Бетонная отмостка. Как правильно ее сделать? Инструкция

Для того чтобы отвести дождевую воду от здания, необходимо сделать отмостку. Существует много различных видов отмостки. В этой статье мы рассмотрим ее выполнение из бетона или раствора высокой марки.

Так выглядит отмостка.

В первую очередь определим, на какое расстояние необходимо сделать ее от здания. В справочной литературе озвучивают расстояние в 700-900 мм. Такое утверждение имеет право на жизнь, но пожалуй главный параметр по которому надо определять её ширину – это насколько выступает свес кровли за плоскость стены.

Она должна выступать на 10 сантиметров за свес кровли. Иначе при дожде будет размываться грунт рядом с ней и подмывать ее основание. Что приведет к ее частичному разрушению.

Технология производства следующая:

  • По периметру здания вынимаем грунт в глубину на 300 мм. Ширина должна быть на десять сантиметров больше будущей бетонной отмостки. Если плотность основания недостаточная необходимо его трамбовать.
  • Засыпаем на 200 мм промытым или речным песком и трамбуем. Далее идет слой щебня фракции 5-20 мм толщиной 100 мм. Вторичная просыпка тонким слоем песком и делаем расклинцовку. Утрамбовываем песок в щебень. Проводим эту операцию в несколько приемов до получения однородного слоя.
Песок засыпали.
  • Крепим к телу фундамента демпферную ленту. Отмостка должна работать отдельно от здания. С течением времени здание может «просесть» и поломать отмостку.
Демпферная лента.
  • Выставляем наружную опалубку из доски. На теле фундамента и опалубки (на внутренней стороне) чертим линию будущего слоя бетона. Слой бетона желательно применить от 8 до 10 см. Уклон от здания должен быть не менее 2%.

    Обратите внимание: Пошаговая инструкция, как углубить каркасный бассейн.

    Проще 2 см на один метр.
  • Прокладываем гидроизоляцию. Видов ее достаточно много. Можно применить самую простую. Например, рубероид или полиэтиленовую пленку. В первую очередь она служит для того, чтобы песок не вытянул из бетона цементное молоко, тем самым серьезно ее ослабив.
Гидроизоляция и армирование.
  • Укладываем дорожную сетку. Сетка со звеном 50х50 мм и толщиной арматурного стержня до 4 мм. Перехлест одной сетки с другой должен быть не менее одного полного звена. Сетки необходимо между собой связать вязальной проволокой или пластиковыми стяжками.
  • Приступаем к бетонным работам. Бетон применяем марки не ниже В 12,5. Необходимо разделить бетонирование на карты по длине. Разрывы делаем не далее шести метров.
Принимаем бетон.
  • Их можно сделать 2 способами. Предварительно поставить рейки на полную глубину бетона или после не полного схватывания бетона вдавить эти рейки.
Бетонная отмостка работает в различных условиях в течение суток. От очень жаркой погоды до холодного дождя. При линейном расширении от жары бетон расширяется, а при дожде резко уменьшается в линейных размерах. По этой причине на бетоне возможно появление трещин. Делением отмостки на карты мы сразу устанавливаем места этих трещин.
  • После застывания бетона, но не ранее чем через 7 дней, проводим шлифовку бетона.

Наша отмостка готова.

Вот и всё на сегодня. И по традиции. Одна статья, один анекдот о строительстве и строителях.

Все выходные шпаклевал стены. Делаю ремонт.
В понедельник утром, намазывая масло на хлеб, механически заделывал все дырки и затирал его неровности.
Когда подсохнет, надо будет шкуркой обработать.

Если Вас интересует строительство домов, посмотрите предыдущие статьи:

Подготовка основания под плитный фундамент

Плитные фундаменты для частного дома

Уход за бетоном


Удачи в строительстве!

Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.

#строительство #загородные дома #ремонт #стройматериалы #строительство дома #построить дом #стройка дома #частный дом #бетонная отмостка #отмостка

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Бетонная отмостка. Как правильно ее сделать? Инструкция.