Ошибки геометрии. Или как самостоятельно испортить геометрию здания

Вы начали разбивку здания на местности. Проверили диагонали. Они у Вас в пределах нормы. То есть расхождение между линейными размерами не более одного сантиметра. Можно строить. И сразу ошибка. Расскажу в чем «подвох».

Сначала обсудим, как правильно сделать разметку будущего здания.

Первое, выставляем обноски. Обноски можно сделать стационарные из бетона или металла или из деревянных изделий. Для частного домостроения конечно проще все изготовить из дерева. Как выглядят обноски, я описывать не буду. Их Вы увидите на фотографии.

Обноски для осей здания.

Далее натягиваем капроновой нитью все оси. А вот теперь важно! Все лежащие напротив друг друга стены должны быть абсолютно равны по длине. Только после этого мы проверяем диагонали.

Для чего мы это делаем. Условный квадрат или прямоугольник с одинаковыми сторонами, может оказаться просто ромбом. Это из курса геометрии за 5 класс. Если диагонали не совпадают, то вы и разметили такой ромб.

Видна натянутая ось.

Чем это грозит. На устройстве плитного или другого вида фундаментов ничем. А вот при производстве стеновых конструкций они могут «зависнуть» в воздухе. Да и в момент отделки сразу «выползет» не ровный угол. Со стропильной системой еще хуже. Но об этом я напишу отдельную статью.

А еще очень будут заметны расхождения при устройстве половых покрытий.

Обратите внимание: Я часто предупреждаю своих клиентов... Фатальные ошибки перед началом продвижения в соц.сетях..

Вы визуально увидите расхождение или схождение на геометрии материала. Например, на плитке или на ламинате.

Что делаем в случае расхождения диагоналей. С одного угла начинаем уменьшать длину диагонали. Учтите, что сопредельные с ним стороны тоже начнут уменьшаться. То есть диагонали, Вы вывели, а теперь проверяем длины стен. И так до получения идеального результата.

Допустимые отклонения для строительства частного дома с площадью пола по первому этажу в 100 метров квадратных не превышает 10 мм.

А теперь об ошибке при разметке.

«Горе» строители, которых на сегодня развелось великое множество, обносок не делают. Вбивают арматурные штыри в наружные углы здания и проверяют диагонали. А далее идет заливка фундамента. Результат, применимый к кирпичному дому (и не только) очень плачевный. Каменщики более ответственно подходят к своей работе. Начиная работу проверяют все геометрические размеры.

Результат, как и следует, ожидать самый плачевный. Один угол уходит внутрь фундамента, а другой нависает над ним.

В чем ошибка? Равные диагонали бывают не только у прямоугольника или квадрата, но и трапеции. Попросту объясняя, диагонали абсолютно равны, а вот длины стен лежащих напротив друг друга сильно отличаются. На схеме ниже видно, что диагонали одинаковые, а вот стена А-D длинней чем стена B-C.

Источник фото: https://clck.ru/YsjYe

Из своего опыта для первичной разбивки здания, а тем более сложной конфигурации, пригласите геодезиста. Конечно, можно сделать разбивку и самостоятельно, но в этом случае необходимо пройти все этапы, прописанные в верхней части статьи.

Геодезист проверяет нашу разметку и высотные отметки.

На сегодня всё. По традиции. Одна статья, один анекдот о строительстве и строителях.

Когда я был студентом, нам читали на военной кафедре всякое. В том числе попадался классификатор дорог для военных строителей. Всего я его уже не помню, но точно помню, что дорога 7 категории - это когда лес повален, но не убран.

Если Вас интересует строительство домов, посмотрите предыдущие статьи:

Если Вам не довезли бетон при бетонировании. Что делать?

Какой дом дешевле построить из клееного бруса или из пеноблока? Сравниваем на фактах

Как правильно сделать цементную штукатурку по сетке? Все этапы и проверка качества


Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.

#строительство #строительство дома #построить дом #строим дом своими руками #дом строительство #строительство домов под ключ #построить дом недорого #частный дом #ошибки при разметке здания #разметка здания

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Ошибки геометрии. Или как самостоятельно испортить геометрию здания.