Как отрегулировать раздвижную дверь: 4 способа

Раздвижные двери со временем выходят из строя или даже ломаются, но к счастью, их несложно отрегулировать самостоятельно. Большинство проблем возникает из-за грязных направляющих или колес. У раздвижных дверей также есть натяжные винты, которые можно использовать для изменения положения двери. После успешной регулировки ваша дверь будет скользить по направляющим как новая!

1. Очистка направляющих от мусора.

Осмотрите направляющие на предмет мусора, из-за которого дверь может заедать. Снимите двери с направляющих. Со временем направляющие заполняются мусором, не позволяя двери двигаться плавно.

  • Чтобы двери нормально "работали", выделяйте время для очистки направляющих не реже одного раза в 6 месяцев.

Удалите грязь с направляющих жесткой щеткой. Используйте металлическую щетку, чтобы вытащить мусор из рамы.

Подметите или соберите оставшийся мусор на направляющих. Удалите оставшийся мусор с помощью пылесоса. Если можете, используйте насадку для щелей, чтобы усилить всасывание в ограниченном пространстве рамы.

Установите дверь обратно на направляющие, чтобы проверить, не устранили ли вы проблему. Если дверь по-прежнему не работает после очистки направляющей, вам следует проверить ролики / колеса и дверную раму. Проблема может возникнуть в одном из этих мест.

2. Очистка дверных колес / роликов.

Отодвиньте направляющие, чтобы проверить колеса на предмет мусора. Грязные колеса могут перестать вращаться, что мешает легкому движению двери. Найдите колеса вдоль верхнего и нижнего краев двери, осторожно потянув от нее края направляющей. Проверьте, нет ли ржавчины и мусора, но также посмотрите, не крутятся ли колеса при перемещении двери.

  • Если колеса выглядят так, как будто они в "плохом" состоянии, попробуйте снять дверцу, чтобы тщательно очистить их. Если они выглядят поврежденными, возможно, вам потребуется их заменить.
Статья по теме: Как заменить ролик на раздвижной двери

Ослабьте натяжные винты, чтобы дверь было легче снять. Найдите пару натяжных винтов на внутренней части рамы. Они будут близко к углам, над колесами. С помощью крестообразной отвертки поверните их против часовой стрелки.

  • Когда дверь откроется, она будет шататься, но не упадет.

Прижмите дверь к раме, чтобы снять ее. Держитесь за левую и правую стороны двери. Попытайтесь медленно поднять дверь. Если она достаточно ослаблена, нижний край двери отсоединится от направляющей. Опустите дверь на себя, чтобы отсоединить ее от верхней направляющей.

Разблокируйте колеса отверткой, если не можете снять дверь. Некоторые типы раздвижных дверей требуют немного больше усилий, но их все равно не так уж сложно снять. Чтобы отодвинуть нижние колеса от направляющих, воткните под них кончик плоской отвертки. Затем осторожно приподнимите их, пока они не соскользнут с дорожки. Когда оба колеса "отсоединены", вы можете вынуть дверь.

Очистите колеса металлической щеткой, чтобы удалить мусор. Мусор часто мешает колесам плавно скользить по направляющим. Соскребите как можно больше мусора. Очистите каждую пару колес с верхнего и нижнего края двери.

  • Если у вас нет металлической щетки, вы можете попробовать старую зубную щетку, смоченную в небольшом количестве воды.

Смажьте колеса проникающей смазкой.

Установите дверь на место, чтобы проверить ее. Чтобы установить дверь на место, сначала сосредоточьтесь на верхних колесах. Вставьте их в верхнюю направляющую, затем установите дверь поверх нижней направляющей. Поворачивайте натяжные винты по часовой стрелке до тех пор, пока дверца не будет надежно зафиксирована и хорошо совместится с защелкой на раме.

Обратите внимание: Выбираем тёплую дверь: готовые варианты для разных условий.

Затем проверьте как работает дверь.

  • Если дверь по-прежнему плохо работает, скорее всего вам нужно заменить ролики.

3. Регулировка натяжных винтов для балансировки двери.

Сдвиньте дверь по направляющей, чтобы убедиться, что она правильно выровнена. Если дверь сдвигается с трудом, проблема может заключаться в натяжении. Снова закройте дверь и посмотрите, не заметили ли вы зазора между краем и рамой. Кроме того, убедитесь, что дверь выровнена с ответной планкой на дверной коробке, чтобы ее можно было без проблем запереть.

  • Ответная или запорная планка - это металлическая лицевая панель, предназначенная для соединения с дверной защелкой. Он будет впереди переднего края двери и внутри рамы (бывает не на всех раздвижных дверях).

Ищите натяжные винты внутри дверной коробки. Винты могут находиться внутри верхнего или нижнего края рамы. На всех дверях обычно есть 4 таких винта, по одному в каждом углу. Они всегда находятся над колесами, чтобы их повернуть понадобится крестовая отвертка.

Поверните натяжные винты, чтобы поднять и опустить дверь. Поверните винты по часовой стрелке, чтобы поднять дверцу или против часовой стрелки, чтобы опустить ее. Винты обычно легко вращаются, но вы можете смазать их проникающей смазкой, если они не крутятся.

4. Ремонт двери, "сбившейся" с пути.

Снимите дверь с рамы. Ослабьте винты вдоль внутренней части рамы, повернув их против часовой стрелки. Как только полотно двери станет свободным, нажмите на него, чтобы освободить колеса из нижней направляющей. Затем потяните дверь на себя, чтобы завершить процесс снятия.

Выровняйте раму вручную, если она выглядит погнутой. Гнутая дверь не сможет правильно скользить по направляющим. Чтобы исправить это, положите дверь на ровную поверхность. Проверьте углы, чтобы убедиться, что они не изогнуты, затем осторожно нажмите на них в противоположном направлении, чтобы снова выпрямить их. Постарайтесь расположить их как можно ближе к двери, чтобы они не застряли в направляющих.

Удалите натяжные винты, если вам нужно заменить колеса. Замените колеса, если они выглядят сломанными или больше не поворачиваются, когда вы сдвигаете сетчатую дверцу.

Установите новые колеса в прорези на двери. Вставьте верхнюю часть колеса в отверстие в дверной раме. В верхней части двери есть отверстие, которое совпадает с отверстием для винта на раме. После того, как вы выровняли их, вставьте натяжной винт и поверните его по часовой стрелке, чтобы зафиксировать колесо на месте.

  • Убедитесь, что отверстия для винтов совпадают. Если винт не входит полностью - это связано с неправильным расположением колеса.

Установите дверь на место, чтобы проверить колеса. Поднимите дверь, затем вставьте верхнюю пару колес в верхнюю направляющую. После этого установите дверь на нижнюю направляющую. Сдвиньте дверь назад и вперед несколько раз, чтобы убедиться, что все колеса вращаются. При необходимости используйте натяжные винты для точной настройки.

А что вы думаете по этому поводу? Для нас очень важна обратная связь с нашими читателями. Пишите свое мнение в комментариях, с аргументацией Вашей позиции. Благодарим за Ваше участие. Ваше мнение будет полезно другим пользователям. Не забывайте ставить лайки, делиться материалом в соцсетях и подписываться в раздел.

👇 РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ 👇

👉 Как отрегулировать провисшую межкомнатную дверь

👉 Как самостоятельно починить офисное кресло

Надеюсь эта информация будет вам полезной. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить полезную информацию!

#полезные советы #своими руками #мебель #ремонт шкафа купе #шкаф купе #строительство и ремонт #интерьер

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как отрегулировать раздвижную дверь: 4 способа.