Рассказываем что такое мезонин и почему он ничем не уступает мансарде

Сейчас все привыкли, что у частного дома есть мансарда. Однако, это не единственная чердачная пристройка. До резкого роста популярности мансард существовал еще и мезонин. Рассказываем какая между ними разница, что такое современный мезонин и почему он ничем не уступает мансарде.

Что такое мезонин

Мезонин появился еще в 19 веке и был широко распространен в России, встречался в усадьбах дворян, купеческих и крестьянских домах. Он представлял собой пристройку над верхними этажами дома или квартиры. Первоначально был придуман в Италии. С течением времени мезонин выпал из российской действительности, однако он все чаще встречается в современном домостроении.

Главное назначение мезонина – это расширение жилой площади. Однако, надо понимать, что чаще всего данная пристройка не считается жилой площадью. При строительстве и по его окончанию в документах не требуется менять ни этажность, ни ярусность дома.

Условно мезонин можно разделить на три типа: для дома, для квартиры и для склада. В каждом из трех вариантов он различается.

Мезонин для дома

Мезонин в данном случаем может быть в двух вариациях, как пристройка в средней части дома и полуэтаж, который возвышается над крышей.

В первом случае мезонин является изолированной пристройкой, иногда даже с балконом.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Размещается он в центральной части дома и занимает около трети площади здания.

Во втором случае мезонин возводится над крышей и выполняет роль полуэтажа. У него будет своя собственная кровля, и его можно добавить даже после постройки основной части дома.

Мезонин для квартиры

В квартирах мезонин является редкостью, потому что требует специальных условий: жилая площадь должна находиться на последнем этаже и иметь потолки не меньше 5 метров.

В таком случае с помощью мезонина можно создать дополнительный ярус, на котором есть возможность разместить небольшую комнату: спальню, кабинет, гардеробную, библиотеку и т.д.

Мезонин для склада

В складских помещениях мезонин встречается чаще, чем в квартирах и домах. Там он применяется для расширения пространства и зачастую выполняется в виде многоярусных металлических стеллажей. Это в свою очередь позволяет увеличить этажность и вместительность склада.

Разница между мансардой и мезонином

Чаще всего мансарда — это последний этаж дома, который является чердаком и используется как жилое или нежилое помещение. Он также, как и мезонин, является самостоятельным помещением, которое может выполнять роли других комнат.

Главными отличиями мансарды от мезонина заключается в следующем:

  • Мезонин обладает собственной кровлей в отличии от мансарды, у которой общая крыша с домом.
  • Мансарда располагается под углом, в то время как у мезонина все стены вертикальные.
  • У мезонина лучше освещение, чем у мансарды. Это связанно с тем, что у мезонина окна можно расположить по всей высоте стен.

Также мезонин можно сравнить с флигелем. У них больше сходств, но флигель является отдельной пристройкой к боковой части дома. Его также можно строить, как отдельное здание.

Плюсы мезонина

  • Мезонин расширяет жилую площадь дома, при этом с нее не будут взымать дополнительный налог за увеличение жил.площади.
  • Мезонин выделяется на фоне поднадоевших мансард и может быть выполнен в другом стиле отличном от основной отделки дома. Также всегда есть возможность добавить его к уже готовому зданию.
  • Если соединить нижний этаж и мезонин, то в доме станет светлее. При этом мезонин позволяет сэкономить на утеплители.

Мезонин не создает большой нагрузки на фундамент.

Минусы мезонина

  • Мезонин как пристройка не обладает высокой огнестойкостью и ударопрочностью.
  • Из-за небольшой площади мезонина могут возникнуть проблемы с подбором мебели.

Монтаж мезонина может оказаться проблемой, либо из-за некачественного монтажа оказаться с протечками. Поэтому для правильной установки лучше обратиться к специалистам.

#строительство #строительство дома #крыша #дизайн #архитектура #ремонт

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Рассказываем что такое мезонин и почему он ничем не уступает мансарде.