Кирпич. Виды, характеристики и где применяется

С древних времен кладка стен из кирпича считалась самой прочной и долговечной. Из нее строили основные здания будущих городов. Городские стены и башни, храмы и соборы, общественные палаты и производственные цеха.

Здесь я прожил четыре года. Пришлось восстанавливать его из руин. Источник фото: https://clck.ru/YmycC

Это далеко не полный перечень, где применялся кирпич. В современных условиях при возведении стен и перегородок применяют пять основных видов кирпича. Кирпич глиняный обожжённый, керамический блок, силикатный кирпич, прессованный кирпич и специальные виды кирпича. Все они имеют различные характеристики и области применения.

Кирпич глиняный обожжённый.

Из названия следует, из чего его делают и каким способом производят. Основные геометрические размеры от Российских производителей составляют 250х120х65 мм. В обиходном языке его называют одинарным.

Рабочий кирпич.

Он бывает как «рабочим», так и облицовочным. Облицовочный кирпич часто бывает пустотелым.

Облицовочный кирпич.

Сразу оговоримся, что размеры кирпича от разных производителей могут отличаться. Эти различия не велики, всего 2-5 мм, но при кладке стен это очень неудобно. Старайтесь закупать кирпичи одного производителя.

Бывает увеличенный размер по высоте до 88 мм. Этот кирпич - полуторный.

Важным показателем является марка кирпича. Она бывает от 75 (сразу бегите оттуда – это хлам, Вам привезут вместо кирпича щебень) до 175. Может, есть и выше, но я не встречал. Марки 100 и 125 применяются при кладке массивов стен, 125 и 150 – при кладке перегородок и несущих конструкций (например, колонн), 150 марка при прямом соприкосновении с грунтом. Так же бывают кирпичи полнотелые и пустотелые. Пустотелые более легкие и тепло сберегающие.

Имеет самое широкое распространение. Один из единственных видов, которые нормально работает в соприкосновении с грунтом.

Керамические блоки.

Типоразмеров у них великое множество. Они на порядок больше обычного кирпича. Все они пустотелые. Порой пустот больше чем основного тела. В производстве работ они более универсальны.

Керамические блоки.

Очень хорошо сберегают тепло, но плохо реагируют на мороз.

Обратите внимание: Особенности облицовки клинкерным кирпичом.

Требуют защиты кладки штукатуркой простым или лицевым кирпичом.

Очень часто применяется в наружных стенах, как наиболее эффективные по тепловым потерям. Кроме этого скорость производства работ такими блоками в разы выше, чем у других видов кирпича.

Силикатный кирпич.

Производится из чистого кварцевого песка, извести и воды посредством прессовки. Имеет строгую геометрическую форму. У этого материала очень высокий уровень поглощение воды. При многократном замерзании влаги в нем и оттаивании, начинает разрушаться.

Силикатный кирпич. Источник фото: https://clck.ru/Ymv4H

Соприкосновение с грунтом строго запрещено! Марки бывают от 75 до 300. Легко окрашивается в процессе производства, но яркие цвета получить очень сложно.

Прессованный кирпич.

Производится при прессовании под высоким давлением из различных отходов производства, ракушечника и гранитного отсева. Добавляют в него небольшое количество цемента. Всего не более 10-12%.

Часто применяется при декоративной кладке фасадов, но некоторые марки (250-350) могут применяться в несущих конструкциях. При множестве положительных качеств имеет большую теплопроводность, то есть очень слабо удерживает тепло.

Специальные виды кирпичей.

Огнеупорные, противокислотные и многие другие кирпичи применяются в основном в промышленности, но и в частном домостроении находят применение. В основном это печи или камины. Обычный кирпич при температуре более 800 градусов начинает оплавляться и с течением времени разрушаются.

Рабочая часть камина из шамотного кирпича.

Температура в топках печей и каминах очень часто превышает эти параметры. Кирпичи, выдерживающие большие температуры называются шамотными.

Мы умышленно не стали описывать их декоративные свойства. Многие из них могут применяться как лицевые. Но в небольших количествах из-за очень высокой цены.

Применение того или иного вида кирпича чаще всего обусловлено проектом. Но все же Вы можете самостоятельно сделать замену того или другого кирпича. Не забывайте основные характеристики изделий!

Жду Ваших вопросов. Все, что непонятно объясню более подробно.

Вот и всё на сегодня. И по традиции. Одна статья, один анекдот о строительстве и строителях.

Это здание построено по уникальной, ныне утерянной технологии — без единого матерного слова…

Если Вас интересует строительство домов, посмотрите предыдущие статьи:

Будьте осторожны при покупке лицевого кирпича. Как бы не вылезло Вам «боком» невнимательное отношение к материалу

Перевязка кирпичных стен в нестандартной ситуации. Как мы вышли из этой ситуации

Стены монолитного фундамента 300 мм. А как сделать на них стену из кирпича в 510 мм?



Удачи в строительстве!

Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.

#строительство #загородный дом #стройматериалы #строительство дома #построить дом #как построить дом #стройка дома #частный дом #кирпичный дом #кирпич

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Кирпич. Виды, характеристики и где применяется.