Зачем вам нужен дюбель фасадный?

Дюбель-гриб на рулонные теплоизоляционные материалы представляет собой востребованный вид фасадного крепежа, которые применяется для присоединения утеплителя внутри и снаружи здания. Выделяется несколько типов, для каждого конкретного случая стоит выбирать определённую разновидность в соответствии с параметрами. Сейчас распространены три вида: с полимернымгвоздем, с металлическим гвоздем и с термически обработанной головкой.

Зачем вам нужен дюбель фасадный?

Пластиковая продукция

Производство пластикового крепежа подразумевает использования полипропилена, полиамида или нейлона. Преимуществом такой продукции становится сравнительно низкая стоимость, недостатком — невысокая прочность. Подобные дюбеля для крепления подойдут для крепких поверхностей, но их нельзя использовать для фиксации утеплителей, обладающих большим весом, на полых стенах или поверхностях из вспененного бетона.

Цена на одно изделие в среднем составляет 2 рубля, что говорит о выгодности условий покупки.

С металлическим гвоздём

По сравнению с полимерными аналогами металлический дюбель фасадный обладает гораздо более высокой надежность. К недостаткам относится повышенная теплопроводность, что приводит кснижению эффективности системы утепления. Ещё одним минусом является склонность к коррозии, при последующей эксплуатации велика вероятность появления пятен ржавчины. Этого можноизбежать, если как следует позаботиться об отсутствии влаги. Стоимость подобных материалов до 4 рублей за единицу продукции.

Зачем вам нужен дюбель фасадный?

С термоголовкой

Изделия с термической головкой более эффективны, чем металлические дюбеля для крепления, хотя в основе их конструкции лежит такой же гвоздь из металла. Однако, он покрываетсяспециальным материалом для существенного уменьшения теплопроводности. Чаще всего для покрытия используется ударопрочный полиамид, теплопроводность которого сопоставима сиспользуемыми утеплителями.

Дополнительный плюс заключается в устойчивости к коррозии, так как покрытие позволяет обезопасить металл от негативного воздействия влажных испарений.

Нельзя точно сказать, сколько стоит грибок такого типа, цена зависит от производителя. Она варьируется в пределах от 4 до 6 рублей.

Особенности использования крепежей

Мало использовать надёжные типы крепежа, нужно делать это правильно. Перед началом работ нужно рассчитать, сколько фиксаторов потребуется для надёжного крепления утепляющегоматериала. Также надо рассчитать длину, для этого складываются следующие параметры:

  • толщина панелей и клеевого состава, который требуется для присоединения теплоизоляции;

  • длина углубления гриба (не рекомендуется брать меньше 4,5 см, это негативно скажется на надёжности);

  • отклонение поверхности от вертикали (учитывается, если присутствует в помещении).

Обычно для панели толщиной 5 см используется дюбель для теплоизоляции 10,5 см. Для фиксации на поверхности из кирпича или бетона (таких марок как М100, М200 и М300) используетсяанкер 50 мм. Если работа ведётся со стенами из полого кирпича или пенобетона (пеноблоки, шлакоблоки, газоблоки), анкер должен иметь длину от 100 мм.