Как подготовить недостроеное здание к зимнему периоду, чтобы не было «мучительно больно» весной

Строительный сезон закончен. Остались последние денечки, которые можно посвятить завершению строительства и консервации здания для будущего строительного сезона.

Вы решили приостановить работы на зимний период. Необходимо провести ряд мероприятий для сохранности выполненных ранее работ. В противном случае по приходу весны можно очень разочароваться в ранее выполненных работах.

К сожалению в моей фототеке только это фото.

Необходимо завершить все общестроительные работы. К ним относятся: устройство фундамента, стен и кровли.

Во-первых.

Если Вы успели выполнить только работы по фундаменту, то перекройте его временным навесом и по периметру выройте водоотводящую траншею. Уклон необходимо направить на самое низкое место на рельефе. Если участок ровный, то выкопайте приемную яму примерно на 1 метр кубический и все потоки направьте туда.

Навес можно сделать из деревянного каркаса и полиэтиленовой пленки. Учтите снеговую нагрузку. Поставьте дополнительные опорные стойки. Снеговая нагрузка составляет 210 кг на один метр квадратный в Московской области. Конечно это расчетная и самая большая величина с огромным запасом. Если этого не сделать, то снег обрушит Вашу конструкцию, и весной вместо фундамента Вы получите полноценный бассейн или пруд для уток. А может Вы, и мечтали об этом. Шучу.

Во-вторых.

Стены. Стены из пеноблоков самые подверженные разрушению от атмосферных осадков. Остальные стены тоже требуют защиты. Все верха необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой с напуском в каждую сторону не менее 1 метра. Пленку берите толщиной 100 микрон.

При помощи деревянных брусков не допускайте прикасания пленки к стене. Проще говоря, дождевая или снеговая вода, которая будет стекать по пленке не должна дальше струиться по стене. Многократное замерзание и оттаивание в зимний период приведет к разрушению материала стены. И даже если Вы зрительно этого не увидите, качество значительно пострадает.

В-третьих.

Если Вы успели поставить стропильную систему, обязательно сделайте обрешетку и накройте все гидроизоляционным материалом. Самый простой вариант это рубероид.

Обратите внимание: Как подготовить бассейн к зиме?.

Что называется дешево и сердито. Качество у него ниже среднего, но один или два сезона он простоит даже в 1 слой. Не забудьте его закрепить деревянными рейками. Рейки должны быть направлены с верхней точки вниз, чтобы не скапливалась вода.

В-четвертых.

У вас все готово, но нет заполнения окон или дверей. Их тоже необходимо закрыть пленкой. Не забывайте оставлять в верхней части продухи. Небольшие отверстия, которые будут компенсировать температуру внутри помещения и снаружи. Большая разница в температурных режимах, особенно в переходные периоды через «0» плохо скажется на Ваших стенах.

Если не закрывать окна и двери внутрь помещения надует снег, что тоже нехорошо для материалов стен.

В-пятых.

Все сыпучие материалы, то есть песок и щебень накройте пологами или пленкой. Края прижмите к земле тяжелыми предметами. Цемент и смеси в мешках необходимо перенести в закрытый склад. Мороз на них не влияет. Главное, чтобы было сухо. А вот готовые шпаклевки и краски необходимо определить в теплое место.

Ну и напоследок.

Наведите порядок на стройплощадке. Сложите все материалы. Всякие мелкие материалы и устройства упакуйте и накройте пленкой. Весной эти минимальные действия позволят Вам быстро провести мобилизационные работы и приступить к строительству.

Жду Ваших вопросов. Все, что непонятно объясню более подробно.

Вот и всё на сегодня. И по традиции. Одна статья, один анекдот о строительстве и строителях.

Жена прораба рожает на два, а то и три месяца позже установленного срока.

Если Вас интересует строительство домов, посмотрите предыдущие статьи.

Опалубка. Где применяется ламинированная фанера

Быстровозводимые сборные железобетонные фундаменты. Характеристики элементов стен и технология их монтажа

Строим дом из оцилиндрованного бревна. Технологии не прошедшие испытание временем

Удачи в строительстве!

Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.

#строительство #загородные дома #ремонт #стройматериалы #строительство дома #построить дом #стройка дома #частный дом #консервация дома к зиме #защита недостроя к зиме

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как подготовить недостроеное здание к зимнему периоду, чтобы не было «мучительно больно» весной.