Тепло ли в каркасном доме зимой и осенью? Сколько по времени строится теплый каркасный дом?

Друзья, здравствуйте! Мы бригада плотников из города Иваново, занимаемся строительством каркасных домов по канадской технологии. Руководствуемся сводом правил 31-105-2002. Наш результат теплый,прочный,красивый энергоэффективный дом.

каркасный дом

В каркасном доме тепло в любое время года, так как используется утеплитель. Теплопроводность любого утеплителя гораздо ниже, чем у древесины, кирпича, пеноблоков и т.п. Использование утеплителя толщиной 100 мм примерно равносильно 1,5 метровой стене кирпичного дома. Коэффициент теплопроводности каркасного дома в 15 раз меньше, чем у дома из кирпича и в 5 раз меньше, чем у дома из цельной древесины.

утепление пола и проклейка соединений

На сегодняшний день, каркасная технология является одной из самых теплых, каркасный дом в разы теплее домов из бруса, бревна и кирпича.

утепление стен

К преимуществу каркасного дома можно еще отнести тот факт, что технология строительства каркасных домов позволяет скрыть все коммуникации внутри стен, улучшая внешний вид здания, а при грамотном проектировании и качественной установке продуманной системы вентиляции легко достигается идеальный комфортный микроклимат в помещении. Ошибки с системой вентиляции грозят созданием «эффекта термоса» в каркасном доме, что существенно сократит его срок службы.

Обратите внимание: Строительство дома летом или зимой: плюсы и минусы.

Этого допускать нельзя.

утепление наружных стен минеральной ватой

Если использованы качественные материалы и соблюдены технологии строительства каркасного дома для проживания в нем зимой, то в нем будет тепло в любое время года. Добротный каркасный дом можно полностью протопить всего за пару часов, а накопленное тепло он хорошо сохраняет в дальнейшем.

Если не соблюдены технологии строительства или материалы были полностью или частично некачественные, то на прогрев такого каркасного дома холодной осенью или зимой будет уходить много ресурсов и времени, а тепло будет сохраняться не так долго, как могло бы.

утепление крыши дома

Что влияет на температуру и комфортное пребывание в каркасном доме?

  • качество используемых материалов и соблюдение технологии их монтажа и укладки
  • хороший утеплитель минимум от 150 мм толщиной
  • укладка утеплителя в стены, под полы и под кровлю
  • многослойность и толщина стен (внутрь стен в каркасном доме обязательно укладываются тепло-, паро-, ветро- и гидро-изоляционные материалы, что делает их многослойными)
ветро гидроизоляционная мембранапароизоляционная мембрана
  • качество окон, дверей и их установки (желательно выбирать окна с двухкамерными или трехкамерными стеклопакетами)
  • продуманность и качество системы отопления в доме
  • продуманность и качество системы вентиляции в доме
  • выбранный фундамент
  • и многое другое
окно в каркасном доме

Важно на этапе проектирования учитывать особенности участка и локальные климатические условия: какая минимальная температура зимой, в поле дом или огорожен лесами и т.п.

Каркасные дома подходят для зимы, но важно доверить строительство профессионалам. В грамотно построенном каркасном доме будет тепло зимой, дом будет энергоэффективным и требовать меньше ресурсов на обогрев и поддержание тепла. Некоторые выбирают совмещать дом и баню в одном строении и возводить каркасный дом-баню для проживания зимой.

проклейка всех соединений специализированным строительным скотчем

Что вы выберете: возвести дом подороже с большей толщиной стен и в долгосрочной перспективе на отопление тратить меньше или сэкономить на толщине стен, но в дальнейшем значительно больше тратить на отопление? Ситуативная экономия не всегда бывает выигрышна.

Грамотное строительство каркасного дома для зимнего проживание занимает от 1,5-2 месяцев до полугода в зависимости от проекта.

Все представленные фотографии являются нашими.

Наша группа вк для связи с нами каркасные дома, заходите и вступайте к нам в группу много полезной информации, так же фотоальбомы наших работ. На главной странице есть наши контакты в одноклассниках, вконтакте, инстаграм.

Не забудьте подписаться на канал, поставить лайк и пишите свои комментарии ответим всем. Всего доброго до скорых встреч.

#каркасный дом #каркасное строительство #каркасные дома #каркасная технология #деревянный дом

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Тепло ли в каркасном доме зимой и осенью? Сколько по времени строится теплый каркасный дом?.