Различные виды фундаментов. Обзор

Доброго дня! Конкретно о каждом виде фундамента будет написана отдельная статья. А сегодня краткий обзор для общего понимания, какие они могут быть и где применяются.

Фундамент – часть здания, которая несет на себе все нагрузки от будущего строения. Выбор фундамента зависит от множества факторов. В первую очередь от несущей способности грунтов. Далее от глубины грунтовых вод. Глубины промерзания. От сейсмичности участка. И наконец, от предпочтений хозяина будущего строения.

Опалубка фундамента с подвалом.

Поручите подборку фундамента специальному конструктору, который в свою очередь рассчитают все нагрузки от здания. Зная несущую способность грунта (на основании геоподосновы), Вам предложат вид фундамента, его характеристики и параметры. При одинаковых исходных параметрах разновидность фундамента может быть разной. В техническом задании для конструктора укажите все Ваши пожелания. Он их обязательно примет во внимание. Но и слепо выполнять Ваши требования не будет. Ему, в конечном счете, отвечать за выполненную работу. Исходя из вышесказанного, у Вас обязательно должен быть договор с конструктором.

В частном строительстве фундамент может быть типовым. Такие фундаменты уже применяли Ваши соседи. Обратитесь к ним. Они подскажут все «тонкие» моменты таких фундаментов. Содружество застройщиков в действии. Очень часто Вам придется обращаться к тем, кто уже построил дом. Принимать их слова на веру не стоит. По каждому вопросу лучше обратиться к нескольким источникам. Истина посредине.

Виды фундаментов, от самых сложных к более простым. В этой статье сложность равна стоимости, затратам по времени, использования механизмов и технологической сложности.

Самые сложные по все параметрам фундаменты с полноценным подвалом. Кроме того что, затраты на устройство такого подвала доходят до 35%, он требует полноценной защиты от влаги (гидроизоляции), внешнего утепления и ограждения от внешних нагрузок. Количество технологических операций очень велико. Время затраченное на строительство такого подвала с перекрытием может растянуться, при неблагоприятных погодных условиях, до трех месяцев.

Фундамент с подвалом.

Свайные фундаменты. Тут главная проблема в слабых грунтах.

Обратите внимание: Кабель для сауны - выбор марки для парной, обзор термостойких марок.

Несущая способность основания не позволила принять решение о строительстве другого фундамента. Длина свай для частного дома может доходить до 12 метров. Эта величина зависит в первую очередь, на какой глубине находится коренная несущая порода. Не забываем про необходимость использования специализированных машин «копров», которые забивают сваи и последующем устройстве ростверка.

Буронабивные фундаменты с ростверком. Могут еще называться свайно ростверковыми. Отличие от свайных фундаментов в том, что сваи не забиваются, а высверливаются в земле отверстие, армируются и заливаются бетоном. Поверху соединяются все так же ростверком. Большим плюсом таких фундаментов является то, что все операции необходимые для выполнения фундамента можно выполнить вручную.

Залитые бетоном сваи.Ростверк по сваям.

Плитные фундаменты. Из названия понятно, что это монолитная железобетонная плита. При высоком уровне грунтовых вод и при активной сейсмичности самый лучший вариант. Требование к механизации минимальное. Котлован на глубину одного метра и всё. А далее только ручной труд. В последнее время я очень часто встречаюсь с таким решением. Скорость возведения фантастическая. За две недели можно все сделать и приступить к возведению коробки здания.

Плитный фундамент.

Фундаменты из сборного железобетона. Полная заводская готовность элементов сборки, это несомненно плюс. А вот доставка и монтаж может вылиться в приличную копейку. Конечно, если котлован готов и кран достает до всех точек, то монтаж можно провести за одну полноценную смену. Понадобится только приготовить раствор для «постели» между блоками.

И наконец, часто рекламируемые винтовые фундаменты. Мне кажется, ни один конструктор не возьмёт на себя ответственность и предложит Вам такой вид фундамента. Эти фундаменты самые дешевые (а где дешевый сыр мы знаем) и быстровозводимые. Скорей они предназначены для строительства дач, маленьких домов, бань, хозяйственных построек и малых архитектурных форм.

Кроме всех перечисленных еще можно назвать ленточные и стаканные фундаменты. Ленточные, это прототип фундаментов с подвалом. Только глубина заложения ленты в уровень с промерзанием почвы в данном регионе. Достаточно трудоемко и большой не очень оправданный расход бетона. А стаканные фундаменты в основном применяются в каркасном строительстве. Чаще всего это общественные и промышленные здания из сборного железобетона.

Фундамент основа основ! Халатное отношение к выбору фундамента ведет к возможному перекосу здания, трещинам в стенах и возможному обрушению всего конструктива.

Обратитесь к конструктору! И самый тщательный контроль при производстве работ.

Вот и всё на сегодня. Если Вас интересует эта тема, посмотрите предыдущую статью.

Удачи в строительстве!

Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.

#строительство дома #построить дом #частный дом #как построить дом #строительство домов #строительство частных домов #строительство жилого дома #строительство загородного дома #технологии строительства домов #фундамент

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Различные виды фундаментов. Обзор.