Самый дешевый дом на рынке или что такое технология прекат

Востребованность частных жилых домов с каждым днем становится все больше. Однако, вокруг рост цен на строительные материалы, очереди на производствах и еще множество причин, усложняющих строительство дома. Хотелось бы сказать, что из ситуации есть универсальный выход, но такого нет. Есть только возможность в виде технологии прекат(pre-cut). Разбираемся, что такое дом-конструктор и почему на него стоит обратить внимание.

Как появился прекат?

Отследить точное происхождение преката достаточно сложно. Некоторые говорят, что технология пришла из строительства фахверковых домов, а кто-то, что ее придумали в странах Северной Америки для частного домостроительства.

Если опираться на первую теорию, то прекаты начали строить еще галлы и римляне. Но свой более знакомый сейчас вид каркасного дома технология приобрела в 10-11 веке в Англии, откуда позже перекочевала в Европу. Широкую популярность фахверковые дома приобрели в 16 веке в Нидерландах, Франции и Германии. В основе такого дома был деревянный каркас, состоящий из системы ригелей, стоек, раскосов. Данные элементы выполняли как несущую функцию, так и декоративную — придавали домам индивидуальность и большую выразительность. Данная технология была популярна во многом благодаря быстрому и качественному строительству, которое в последствии можно было легко украсить.

Вторая же теория появления преката связана с послевоенным временем в США и Канаде. Использовали ее, чтобы обеспечить жилье мигрантам, которые массово перебрилась в эти страны. Как и фахверковые дома, эти прекаты использовали каркасную конструкцию в своей основе. Однако, основным различием было то, что несущая, изолирующая и ограждающие функции были распределены между различными материалами.

Ничего удивительного в истории, как видите, нет. Это просто закономерное развитие каркасных технологий от частного домостроения до массового производства готовых домокомлектов.

Особенности технологии прекат

Современный прекат – это комплект деревянных конструкций с выполненными соединениями шип-паз и листовыми материалами.

Обратите внимание: Новинки стройматериалов на рынке 2020.

При строительстве дома по технологии прекат здание собирается из заранее изготовленных элементов необходимой длины, которые имеют готовые узлы соединения друг с другом

Основная особенность технологии заключается в том, что все элементы дома подготавливаются заранее. Сюда входят элементов, составляющие несущую конструкцию здания, и остальные элементы домокомплекта в зависимости от его индивидуального проекта. Каждая деталь дома создается отдельно, а затем соединяется на месте.

Также стоит отметить, что прекат – это также удешевления процесса производства. Связанно это с тем, что весь процесс автоматизирован на специализированной ленте, что уменьшает потребность в высококвалифицированной рабочей силе, однако оставляет высокое качество конструкции.

Преимущества и недостатки

Цена

Одно из главных преимуществ преката – это его цена. За счет технологического процесса, недорого и быстро производства средняя стоимость дома составляет 35-40 тыс. за квадратный метр.

Сроки

Плюс и недостаток дома из преката – это сроки производства и сборки. Если домокомплект могут произвести быстро от полутора месяца, то со сборкой могут возникнуть проблемы. Так как прекат – это не модульная технология и заранее подготовить все помещения не получится, поэтому придется собирать все по частям. Полная сборка дома по технологии прекат может занять до месяца, если не больше.

Хранение

Так как все элементы преката выполнены из деревянных конструкций, то в процессе строительства за ними требуется строгий надзор. Все же дерево имеет свойства деформироваться под воздействием влаги. Поэтому если вы не уверены, что сможете быстро возвести домокомплект, то лучше заранее подобрать или создать место для хранения всех деревянных элементов.

Строительство

К недостатку можно отнести и то, что в отличие от модулей для сборки такого домокомплекта крайне важно выбрать профессиональную бригаду с хорошим опытом возведения подобных домов и лучше всего все работы оформлять документально. Это поможет избежать проблем с возведением и последующей эксплуатацией. Не факт, что обычные рабочие смогут качественно собрать каркасный дом. Помимо этого по ходу строительства стоит уделять внимание на качество поставляемых материалов и их хранению.

Подписывайтесь на наш канал. Впереди вас ждет еще больше полезных статей и советов
#строительство #строительство дома #дизайн #загородный дом #дача и сад #ремонт

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Самый дешевый дом на рынке или что такое технология прекат.