Какие бывают стены частного дома. Все виды в одном обзоре

Стены – это ограждающий, разделяющий или поддерживающий конструктив дома. Видов стен очень много. От традиционных применяемых веками, до современных, технологичных стен. Стены могут быть выполнены как из одного стенового материала, так и комбинированные.

Из бревна.

На протяжении веков наши предки строили дома из бревна. Этот материал был наиболее доступен и технологичен для того времени. Даже после Великой Отечественной Войны большинство частных домов в сельской местности возводили из бревна. Дома проконопаченные мхом или паклей были теплыми. Срок службы доходил до ста лет.

Дом из бревна. Источник фото: https://clck.ru/YoFek

Сегодня такой вид строительства чаще всего применяется при строительстве бань.

Сегодня технология таких домов почти пропала. Осталось очень мало специалистов способных выполнить качественный сруб. Из-за этих проблем заказать такой дом сложно. Вернее сложно найти специалистов.

Можно купить готовый сруб. Разобрать его на месте, перевезти и собрать на строительной площадке. Такие дома ограничены размерами. Без специальных мероприятий ширина здания ограничена длинной бревна, то есть шести метрам.

Я встречал специалистов, которые могут выполнить любой архитектурный замысел из бревна, но мы их нашли лишь в Архангельской области. Сруб они делали на месте. Размеры бани поражают размерами. 24 метра на 12 метров. И кроме этого восьмиугольный центральный зал со стороной стены в шесть метров. Жаль нет фото. Заказчик запретил.

Стены, где основным материалом выступает дерево.

Таких видов стен достаточно много. Стены из клееного и профилированного бруса, из оцилиндрованного бревна, сборнощитовые и каркасные. Возможно, я перечислил не все виды. Остановимся на перечисленных.

В иностранных фильмах, особенно американских, часто показывают строительство домов по технологии из деревянного каркаса, заполненного утеплителем и обшитого с двух сторон. На сегодня, это самый экономичный вариант строительства дома. В России очень часто применяют эту технологию.

Далее объединяем три вида. Во всех применяется массив дерева, но все различны по подходу. Редко, но можно встретить строительство из простого пиленого бруса размером 150х150 мм. Ранее из него строили двухэтажные многосемейные дома. Такой дом требует наружной и внутренней отделки.

Этот же брус профилируют. Технология не нова. При этом нет необходимости делать двухстороннюю обработку кроме пропитки специальными составами. Из такого бруса чаще делают дачные домики или малые архитектурные формы (типа беседки). Очень большой минус – растрескивание.

Ну и наконец, клееная древесина. После профилирования пропитываются огнебиозащитой. Толщина может быть различной. Встречается даже до 220 мм.

Обратите внимание: Стены каркасного дома.из чего они?.

В климате средней полосы по тепловым потерям достаточно и 150-200 мм. Как плюс не требует отделки с двух сторон, а как минус достаточно дорогое удовольствие.

Дом из клееной древесины.

В конце 90-х начале 2000 годов очень часто строили дома из оцилиндрованного бревна. Технология интересная, архитектурно привлекательная, но данный материал не выдержал испытание временем. При производстве такой обработки срезается верхний самый твердый и защищенный слой. Остаются на поверхности мягкие ткани сердцевины. Они очень сильно подвержены гниению.

В семидесятые года прошлого столетия наша страна закупила серию сборных щитовых домов в Финляндии. Заводская готовность поражала. Сроки строительства очень небольшие. Поселки из них росли как грибы. Было налажено производство в России, но по привычке они так и остались «финскими».

Стены из кирпича.

Административные здания, храмы, фабрики и склады строили с перспективой на более долгий срок эксплуатации. Для стен этих зданий применяли глиняный кирпич. С течением времени появились его разновидности: силикатный и прессованный кирпич. В современное время применяют все виды кирпича. Здания из него долговечные, но очень дорогие.

Здание из кирпича.

Из ячеистых блоков.

Они делятся на два вида. Газобетонные блоки и пеноблоки. В чем отличия? Отличие в том, как происходит образование пор. Газобетонные блоки выше по марке, но менее однородны. Оба вида из-за наличия множества пор требуют двухсторонней обработки от влаги.

Стены по металлическому каркасу.

В последнее время стали появляться частные дома, построенные с помощью металлического каркаса и обшивки легкими панелями из сэндвича. К одному из плюсов можно отнести большую заводскую готовность и соответственно небольшие затраты по времени на строительство такого дома.

Дома со стенами из сборного железобетона.

Следуя по пути индустриализации частного строительства, были разработаны и внедрены в производство частные дома из сборного железобетона. Срок строительства минимальный. Показатели качество и теплопроводности стен были в норме. Но на сегодня они ушли в небытие из-за развала производства железобетонных изделий.

Комбинированные.

Здесь из названия все понятно. Мой дом 1903 года рождения (бывший купеческий) сделан по такому же принципу. Каркас из дубового бруса обложен кирпичом. Толщина стен до одного метра.

В современных домах мы часто видим, как дома из пеноблоков обкладывают облицовочным кирпичом.

Комбинированные стены.

Экзотические.

Голь на выдумку хитра. В этой русской поговорке все сказано. Ранее делали саманные дома, а сейчас встречаются дома из морских контейнеров и даже из бутылок. Кстати из бутылок, когда внутри включают свет очень красиво.

Вот и весь краткий обзор стен для частного дома.

Жду Ваших вопросов. Все, что непонятно объясню более подробно.

Вот и всё на сегодня. И по традиции. Одна статья, один анекдот о строительстве и строителях.

Заказчик строителю:
— А не слишком ли тонкие стены?
— Нормальные, ещё ведь обои будут.

Если Вас интересует строительство домов, посмотрите предыдущие статьи:

Строим дом из клееного бруса. Утепление между венцами делать или нет?

Дом из клееного бруса. Какой материал выбрать? Практические советы

Строим дом из клееного бруса. «Домкраты» и нагели. Необходимость или прихоть

Удачи в строительстве!

Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.

#строительство #загородные дома #стройматериалы #строительство дома #построить дом #как построить дом #стройка дома #частный дом #стена #пеноблок

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Какие бывают стены частного дома. Все виды в одном обзоре.