Какой дом дешевле построить из клееного бруса или из пеноблока? Сравниваем на фактах

Спор об этих двух материалах стен идет очень давно. Он имеет очень много поклонников как с одной, так и с другой стороны. И убедить их очень сложно. Попробую все сделать на фактах и цифрах.

Дом из клееного бруса.

И тот и другой материал имеет право на существование. Высказанное мной мнение не является истиной в первой инстанции. Я выкладываю Вам цифры и факты, а решение принимаете Вы.

Дом из пеноблока. Источник фото: https://clck.ru/YpMzy

Тепловые потери или теплопроводность.

Для того чтобы понять, сколько материала мы будем применять в том или ином случае необходимо знать его теплопроводность. Недостаточная толщина стен не всегда ведет к негативным последствиям, но к увеличенной оплате за отопление приводит всегда.

Для средней полосы (для примера берем Подмосковье) толщина необходимая при строительстве дома из клееного бруса составляет 150 мм. Дом из пеноблока потребует толщину стен в 400 мм. В некоторой справочной литературе я встречал толщину в 300 мм. Правда в том, что после строительства таких стен необходимо делать дополнительное утепление. А вот об этом все умалчивают.

Технологичность и скорость строительства.

Скорость строительства примерно одинаковая. Бригада из четырех человек выводит стены и из клееного бруса, и из пеноблока на высоту до 1,5 метра за один день. Это усредненные данные для здания площадью по полу в 100 квадратных метров.

А вот технологические условия разные. Для возведения стен из пеноблока необходимо приготовить клей или раствор. Также не забываем, что через каждые два или три ряда необходимо укладывать кладочную сетку.

И это еще не все проблемы. Перемычки над дверями и окнами нужно заказывать заводского изготовления из железобетона или выставлять блоки на металлические поддерживающие уголки. Которые в свою очередь требуют дополнительной защиты и утепления.

Стены из клееного бруса не имеют таких проблем, но даже при полной заводской готовности их необходимо перед монтажом обработать биологической защитой от гнили и вредителей. И самое главное нанести защиту для уменьшения воздействия огнем. Часто эти составы соединены в единую смесь.

Площадь здания.

Площадь здания условное понятие. Поэтому для примера возьмём плитный фундамент со стороной 10 метров. Полезная площадь здания из блоков будет меньше примерно на 18 % за счет толщины стен. А это потеря более 15 метров полезной площади, которые можно использовать более рационально.

Фундамент.

Фундамент для обоих зданий почти одинаковый. Нагрузки от блока и бруса равновелики. Есть только одно отличие. Дома из клееного бруса можно строить на винтовых, самых дешевых из всех видов фундаментах. Дома из блоков такой возможности не имеют.

Отделка.

А вот отделка очень серьезно отличается. Если брус необходимо отшлифовать и потом покрыть специальными составами и лаками, то пеноблоки необходимо, как минимум оштукатурить со всех сторон. Они очень хорошо впитывают влагу и быстро разрушаются. Кроме этого штукатурку необходимо зашпаклевать и покрасить. А с внутренней стороны кроме покраски возможно выполнение различных декоративных покрытий.

А теперь минус для дома из клееного бруса. При всем уважении к производителям специальных лаков, дом один раз в пять лет с наружной стороны необходимо повторно шлифовать и красить.

Экология.

Даже не знаю, что здесь написать. Преимущества дома из дерева настоль очевидны, что не требуют объяснений. Есть только один минус. Каким клеем пользуются производители клееного бруса.

Обратите внимание: Какой проект лучше: типовой или индивидуальный?.

Необходимо на момент заказа конструктива уточнить от производителей, насколько вреден применяемый ими клей. Многие производители знают от этой проблеме и пользуются только проверенными составами.

Цементная штукатурка сама по себе очень агрессивна и вредна. Правда она будет закрыта шпаклевкой и верхним покрытием. Поэтому учитывать это не стоит.

И наконец, цена.

Для сравнения возьмем недалекое прошлое время. Цены на сегодня настолько «прыгают», что сравнить их нет ни какой возможности.

Итак. Один метр кубический клееного бруса стоит 20 000 рублей, а куб блока – 4500 рублей. Но ведь толщина стены из блока на 250 мм шире. Если брать в абсолютных цифрах, то получается 20 000 рублей за клееный брус и 11997 рублей за блок.

Необходимо учитывать штукатурку. Один метр штукатурки с работой стоит 550 рублей. У нас два слоя. То есть добавляем еще 1100 рублей. Далее двойная шпаклевка – 700 рублей. Штукатурная сетка, клей и перемычки, добавят к нашей цене еще примерно 1000 рублей.

Покраску не учитываем. Считая, что она одинаковая в обоих случаях. Результат получается такой: 20 000 рублей за один метр бруса и 14797 рублей за блок.

Выгода очевидна, но не забываем про площадь здания, о которой мы говорили ранее. Условно прибавляем 18%, чтобы получить одинаковую площадь. Расчет очень сложный и для каждого дома свой, но мы можем применить усреднённый коэффициент 1,18. Цена увеличилась до 17460 рублей.

И еще вводные. Чтобы получить одинаковую площадь здания, необходимо построить больший фундамент. А это тоже деньги.

Вывод.

Вывод неоднозначный. По ценовой политике выгодней выглядит дом из блоков. По многим параметрам и дом из бруса тоже имеет плюсы. Что посоветовать? Я бы для себя построил дом из клееного бруса. Ну а решать, на основании всей предложенной информации только Вам.

Вот и всё на сегодня. И по традиции. Одна статья, один анекдот о строительстве и строителях.

Ждем на строительной площадке проверку. Мастер инструктирует рабочих:
— Что бы ни случилось, делайте вид, что так и должно быть. Комиссия приехала, ходит по площадке. Вдруг обрушилась одна балка. Рабочий, радостно посмотрев на часы:
— Двенадцать сорок три. Точно по графику!

Если Вас интересует строительство домов, посмотрите предыдущие статьи:

Как построить дом из клееного бруса? В статье мы рассмотрим все этапы «большого пути» от характеристик дерева до отделки

Как стянуть стены шпильками? Строим дом из клееного или профилированного бруса, а также из оцилиндрованного бревна

Как оформить балкон в деревянном доме из клееного бруса. От проекта до исполнения
Удачи в строительстве!

Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.

#строительство #строительство дома #построить дом #строим дом своими руками #дом строительство #строительство домов под ключ #построить дом недорого #частный дом #дом из клееного бруса #дом из пеноблоков

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Какой дом дешевле построить из клееного бруса или из пеноблока? Сравниваем на фактах.