Что лучше потолок из гипсокартона или натяжной

На сегодняшний день чаще всего для отделки потолка используется гипсокартон либо натяжное полотно. По своим внешним показателям они отличаются между собой. Но все же выглядит очень красиво, как первый, так и второй вариант.

Именно по этой причине, наверное, многие начинают задумываться, что лучше потолок из гипсокартона либо натяжной. Чтобы разобраться во всем детальнее и осуществить правильный выбор, стоит узнать больше об их характеристиках.

Плюсы потолка из ГКЛ

При помощи гипсокартонных листов есть возможность скрыть имеющиеся неровности и другие дефекты на потолочной поверхности. Также под таким потолком можно спрятать коммуникации, что во многих случаях очень удобно. Чтобы потолок стал идеально ровным, нужно просто собрать каркас, зафиксировать на нем листы гипсокартона и после зашпаклевать их. В завершение такой потолок красится либо обклеивается обоями.

К преимуществам использования ГКЛ стоит отнести и то, что для монтажа гипсокартона не нужно множество инструментов. Понадобится лишь острый нож-пила и шуруповерт.

Из ГКЛ реально сделать потолок не только красивым, а и необычным. Поможет в этом правильно расположенная подсветка и конструкция в несколько уровней.

Что касается освещения, потолок из гипсокартона дополнят встраиваемые светильники либо светодиодная лента, уложенная под одним из уровней.

Сегодня можно делать в комнате встроенные ниши в стенах и под ними прятать проводку. Добиться хорошего результата получится, если изготовить стены из гипсокартона.

Нельзя не отметить и экологичность ГКЛ. Он абсолютно безопасен для здоровья. Ведь изготовлен лист из картона и гипса.

Материал может похвастаться неплохой тепло- и звукоизоляцией. Для некоторых это имеет далеко не последнее значение.

Минусы потолка из ГКЛ

В процессе крепления конструкции из профилей, на которые после будет крепиться гипсокартон, потеряется дополнительное пространство. Если потолок и без того невысокий, вариант отделки его листами гипсокартона может не подойти.

Работать новичку с гипсокартоном сложно, так как материал достаточно хрупкий. Если лист надломится или треснет, придется его заменить на новый.

Делать потолок из ГКЛ нужно с учетом всех требований. В противном варианте потолок может провиснуть или вообще обрушиться. Работать в одиночку не получится, так как листы гипсокартона имеют немалый вес.

Для многоквартирных домов этот вариант не подходит. Если соседи сверху затопят квартиру, то потолок придется делать заново.

Плюсы натяжного потолка

Натяжной потолок может эксплуатироваться на протяжении 10-15 лет. При правильном монтаже срок службы такого покрытия гораздо больше, чем обещают производители.

Материал является водонепроницаемым. Поэтому такая отделка, как нельзя лучше, подходит для тех, кого часто топят соседи сверху.

Натяжные полотна для потолка сегодня имеют хорошее качество, а соответственно отсутствует неприятный запах. Такой материал является экологичным и абсолютно безопасным.

По стоимости натяжной потолок обходится не очень дорого. Все зависит от выбранного материала. Но даже самые дешевые варианты выглядят безупречно.

Ухаживать за натяжным потолком проще простого. Стоит периодически протирать поверхность потолка мягкой ветошью.

В продаже есть множество натяжных полотен, отличающиеся между собой фактурой и рисунком.

В завершение стоит отметить, что монтаж натяжного потолка выполняется очень быстро.

Минусы натяжного потолка

Если планируется делать многоуровневый потолок, потеряется много пространства.

Натяжное полотно можно испортить при осуществлении механического воздействия.

К минусам материала относится и отсутствие воздухонепроницаемости.

Если помещение не будет отапливаться, натяжной потолок рассыпется.

Исходя из всех этих деталей можно произвести правильный выбор конкретно для своего случая. Ведь все зависит от условий, в которых планируется эксплуатировать потолок и от требований, которые к нему выдвигаются.

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал. Вас ожидает много интересного!

#строительство и ремонт #натяжные потолки #отделка потолка #потолок из гипсокартона

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Что лучше потолок из гипсокартона или натяжной.