Трамбовка песчаного или щебеночного основания

Трамбовка песчаного или щебеночное основание под устройство фундамента является одной из самых важных операций. Некачественное выполнение данной операции может привести к последствиям, которые невозможно исправить потом.

Механизированная трамбовка.

Механизированная трамбовка бывает двух видов. Первый вид при помощи специализированных катков. Второй ручными электрическими или механическими трамбовками.

Послойная трамбовка под плитный фундамент.

Специализированные катки бывают как с простым барабаном, так и с кулачковым. Глубина трамбуемого слоя может быть до 500 мм. Первичные проходки проводят кулачковыми трамбовками. Далее барабанными. Почти все катки оснащены виброплощадкой. Это еще более улучшает качество трамбуемого полотна.

В моей практике при строительстве частных домов автоматические катки я применял всего два раза. Мы опускали краном в котлован технику и там производили работы. Качество удовлетворительное, но большой разницы я не заметил.

Катки выгодно применять при больших объемах работ. Вы часто их можете видеть на дорожном строительстве.

Ручные электрические или механические трамбовки.

Электрические трамбовки более неприхотливые к производству работ, но для них необходимо большое количество электричества. В производстве работ они не очень удобны. Ты находишься, как на привязи.

Основание из щебня.

Механические трамбовки требуют постоянной заправки топливом. Это конечно минус. Тем не менее большинство строителей пользуются именно такими.

Слой трамбуемого слоя для песка не должен превышать 250-300 мм. При трамбовке мелкого щебня фракцией 5-20, слой уменьшается до 200-250 мм. При трамбовке песчаного основания на большинстве моделей трамбовок установлен водяной бачек. Вода сильно помогает при уплотнении грунта. Глубина трамбуемого слоя зависит от веса трамбовки и ее марки. В паспорте всегда есть таблица величин.

Подготовка к стяжке.

Применяются ручной электроинструмент и его механические аналоги не только для трамбовки основания. Также трамбовку применяют при засыпке пазух здания, устройству дорожек на территории участка и благоустройству придомовой территории.

Переходим к вопросу о качестве трамбовки. Коэффициент трамбовке прописан в проекте. Его величина варьируется в пределах 0,95-0,98 процентов от естественного состояния грунта. Эту величину определяют инструментальным путем. Если нет такой возможности, как определить качество работ? При прохождении по песку следов от человека не остается. Щебень остается в неподвижном состоянии. На песке еще можно проверить таким способом. Пяткой ботинка давим на песок, если вмятина не более 1-2 см значит, трамбовка выполнена близко к норме.

А котлован выкопали не правильно. Начнет таять и все стены обрушатся.

Если пройдет дождь, то он может замочить Ваш котлован. Но и в то же время он поможет в уплотнении песка.

Ручная трамбовка.

Применение таких трамбовок сильно ограничено. Делают такие трамбовки из бревна длиной 1,2 метра и толщиной до 300 мм. На верхней части прибивают перекладину для рук. Эти трамбовки применяют для строительства малых архитектурных форм, в траншеях под устройство сетей, отмосток и подобных сооружений. Толщина трамбуемого слоя не может превышать 100 мм.

Прошу Вас обратить самое пристальное внимание на качество работ по трамбовке.

Это очень важно!

Вот и всё на сегодня. Если Вас интересует эта тема, посмотрите предыдущую статью.

Удачи в строительстве!

Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.

#строительство дома #построить дом #частный дом #как построить дом #строительство домов #строительство частного дома #строительство жилого дома #строительство загородного дома #технологии строительства домов #трамбовка песчаного основания

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Трамбовка песчаного или щебеночного основания.