Мифы про свайно-винтовой фундамент и их разоблачение

В строительной сфере, как и в любой другой, часто можно встретить мифы о надежности того или иного материла. Крайне редко они оказываются правдивыми. Разоблачаем мифы про винтовые сваи и фундамент на их основе.

Миф 1. Ненадежны

Кто-то говорит, что свайно-винтовой фундамент ненадежен и со временем начинает выпирать и качаться. Такое и правда может происходить, но проблема будет крыться не в фундаменте, а в его монтаже и самом проекте.

Раскачивание свай при правильном монтаже и проекте можете происходить только в том случае, если они ввинчены на малую глубину со слабым грунтом. В таком случае им просто не будет хватать опоры, что говорит о неверно рассчитанной нагрузке.

Миф 2. Не укореняются в грунте

Миф, частично вытекающий из прошлого – винтовые сваи не укореняются в грунте. И на самом деле он правдив, но не до конца. Как же так, спросите вы в комментариях?

Ответить на данный вопрос очень просто – свайно-винтовой фундамент подходит не всегда. В частности, если у вас мягкий грунт, то придется ввинчивать сваю до момента, пока она не упрется в твердый слой. И наоборот, когда почва слишком твердая, то вкрутить будет сложно. При этом возникает опасность того, что камни на глубине повредят лопасть, из-за чего свая придет в негодность.

Чаще всего такие проблемы решаются довольно просто, для каждого типа грунта выбирается свой тип свай, для твердой почвы таким становятся многовитковые сваи.

Миф 3. Быстро ржавеют в грунте

Миф, который оправдывает себя спустя десятки лет существования металлической сваи в грунте. В целом это нормальное явление для любой металлической конструкции, так как в грунте сталь подвергается коррозии.

Иногда данный процесс может возникать не спустя долгие года, а в течении нескольких лет после установки. Опять же это не вина свай, а особенности почвы. В частности, ситуацию с быстрой коррозией обуславливается тем, что почва с высокой кислотностью или сильно засолена.

Обратите внимание: Проект "3 сотки". Ростверк + фундамент (сваи) за неделю. Почему железобетонные?.

Однако, чаще всего с таким типом почвы свайно-винтовой фундамент не выбирают.

Если же довелось строи дом в такой среде, то надо смотреть на степень оцинкования и защитный слой, которые и будут отвечать за долговечность ваших свай.

Миф 4. Сваи просто выбрать

Принято считать, что винтовые сваи просто выбрать, однако это не так. Нельзя ориентироваться только на марку стали, толщину или защитный слой. Винтовые сваи очень разные. У каждого производителя имеются свои особенности. К примеру, у нас в «Таврос» две степени защиты: фторирование и полимерно-порошковое покрытие, - и резцы у лопастей, которые упрощают процесс завинчивания.

При этом надо понимать, что основным показателем, на который стоит ориентироваться, является толщина стенок труб. Это универсальный показатель, который влияет на долговечность и степень нагрузки сваи. Лучше всего, когда заявленная толщина соответствует фактической.

Миф 5. Собирается только в теплое время года

Миф из разряда, бетон нельзя заливать зимой. Так вот для свайно-винтового фундамента время года не играет большой роли. Его можно устанавливать зимой. Для этого всего лишь надо привести строительную площадку к нужному виду: расчистить от снега и открыть поверхность грунта. Также надо учитывать степень промерзания грунта, так как она может помешать в вам в установке свай.

Правдивы, ли мифы про сваи?

Скорее нет, чем да. Все же они опираются не на свойства свай как таковых, а на особенности почвы. Поэтому при выборе свайно-винтового фундамента стоит выяснить все особенности участка, и лишь затем приходить к финальному решению. Ведь может оказаться, что почва не подходит для данного фундамента. Если же все сложилось хорошо, то за сваями можно обратиться к нам, в компанию «Таврос». Наши специалисты всегда рады вам помочь.

#подборки #строительство #строительство дома #загородный дом #ремонт #фундамент #сваи

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Мифы про свайно-винтовой фундамент и их разоблачение.