3 выдуманных недостатка каркасного дома и один настоящий

Не занимая ваше драгоценное время вводными предложениями и экскурсами в историю, сразу перейдем к перечислению выдуманных недостатков, информацией о которых пестрят псевдоэкспертные статьи в интернете.

1. Не дышит.

Недостаток не выдуманный, только он совсем не недостаток. Под "дыханием" стен понимают либо их высокую паропроницаемость, либо высокую воздухопроницаемость. Но ни то, ни другое от стен не нужно. Паропроницаемость материалов в строительной физике учитывается для расчета влажностного режима стен, а не для проверки их способности "регулировать влагу в помещении" - это забота вентиляции вне зависимости от того, какая у стен паропроницаемость. Воздух же, прошедший в помещение через воздухопроницаемые стены, не обладает никакими волшебными свойствами, по сравнению с воздухом, прошедшим через форточку или приточный клапан. При этом ни о каком "естественном регулировании" вентиляции речи идти не может. Это просто неконтролируемый приток (иногда отток) воздуха, вносящий хаос в процесс воздухообмена, именуемый в народе "сквозняк". Поэтому нормы наоборот требуют ограничивать воздухопроницаемость стен:

Из СП50 "Тепловая защита зданий"

Соответственно, отпадает связанный с этим другой приписываемый каркасникам недостаток - "необходимость непременного наличия дорогой системы принудительной вентиляции". Никакой непременности нет. С принудительной вентиляцией, конечно, лучше, но только потому, что она принудительная, а не потому, что дом каркасный. В целом эффективность естественной вентиляции в каркасном доме будет примерно на том же уровне, как и у такого же дома, но со стенами из материалов, приписываемых к "дышащим".

2. Непрочный

Во-первых конструкциям дома для успешной эксплуатации и не нужна максимально возможная прочность, нужна достаточная. И у каркасного дома она более чем достаточная. Хоть площадь сечения несущих элементов каркасной стены составляет лишь проценты от площади сечения стен из каменных кладок, на каркасную стену приходится гораздо меньшая нагрузка, к тому же древесина при сжатии вдоль волокон оказывается на порядок прочнее кирпичной кладки.

Сами стойки при помощи листовых обшивок или укосин собираются в жесткую геометрически неизменяемую систему, способную успешно сопротивляться внешним воздействиям.

Обратите внимание: Они купили старый гараж и превратили его в настоящий современный дворец.

При этом "плотность" расположения несущих элементов каркасного дома оказывается не ниже чем, например, у каркасного здания какого-нибудь завода или склада.

В целом, можно резюмировать, что механическая надежность каркасного дома обусловлена не объемом несущих элементов на единицу площади, а их рациональным расположением.

3. Недолговечный

Строительные науки разработали методики расчета много чего: подъёма грунта при морозном пучении, освещенности помещений, прогибов балок под нагрузкой, количества конденсата, накапливающегося в стенах за зиму, времени эвакуации при пожаре, и пр. Но до сих пор не придумали методики комплексной оценки долговечности построек. Слишком много факторов, способствующих деградации материалов со временем, действующих как совместно, так и изолированно, различная значимость и ремонтопригодность отдельных элементов - все это переплетается в почти неразрешимый с математической точки зрения клубок. Поэтому прогноз долговечности зачастую строится на т.н. "оценочных суждениях" и на отдельных примерах, где еще надо сообразить - исключение это или правило. Оценочные суждения обывателя строятся на знании того, что древесина - материал, чувствительный даже к небольшим изменениям окружающей среды, с низкой стойкостью к биокоррозии, что утеплители легко приходят в негодность, что малая материалоёмкость как будто предполагает отсутствие резервов несущей способности - словом, много факторов, позволяющих предположить быстрый физический износ. Но специалист дополнительно знает, что в правильно устроенном каркаснике каркас и утеплитель при эксплуатации находятся в комфортных условиях, что ремонтопригодность каркасника высокая, и что (см. выше) резервы несущей способности его конструкции далеко не выбраны. Все это может и не обещает чудес долголетия, но вполне позволяет перестоять срок морального устаревания постройки.

Один из старейших домов Нью-Йорка (1744). Каркасный.

А теперь скажем о настоящем недостатке. Это зыбкость, или иначе - низкая динамическая жесткость. Это свойство зачастую отождествляют с прочностью, но эти понятия, хоть местами и связаны, однако не тождественны. То есть, высокая зыбкость ещё не говорит, что конструкция не прочна. Конечно, приятного мало в дребезжании конструкций и предметов быта от вполне мирных процессов, проходящих в доме, поэтому стоит обсудить методы борьбы с этим.

В принципе, данный недостаток вполне себе устранимый. Не то чтобы средства устранения были так уж сложны, но они и не так просты, чтобы не посвятить им отдельную публикацию.

#строительство дома #каркасный дом #загородный дом #коттедж #стройматериалы

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: 3 выдуманных недостатка каркасного дома и один настоящий.