Главная ошибка, которую совершают, решив построить свой дом

Переселенцы в Краснодарский край часто хотят построить свой дом. Благодатная земля, теплый климат тянут людей к садам-огородам-шашлыкам. Тем более, если "новые краснодарцы" приехали из северных регионов, где холода лютуют по 8-10 месяцев. А тут благодать: огородно-садовый сезон почти круглый год (знаю, у меня дом с садом уже 11 лет).

В последние десять лет вокруг Краснодара построили несколько тысяч домов, и еще столько же - не достроили. Причина всегда одна: не хватило денег. Банально и просто, скажет читатель! Согласился бы, если бы не огромное количество недостроя - видимо, не так все просто.

Мало того, что недострой, так еще и самострой в устье Кубани. фото Kuban Today

Автор статьи в свое время построил для своей семьи четыре дома. Пожив в одном мы его продавали, в связи с переездом в другой регион и строили другой, получше и быстро. Последние два дома мы строили за три месяца, въезжали в него спустя 4-5 месяцев после покупки участка. Поэтому я имею хорошее представление о том, как быстро построить дом для своей семьи.

Главная ошибка многих людей - думать, что главное и самое дорогое - возвести стены и крышу! То есть, визуально дом вроде бы стоит, но жить в нем невозможно. Нет электричества, окон-дверей, внутренней отделки, вентиляции, водоснабжения, канализации. Не говоря уже о наружной отделке, если говорить о популярных ныне домах из газобетона (хотя мне они не нравятся). Стоимость коммуникаций и отделки всегда превышает стандартный набор - фундамент, стены, кровля (у некоторых горе-застройщиков деньги кончаются еще на этапе возведения стен).

Вот и стоят годами такие недострои в ожидании когда у хозяина появятся деньги.

Почему кончаются деньги? Во-первых: отсутствие точного проекта и сметы расходов. Во-вторых (а это еще важнее) - желание построить некие каменные хоромы "на века", где будут жить дети и внуки.

Этот дом неподалеку от Краснодара стоял пустым десять лет. Зато большой, все влезут. Фото автора.

Эта мечта про "дети и внуки" подвела многих граждан. Вместо того, чтобы строить дом для "здесь и сейчас" и успеть в нем счастливо пожить, стройку растягивают так, что достраивать дом приходится как раз этим "детям и внукам". А чаще всего он им уже не нужен, так как жизнь меняется.

Самое грустное во всех этих историях, что стройка дома крадет у людей их время, их жизнь, их энергию. Вместо того, чтобы жить, играть с детьми, путешествовать, читать книги, гулять - люди на года и десятилетия влезают в ярмо этой стройки. Жертвуя временем, которое они могли бы потратить на свою семью и увлечения. Дети вам могут этого не простить - вы растратите их детство на кирпичи и сваи. Они вырастут без вас.

Какой же вывод?

Мои советы:

  • самое главное: подробный проект и смета должны быть готовы и утверждены ДО НАЧАЛА СТРОЙКИ. Не надо НИКОГДА строить дом с рассуждениями "потом посмотрим как делать". Вы тем самым однозначно обрекаете себя на ошибки и дополнительные расходы. Минимум, на доставке стройматериалов: можно привезти все сразу одним рейсом, а можно понемногу в 10 рейсов, переплатив минимум 20-30 тысяч. Или, например, не переплачивая за "надежность" используя материалы и оборудование, предназначенные для дома вдвое большей площади (марка бетона, диаметр труб, сечение электрокабеля, плотность утеплителя, мощность насосов, котлов и т.д.)
  • при самостоятельном проектировании дома принимайте во внимание размеры материалов: к примеру, пиломатериалы все по 6 метров, проектируете их распиловку так, чтобы не было отходов! Или - стандартный сайдинг длиной - 3,60 см: значит у вас длина стены должны быть кратны 3,6 или 7,2 и т д. или если пилить его пополам: 5,4 метра, 8 метров и т д.

    Обратите внимание: СВОИМИ РУКАМИ — как построить себе дом за сезон..

    На не нужных отходах можно потерять много денег. То же самое стропила, кровля, полы и т.д.
  • если денег на "все сразу" недостаточно, то можно построить или часть дома или небольшой дом с возможностью его расширения (если понадобится). Затягивая стройку вы рискуете попасть в эпоху резкого подорожания стройматериалов (как это случилось сейчас), а значит увеличить свои расходы и зависимость от стройки.
  • если у вас ограниченные возможности - не стройте хоромы, достаточно площади 2-3-4 комнатной квартиры . Многие бывшие горожане забывают, что к дому прилагается хотя бы 3-4 сотки земли (300-400 м2), которые тоже являются частью вашего жизненного пространства.
  • не надо строить блочно-кирпичные дома "на века", если у вас нет денег сделать все сразу. Каркасный дом даже эконом-класса простоит десятки лет, ремонтировать его проще и дешевле чем блочный. Он теплее и экологичнее.
  • не надо строить дома "детям и внукам". Я не знаю ни одного из сотни мне знакомых взрослых домовладельцев с кем вместе живут дети и внуки. В гости приезжают, но не более. У всех своя жизнь, а лишние 100 квадратных метров такого дома нужно топить, убирать, содержать. Не говоря уже о 2-3 млн рублей, потраченных на дополнительные и никому не нужные метры. Если дети-внуки и правда решат с вами жить, то всегда можно сделать пристройку или гостевой дом.

Наверное читателям интересно, какие же дома я построил?

Первый сравнительно "быстрый дом" в начале 2000-х в пригороде Петербурга. Брус, снаружи утепление ватой Урса 50 мм, вагонка, шифер, все удобства, еще деревянные двойные окна (тогда металлопластик был только немецкий и очень- очень дорогой). От начала стройки до переезда прошло четыре месяца. Больше двухэтажных домов я не строил. Неудобно в них. А площадь не сильно экономишь: лестничный пролет занимает минимум 12 метров на обоих этажах - целую комнату!

На фото окна уже поменяны на металлопластик. Вместо шифера уже ондулин. Печная труба для камина. Фото автора.

Второй "быстрый дом": каркасник пригороде Краснодара, где мы прожили 12 лет. Метр обошелся в 12 тыс рублей вместе с коммуникациями. От момента покупки участка до переезда - 60 дней.

Этот каркасный дом в пригороде Краснодара, прожили в нем 12 лет. Отлично. Уехали с Кубани из за жары, и еще народу понаехало стало неудобно и тесно жить. Фото автора.

Третий дом - в Подмосковье, он по конструкции похож на дом на Кубани, только с некими улучшениями (лучше планировка, лучше утепление и шумоизоляция, больше электророзеток, отделка деревом и т.д.). Переехали спустя два месяца после начала стройки.

Дом в Подмосковье пока самый лучший и комфортный. Думаю на нем пока остановится, пенсия уже ведь скоро. Фото автора.

А это фото моего дома из блока-кирпича, с утеплением между стенами керамзитом. Мне не понравилось совсем. Стройка дороже, нюансов больше, отделка дороже, а дом холодней.

Такой дом требует лучшего отопления и более дорогой отделки, чем каркасный.

Спасибо, что прочитали. Могу ответить на вопросы в комментариях. А это ссылка на мой блог про всяко разное.

Автор: Анатолий Медведин

Понравилась статья? Пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь в раздел Kuban Today

Kuban Today - главный сайт-сайт Краснодарского края.

Наш домен https://zen.yandex.ru/kuban

Контакты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Связи со СМИ, пресс-релизы, копирайт

Только уникальные тексты читайте на Dopross.ru

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Главная ошибка, которую совершают, решив построить свой дом.