Газовый мат Путина в шахматной партии против всего мира. Северный поток 🔥 достроен и уже окупился

- "Что вообще такое этот "Северный поток""

- сокрушались налогоплательщики несколько лет назад.

- "Зачем он вообще нужен?"

- "Куда тратятся наши деньги?"


"Он никогда не окупится!"

- заявляли на Украине

Как только Путина не называли интернетные комментаторы, обвиняя его в некомпетентности и оторванности от реального мира...
И что мы увидели сейчас?

Все эти годы проект "северный поток" кто только не байкотировал. Германия, Болгария, Польша, Латвия, которые, время от времени, жёстко заявляли о том, что "Северный поток" опасен и ни в коем случае не должен быть построен! Но, в результате последовательной и профессиональной работы наших дипломатов. Достигались соглашения за соглашениями.

Скорее всего, и сами будущие страны-транзитёры не были так уж сильно против этого проекта. Но под гнётом своего "сюзерена" - США они были вынуждены всеми силами создавать впечатление своего недовольства.

По указке США европейские страны запрещали контактировать с Россией своим организациям, строящим этот газопровод. Но тут же быстро находились другие, которые успевали достроить свой участок до того, как на них так же будут наложены санкции.

В результате этой бессмысленной и беспощадной "бомбёжки санкциями" в энергетическом секторе Европы воцарился полный хаос. И это как раз в то время, когда старые европейские накопленные запасы газа истощились и для их наполнения понадобится именно сейчас существенно нарастить объём экспорта газа.

Из-за этого хаоса, "вдруг" опустевших резервов и необычно холодных погодных условий стоимость газа взлетела с $256 до $1900 за год!

Наши любимые украинские аналитики, вместе с нашими родными либеральными оппозиционерами не уставали утверждать, что этот газопровод не окупится никогда.

Давайте посчитаем.

$40 млрд. - полная стоимость проекта. $9 млрд из них оплачено самими странами-транзитёрами.

Обратите внимание: Форум "Таврида" в Судаке: "ЗА" или "Против"?.

Получается стоимость для России - $31 млрд.

Максимальная пропускная способность газопровода - 55 млрд куб. м. Сейчас страны Европы настаивают на увеличении транзита относительно начального договора, и всё ведёт как раз к этой максимальной цифре. Но мы, для примера, возьмём 20 млрд куб. м.

Стоимость газа постоянно меняется. Возьмём за стоимость - $1000 за тысячу кубометров.

20 000 000 000 / 1000 * 1000 = 20 000 000 000

С помощью этой несложной (даже для укаринских аналитиков) арифметической задачки, мы с вами выяснили, что даже при цене в $1000 (а стоимость может ещё возрасти) и при количестве поставок в 20 млрд. куб. м. (а страны Европы уже требуют увелечения объёмов транзина) Россия полностью окупит стоимость газопровода уже через год, а дальше пойдёт уже чистая прибыль.

Хотя, учитывая реалии, Северный поток окупится на много раньше!

И этот план Путин продвигал все эти годы, несмотря на противодействие Европы и Америки, несмотря на очень важные для всего мира возмущения российских либералов в соцсетях, несмотря на уверения уважаемых и профессиональных украинских экспертов...

...караван идёт, как говорится.

Это же просто грассмейстерская партия против всего мира, которую Путин феерично завершил эффектным матом!

Если вы со мной согласны - поддержите меня в комментариях, а если нет - обязательно напишите с чем конкретно вы не согласны!

#строительство газопровода #северный поток #путин вв

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Газовый мат Путина в шахматной партии против всего мира. Северный поток 🔥 достроен и уже окупился.