Стоит ли выбирать вальмовую крышу: преимущества и недостатки

Крыша – это надежный источник защиты для вашего дома от атмосферных явлений. В частности, сильный ветер может стать причиной многих разрушений. Особенно это касается больших домов, где сложно подобрать кровлю. Отличным вариантом в таких случаях становится вальмовая крыша. Подробно рассказываем о ней, о ее плюсах и минусах.

Что такое вальмовая крыша

Вальмовая крыша – это одна из разновидностей четырехскатной крыши. Данная кровля располагает четырьмя скатами, причём торцовые скаты имеют треугольную форму (называются «вальмы») и простираются от конька до карниза. Два других ската трапецеидальной формы.

Из-за своей конструкции с крыши очень легко сходят осадки, и практически не скапливается снег. Однако, вальмовая крыша сложна в исполнении, ее установку лучше оставлять профессиональным строителям. Чаще всего классическую вальмовую крышу используют в домах прямоугольной формы.

Виды и особенности конструкции

При выборе вальмовых крыш надо рассчитывать на то, что они бывают нескольких типов. Разница между ними зависит от конструкции дома. Чаще всего встречаются следующие:

Полувальмовая голландская крыша предполагает, что длина боковых скатов больше вальмовых. Чаще всего ее используют для установки окон в мансарде. При этом сама полувальмовая голландская по внешнему виду куда ближе к двускатной крыше.

Полувальмовая датская. Такая конструкция предусматривает наличие вертикального фронта, а ниже него монтируется торцевой скат.

Обратите внимание: Построил теплицу за 1800 рублей. Стоит уже 8 лет. Показываю из чего сделал.

В качестве фронтона используются треугольные окна.

Ломаная вальмовая конструкция встречается реже остальных. Связанно это с тем, что конструкционно данная крыша состоит из нескольких скатов, устроенных под различными углами стен. Чаще всего такая крыша располагает к тому, что вся площадь дома используется рационально.

При этом надо учитывать, что вне зависимости от типа вальмовой крыши, они не имеют фронтонов. Можно установить только слуховые или мансардные окна на скаты. В целом же, вальмовые крыши отлично подходят для создания мансардного помещения.

Плюсы

  • Противостоит сильным ветрам. За счет обтекаемости конструкции у кровли высокая сопротивляемость атмосферным явлениям: снегу и осадкам. При этом в зависимости от региона, есть возможность изменения углов скатов, чтобы больше противостоять снегу или ветру.
  • Потери тепла через скаты намного меньше, чем через фронтоны
  • Не подвергается деформации из-за жесткости конструкции
  • Позволяет делать большие карнизные свесы, что позволяет защитить фасад дома от осадков

Минусы

  • На стены и фундамент дома ложится вес всех четырех скатов, что обязательно должно учитываться на стадии проектирования;
  • Отсутствие вертикальных плоскостей делает невозможным установку обычных окон в торцах. Для организации естественного освещения в подкровельном помещении придется использовать более сложные варианты.
  • При увеличении угла наклона скатов увеличивается расход материала.
  • Конструкцию вальмовой крыши могут сделать и установить на дом далеко не все. Приходится обращаться к профессионалам.
  • Установка вальмовой крыши подразумевает надежный капитальный фундамент под домом (из-за значительного веса стропильной системы).
  • Чердачное пространство становится меньше, что стоит учитывать при планировании мансарды или любого другого чердачного помещения.

Итог

Может показаться, что у вальмовой крыши больше минусов чем плюсов. Но все ее недостатки сугубо конструкционные. Их можно заметить и рассчитать на стадии проектировки.

В целом же вальмовая крыша хороший вариант для большего дома, который может похвастаться сопротивлением атмосферным явлениям. Однако, надо понимать, что вальмовая крыша обойдется куда дороже двускатной. Поэтому если перед вами стоит выбор, то отталкиваться надо не только от защитных свойств крыши, но и цены.

Подробнее про другие типы крыши можно узнать в наших прошлых материалах:

  1. Подробно объясняем про преимущества односкатной крыши, ее особенности и правилах установки
  2. Рассказываем про плоскую крышу со всеми ее особенностями
  3. Двускатная крыша с ее плюсами и минусами

Подписывайтесь на наш канал. Впереди вас ждет еще больше полезных статей и советов. Рассказывайте в комментариях, какой тип крыши выбрали бы вы.

#строительство #строительство дома #ремонт #загородный дом #дача и сад #кровля #крыша

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Стоит ли выбирать вальмовую крышу: преимущества и недостатки.