.д. Исключения возможны при сборке сооружений из готовых комплектов, тогда цену могут назвать на первом этапе.

Основные моменты:

  • заключение договора;
  • оплата услуг;
  • приемка выполненных работ.

Избегайте устных договоренностей, закрепляйте любые соглашения с помощью договора, чтобы при необходимости у вас на руках был официальный документ, с которым можно идти в суд и т.д.

В договоре следует прописывать сроки, цены и другие моменты. По возможности консультируйтесь с юристами, чтобы они могли проверить договор и дать свои рекомендации.

Оплату тоже нужно закреплять официально, чтобы на руках было подтверждение факта передачи денежных средств исполнителю (независимо от способа – наличными или безналичным переводом).

Подписывайте акт приемки, убедившись в отсутствии замечаний к выполненным работам. И не забывайте о рейтингах, с их помощью можно найти строительную компанию, работающую качественно и честно.