Каркасный дом по американской технологии

Друзья, здравствуйте! Мы бригада плотников из города Иваново, занимаемся строительством каркасных домов по канадской технологии. Руководствуемся сводом правил 31-105-2002. Наш результат теплый,прочный,красивый энергоэффективный дом.

каркасный дом 10х12 м

Давайте сегодня разберем детально каркасный дом по американской технологии, и разбор конструктивных узлов.

Каркас дома конечно же из сухой строганной доски, 45х145 мм внешние стены, 90х45 мм внутренние стены. Дом одноэтажный поэтому по нормативам в самый раз. Этот дом строится по северо американской технологии. Внешняя обшивка из ОSB листов в 12 мм.

Оконный проем в каркасном доме

оконный проем

Начнем с оконных и дверных проемов, как видно оконный проем большой 1.8 м, нужен конструктивный элемент который будет нести на себе нагрузку. В данном случае это хедер, верхняя часть над оконным проемом которая сформирована из двух досок с сечение 195х45 мм

оконный проем

По краям проема находятся сдвоенные стойки , потому что на одну их них и должен упираться хедер, несущий на себе нагрузку от второго этажа.

сдвоенные стойки

Межкомнатные двери в каркасном доме

проем для межкомнатной двери

Давайте теперь посмотрим на межкомнатные двери, как сформирован проем. Точно так же несущая перемычка в виде хедера, но здесь сечение меньше 145х45 мм, опять же стойки сдвоенные потому что, ширина дверного проема 900 мм, и здесь нет необходимости использовать 200 доску, 150 вполне достаточно.

сдвоенные стойки

Опять же сдвоенные стойки , чтобы было упирание дерева в дерево.

Как обеспечить непрерывную пароизоляцию в каркасном доме

закладные из пленки в 200 мкм

Обеспечить не прерывную пароизоляцию нужно еще на этапе сборки каркаса предусмотреть закладные в местах примыкания внутренних стен к внешним, точно так же примыкание стен к балкам перекрытия. Для чего же это нужно , допустим вы полностью собрали каркас не сделав закладные из пленки в 200 мкм , утеплили пространство между стойками и начали делать пароизоляцию потому что без этого каркасный дом нормально жить не сможет. Делаете пароизоляцию привели ее соединению внутренней перегородки и внешней стены и все, а как прокинуть, как обеспечить непрерывность пароизоляционного слоя, делать такую закладную в заранее из пленки в 200 мкм.

Угол в каркасном доме

угол в каркасном доме

Углы формируются из трех досок, и не в коем случае не из бруса, объясняю почему. Три доски формируют калифорнийский угол, чем же он хорош, у нас остается определенное пространство для утепления этого угла и угол не будет промерзать.

Обратите внимание: Как мы с заказчиком построили каркасный дом?.

Второе это формирование полки для следующей отделки , то есть одна доска немного выпирает, и когда отделку будете приводить по этой стене как раз сюда она и будет закреплена. Что касаемо перпендикулярной стены то отделку можно будет закрепить на данной поверхности доски.

Таким образом угол получается надежным, теплым и удобным для последующей внутренней отделки. Иначе какой смысл утеплять стены 150, 200 мм и при этом иметь холодный угол.

Если каркас сформирован с использованием жестких листовых обшивок то укосины не нужны вообще.

Полы в каркасном доме

полы в каркасном доме

Полы сформированы из сип панелей толщиной в 224 мм. Что в итоге дает заказчику дополнительную теплоизоляцию то есть пенополистирол , находящийся внутри сип панелей, обладает меньшей теплопроводностью, сохраняя в доме больше тепла. А так же дополнительную жесткость, так как лаги перекрытия соединяющие сами панели имеют сечение 200х80 мм.

Балки перекрытия и стропильная система в каркасном доме

внутри каркасного дома

Планировка данного дома предусматривает в себе открытое пространство с пролетом 6 метров.

балки перекрытия

Поэтому в данном доме понадобился дополнительный конструктивный элемент в виде лвл балки, высота сечения составляет 195 мм под дальнейшее утепление толщиной в 200 мм.

стропильная система в каркасном доме

Стропильная система сформирована из сухой строганной доски сечением 145х45 мм. Длинна одной стропильной ноги почти 6 метров.

При этом учитывая планировку дома , нет возможности поставить подконьковую доску потому что ее не куда упереть и соответственно было другое решение. Две противоположные стропильные ноги приходят не сверху на подконьковую доску , а упираются друг в друга через коньковую доску. Таким образом давая сопротивление , поэтому такая конструкция является надежной. Конечно же был использован ветровой ригель, то есть перемычка между двумя противоположными стропильными ногами. Образуя тем самым мини фермовую конструкцию , уменьшая прогон.

подпоры

Плюс к этому были сформированы отдельные подпоры так называемые "солдатики" которые подпирают каждую стропильную ногу, которые уменьшаю прогон в свету от 2 до 2.5 метра, именно такое расстояние может держать доска 145х45 мм.

Крепление стропильной ноги в том месте где она упирается на внешние несущие стены то там конечно же организовывается специальная опорная площадка. В простонародии "пятка".

опорная площадка

Чтобы площадь опоры была максимальная , а конструкция была полностью надежной.

Вот эти все моменты нужно учитывать при строительстве каркасного дома, важно учитывать и качество материала и правильность сборки и конечно же технологию в целом, соблюдая последовательность строительства такого дома.

Наша группа вк для связи с нами каркасные дома, заходите и вступайте к нам в группу много полезной информации, так же фотоальбомы наших работ. На главной странице есть наши контакты в одноклассниках, вконтакте, инстаграм.

Не забудьте подписаться на канал, поставить лайк и пишите свои комментарии ответим всем. Всего доброго до скорых встреч.

#строительство #строительство дома #каркасный дом #сделай сам

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Каркасный дом по американской технологии.