Какой дом легче построить своими руками? Рассмотрим технологии и цены

Доброго дня! Финансы ограничены, а построить дом очень хочется. При этом участок уже есть. При этом поступление средств, для строительства ритмичное, но не очень большое. Что делать?

Лучший вариант для строительства своими руками.

Кто будет строить?

Варианта всего три.

Первый вариант это нанять строительную организацию. Построят быстро и дорого. Ведь директору организации нужно купить новую машину. Шутка. У организации очень большие накладные расходы. Да и налоги немалые.

Нанять прораба с бригадой. Строить будут долго и муторно. Цена конечно ниже, чем у организации, но кто будет отвечать за качество. Закончат работы и уйдут. «С них и взятки гладки».

Если у Вас руки растут из нужного места и есть желание разобраться во всех строительных процессах, то Ваш вариант – строить самому. Конечно, это будет намного дольше, но однозначно дешевле. Да и вопросы о качестве работ будете задавать только себе.

Вывод: Строим сами. Тем более примеров «самостроя» очень много. И среди них встречаются даже строительные шедевры.

Планировка дома.

Каждый лишний метр площади потянет за собой и стоимость будущего дома. Я думаю, что лучше разделить дом на зоны. Зимняя часть и летние веранды и балконы. При этом в зимнее время Вы сэкономите на отоплении. И капитальных стен будет значительно меньше.

Сколько же надо метров на каждого члена семьи. Считаю, что двадцать метров плюс двадцать метров на всю семью. То есть если у Вас семья из четырех человек, и Вы не планируете прибавление, то Вас вполне устроит дом в сто квадратных метров.

Этажность дома отдельная тема. Если Ваш участок достаточно большой, и Вы готовы пожертвовать его частью, стройте одноэтажный дом. Везде пишут об экономии при строительстве дома в два этажа. Очень спорный вопрос.

Сразу увеличивается нагрузка на фундамент, а соответственно и его конструктив. Теряем площадь на устройство лестницы. Да и цена у неё достаточно высокая. Еще дополнительное перекрытие и увеличение длины всех инженерных коммуникаций. Так что особой экономии я не вижу.

Постарайтесь выбрать проект дома прямоугольной или квадратной формы. Любые переломы в стенах ведут к их увеличению и к удорожанию.

Фундамент.

В первом случае можно сделать фундамент из винтовых свай.

Обратите внимание: Какой проект лучше: типовой или индивидуальный?.

Я высказываю свое мнение, и это касается всей статьи, но по моему глубокому убеждению, такие сваи подходят лишь для очень маленьких домов, беседок или подсобных помещений.

Если Вы строите дом размером 8х8 метров и в один этаж, то такие сваи Вам конечно подойдут. Не забывайте, что при этом варианте надо более серьезно делать утепление полов и сделать ограждение подпольного пространства.

А более серьезное утепление полов потребует увеличение сечения половых лаг и соответственно большего объема утеплителя.

Наверное, лучший вариант это сделать ростверковый фундамент по буронабивным сваям. Конструктив его достаточно простой и выполнить его самостоятельно вполне по силам.

Стены.

Опять два варианта.

Первый это построить дом из газобетонных блоков. Они имеют отличную геометрию, и кладка их достаточно простой процесс. Только не забывайте о перевязки швов. Вертикальные швы в соседних рядах не должны совпадать.

Газобетонные блоки.

Есть и минус. Вам придется оштукатурить блоки с двух сторон. А вот выполнить качественную штукатурку самостоятельно не имея навыков очень сложно. Но ведь не Боги горшки обжигают.

Второй вариант это каркасный дом. Если Вы любите возиться с деревом, то это Ваш вариант. Имея необходимый электроинструмент выполнить его достаточно просто. Есть определенные тонкости, но о них написано очень много литературы. Интернет даст ответы на все вопросы.

Кровля.

Стропильную систему сделать самому не получится. Тут нужен помощник. Очень часто приходится поддержать нужный элемент.

Утепление лучше сделать по перекрытию. Так делали наши деды. И логика в этом есть. Качество выполнения гораздо выше, площадь меньше и сделать самостоятельно не составляет большого труда.

Далее у нас идет кровельное покрытие. Опять нужен помощник. Самый простой для производства работ это металлочерепица или ондулин. Оба варианта достаточно просты в исполнении.

Что дальше?

Строительный сезон прошел, и Вы смогли поднять дом и закрыть его крышей (а может и два года). Обязательно законсервируйте его на зиму.

Все дальнейшие работы придется заказывать у специалистов. Разовые работы потребуют гораздо меньше средств по сравнению с общестроительными работами. И делать их можно поэтапно.

Я не призываю Вас отказаться от самостоятельного выполнения работ, тем более от финишной отделки, но в установке окон и дверей, а тем более при прокладке инженерных сетей очень много тонкостей.

Я не призываю Вас отказаться от самостоятельного выполнения работ, тем более от финишной отделки, но в установке окон и дверей, а тем более при прокладке инженерных сетей очень много тонкостей.

Наверно в статье очень мало о технологиях строительства. Смотрите по ссылкам в тексте статьи.

На сегодня всё. По традиции. Одна статья, один анекдот о строительстве и строителях.

Звонок на стройку:
— Иван Иванович, вы трубы в траншеи уже уложили?
— Да, закончили.
— Тогда немедленно засыпайте!
«Как скажете…», — с благодарностью подумал Иван Иванович, и уютно свернувшись в бытовке калачиком, заснул…

Если Вас интересует строительство домов, посмотрите предыдущие статьи:

Дом с кирпичными стенами самый дорогой? Я всегда так думал. А на самом деле

Что такое «продухи»? Для чего они служат? И как их выполнить

Как правильно устроить буронабивные сваи для ростверкового фундамента дома. Все этапы от земляных работ до заливки бетона

Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.

#строительство #строительство дома #построить дом #строим дом своими руками #дом строительство #строительство домов под ключ #построить дом недорого #частный дом #построить дом своими руками #строим дом своими руками

Удачи в строительстве!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Какой дом легче построить своими руками? Рассмотрим технологии и цены.