Строительный песок. Характеристики и приемка на площадке строительства

Доброго дня! В строительстве применение песка имеет самое широкое распространение. В этой статье мы рассмотрим общую характеристику песка и самое главное для нас, приёмка песка на площадке.

Что такое песок.

Рыхлая осадочная порода с величиной зерна до 1 мм называется – песком. Далее идет целый перечень механических и физических параметров, которые нам в повседневной строительной жизни не понадобятся. Главное для нас это цена. Самый дешевый карьерный песок, а далее по степени переработки и подготовке к потреблению.

Карьерный мытый песок.

Еще на цену влияет расстояние до карьера. Порой бывает, что речной песок, который лучше по качеству, чем карьерный стоит дешевле. Речной порт находится рядом, а карьер за 100 км. Еще очень важно. В карьерном песке может быть очень много пылевидных и глиняных частиц. Приходится просеивать его на площадке. Это очень важно при проведении кирпичной кладки.

Какие виды применяются в строительстве.

В строительстве применяются следующие виды.

Карьерный песок добывают открытым способом в карьерах. Он сразу готов к отправке потребителю. Доставку осуществляют самосвалами. Приемка на площадке не требует дополнительной механизации.

Карьерный мытый, карьерный сеяный. По названию понятно, что кроме извлечения из пласта он проходит дополнительную обработку. Мытый песок промывают, а сеяный просеивают на специальных установках.

Речной. Этот песок, добытый намывным способом в основном со дна реки или прибрежных участков.

Песок на площадке.

Где применяется.

Область применения песка в строительстве настолько велика, что проще назвать, где он не применяется. Тем не менее: в приготовлении раствора и бетона, в устройстве оснований под здания и сооружения, в приготовлении строительных смесей, в дорожном строительстве, для обратной засыпки пазух зданий, для производства плитки, бордюров и прочих железобетонных изделий, для благоустройства дворов и устройства песочниц на детских площадках. И это возможно не весь перечень.

Применение песка. Подготовка основания.

Приемка песка.

Приемка песка очень важная операция. Если привозят один самосвал, потери могут быть не очень большими. А если песка надо много. Отгрузку песка по документам могут вести в кубах или в тоннах.

Обратите внимание: Идеальный способ найти участок для строительства дома.

В сопроводительных документах те же измерения, но зачастую порядок изменен. Все не так просто, и все же мы хотим знать, сколько песка нам привезли за наши деньги.

Сразу запросите паспорт на песок. Там есть показатель средней плотности. Примерно это 1,5 тонны на 1 м3. Что нам дают эти цифры? Если вам привезли 30 тонн, то разделив на среднюю плотность, получаем 20 м3. Замерив размеры кузова можно рассчитать объём и сравнить его с оплаченным или привезенным. В случае если Вам везли в кубах – просто сделайте замер кузова. Проведите эти операции с первой машиной. Водитель обязательно сообщит об этом диспетчеру и на отгрузку. Гарантирую, песка Вам привезут с избытком.

Еще не стоит забывать о разрыхлении песка. Коэффициент разрыхления составляет примерно 18%. Что это значит? Что в плотном состоянии песка было 1 метр кубический. При погрузке в самосвал его уже будет 1,18 "куба". А вот на площадке при трамбовке песка (в идеальных условиях) Вы получите все тот же 1 метр кубический.

К чему я это говорю. Вы рассчитали сколько надо песка. Вам привезли его. А потом недостача и подозрение в лучшем случае на «недовоз», а в худшем на воровство. Негативных моментов на площадке и так более чем достаточно. Зачем Вам еще один.

Вот и всё на сегодня. Если Вас интересует эта тема, посмотрите предыдущую статью.

Удачи в строительстве!

Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.

#строительство дома #построить дом #частный дом #как построить дом #строительство частного дома #строительство жилого дома #строительство загородного дома #технологии строительства домов #песок #приемка песка

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Строительный песок. Характеристики и приемка на площадке строительства.