Мягкая кровля или металлочерепица: плюсы и минусы

Выбор кровельного материала не менее важен, чем выбор, к примеру, материала для стен или типа фундамента. От этого зависит комфортность проживания. Нередко выбор необходимо сделать между металлочерепицей и мягкой кровлей. Давайте совместно со специалистами компании «Ондулин» рассмотрим, на каком же материале остановить свой выбор.

Начнем с металлочерепицы. Она представляет собой профилированные стальные листы, на которые нанесено полимерное защитное покрытие. Из ее преимуществ стоит выделить высокий срок службы (не менее 30 лет), высокую прочность и устойчивость к механическим воздействиям (например, к ветру и снеговой нагрузке), пожаробезопасность, широкий ассортимент за счет разных цветов и видов профиля, а также относительно невысокую цену. Но есть у металлочерепицы и существенные недостатки. Она отличается большим весом и размерами, за счет чего заметно усложняется доставка и непосредственно процесс монтажа (попробуйте поднять такой лист в одиночку наверх), который потребует много времени, сил и применения специального оборудования, что приведет к удорожанию работ, не говоря уже про увеличение нагрузки на несущие конструкции дома. При использовании металлочерепицы для кровель сложной конфигурации образуется большое количество отходов, фактически четверть или даже треть материала пойдет в мусор, что нерационально. Существуют и свои эксплуатационные нюансы. Так, металлочерепица со временем склонна к коррозии, что негативно сказывается как на внешнем виде, так и на характеристиках кровли. Также в подкровельном пространстве нередко образуется конденсат, что приводит к образованию протечек на стыках листов и точках крепления и, соответственно, может испортить отделку и мебель дома, не говоря уже про образование грибка и плесени.

Обратите внимание: Строительство дома летом или зимой: плюсы и минусы.

Иной недостаток металлочерепицы – низкие звуко- и теплоизоляционные свойства (тот же шум во время дождя чего стоит), из-за чего приходится тратиться на дополнительную изоляцию. Также стоит обратить внимание на гладкую и скользкую поверхность, из-за чего возможен лавинообразный сход снега, что потребует установки снегозадерживающих элементов, которые стоят немало.

Черепица Ондулин

Перейдем к мягкой кровле. На рынке можно встретить пять основных видов данного кровельного материала: гибкая черепица, Ондувилла, рубероид, мембранные и наливные ковры. Их общими чертами являются наличие армирующей основы (стекловолоконную, целлюлозную, полимерную), которая содержит многослойную битумную пропитку. Для наглядности далее рассмотрим основные преимущества Ондувиллы как материала. По долговечности и прочности она ничуть не уступает металлочерепице, но при этом гораздо легче, что упрощает транспортировку и монтаж, с которым могут справиться два человека за день. За счет относительно небольшой массы Также Ондувилла не подвержена коррозии, в ней не скапливается конденсат, а также менее шумная. За счет гибкости данный материал отлично подходит для крыш сложной формы. Ондувилла обладает хорошими снегозадерживающими характеристиками.

Ондувилла

Разумеется, есть у Ондувиллы и недостатки. Так, стоимость непосредственно материала может быть несколько выше, чем у металлочерепицы, но справедливости ради отметим, что итоговая цена «под ключ» может быть ниже чем у мягкой черепицы. Также мягкая черепица требует сплошной обрешетки.

Итак, мы рассмотрели два наиболее часто встречающихся вида кровли. Если вы хотите получить долговечный и качественный материал, то советуем обратить внимание на Ондувиллу, которая отличается высокими эксплуатационными характеристиками.

#кровля #крыша #черепица #загородный дом #строительство дома #металлочерепица #монтаж кровли #полезные советы #ремонт #плюсы и минусы

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Мягкая кровля или металлочерепица: плюсы и минусы.