Ремонт дорог. Как это было. а за погоду никто не отвечает

Про дорожные работы с иронией. Юмористический рассказ. Из цикла: "Назад в СССР". Основано на реальных событиях, все совпадения случайны. Узнали себя - это не вы.

Картинка для иллюстрации из Я.Картинки.

Думаю, в большинстве это всё сохранилось до наших дней.
Приятель, который одно время строил дороги в городе и вокруг него, рассказывал, что с каждых десяти рублей, выделенных на прокладку и ремонт дорог, к рукам должно прилипнуть четыре. Иначе не будут уважать коллеги, не хватит на новую машину или яхту, да и на откаты тоже не хватит.

Правда, с недавнего времени стали такие беспрецедентные откаты просить, что из десяти выделенных рублей приходится вынимать шесть, а в некоторых районах и все семь. На остальные три рубля и строятся новые дороги и ремонтируются старые.

Картинка для иллюстрации из Я.Картинки.

А вспомнилось не это, а старые добрые времена социализма.


Я в комсомоле работал. Везут меня куда-то или откуда-то на черной райкомовской "Волге" с правильными номерами. Я сижу такой, молодой и гордый, в пиджаке-галстуке и с комсомольским значком. Осень, унылый дождичек. И вижу, как на перекрестке одинокий мужик в промокшем грязно-желтом жилете кидает лопатой асфальт из большой, сваленной рядом с самосвала кучи, прямо в лужу, под колеса проезжающих транспортных средств.


Мне стало работягу жалко, сказал водителю: "Коля, а ну-ка останови", вышел из машины, и ласково так говорю:
- Это что же ты, паразит, делаешь?
Мужик, вопреки ожиданиям, пиджака и черной «Волги» с "партийными" номерами не испугался, а спокойно, в интонации "а не пойти ли вам, гражданин начальник, по известному пешеходному адресу", ответил, что его мастер сюда привез, показал кучу, приказал кидать в лужи, и уехал. А он-то чего?...

Обратите внимание: Нашёл магазин с нарезкой металла для дачи и дома. Вот цены! Не дорого?.

сказали кидать, и кидает.

Картинка для иллюстрации из Я.Картинки.

Приехал я "к себе" и тут же набираю номер Вовки, комсомольского секретаря этого самого дорожного треста. Объясняю ситуацию, дескать, вредительство, подсудное дело, к стенке, и вообще не дело это.

Картинка для иллюстрации из Я.Картинки.

- Андрюх, не кипятись, - говорит Вовка, - сейчас всё выясню и доложу. Подожди минут десять.
Через восемь минут звонит. Видимо, никуда не сходил и ничего выяснять не стал. И так всё знал.
- В общем, так. Рабочий работает, потому что его мастер поставил. Мастер его поставил, потому что наряд дали, и потому что яму надо было заасфальтировать, а асфальт дали только сейчас. Асфальт дали сейчас, потому что деньги на асфальт дали тоже только совсем недавно.

- А за погоду никто не отвечает. Виноватых нет. Вот.

Я плюнул на пол и потом, по возможности, сидел тихо, до лучших времён.

юмор карикатуры #строительство дорог #назад в ссср

============================================================= Спасибо за внимание к моим публикациям! Если статья вам понравилась-буду рад поддержке лайком. Делайте ссылки друзьям.

Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Ремонт дорог. Как это было. а за погоду никто не отвечает.