Метроновости Москвы за ноябрь 2021г

Главные события в области метростроения Москвы за прошедший месяц в нашем ежемесячном обзоре:

Топ-5 новостей за прошедший месяц

1. Легендарный финиш на северном участке Люблинско-Дмитровской линии (продление "салатовой" линии от станции «Селигерская» до станции «Физтех»)

22 ноября 2021 г. впервые в истории отечественного метростроения одновременно завершили проходку тоннелей сразу 3 тоннелепроходческих комплекса на одном участке, при этом 2 из них вышли в котлован через одну стену одновременно:

На фото станция «Физтех», на экране - «Лианозово».

Станция «Лианозово». Здесь финишировал щит (ТПМК) Lovat 242 RME "Клавдия", который завершил проходку второго (правого) перегонного тоннеля «Яхромская» - «Лианозово».

"Клавдия" построила в Москве уже 12 тоннелей метро. Кроме того, это единственный метростроевский щит, который на протяжении всего времени не менял своего имени. Его назвали в честь супруги бывшего начальника Мосметростроя Юрия Анатольевича Кошелева – выдающегося метростроителя, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР в области техники и Заслуженного строителя РСФСР. Именно владелец компании Lovat Рик Ловат ввел традицию давать женские имена щитам в честь католической Святой Барбары – покровительницы подземных работ. Впервые ТПМК Lovat применили в 2002 году на Бутовской линии. Далее с его помощью построили один из коммуникационных коллекторов Делового центра «Москва-Сити», тоннели между станциями «Крылатское», «Строгино» и «Мякинино» Арбатско-Покровской линии, левый перегон между «Красногвардейской» и «Алма-Атинской» Замоскворецкой линии и левый перегон между «Селигерской» и «Верхними Лихоборами» Люблинско-Дмитровской линии.

А на станции «Физтех» состоялась сбойка сразу двух щитов - щиты S-771 "Ирина" (справа) и S-770 "Татьяна" завершили проходку тоннелей соседнего перегона «Лианозово» - «Физтех».

Видео финиша: https://vk.com/video-150643822_456245324

Таким образом, пройдены все тоннели на северном участке Люблинско-Дмитровской линии от «Селигерской» до «Физтеха»!

2. Анонсировано возможное продление Солнцевской линии за станцию «Внуково»

Представлена схема с возможными перспективами продления Солнцевской линии за станцию «Внуково» (ранее продление не предполагалось).

Мэр Москвы пообещал продлить Солнцевскую линию метро на пару станций до Нового Экспо центра, в случае избрания Москвы местом проведения выставки"Экспо-2030"

«В предварительном плане экспокомплекс планируется построить на свободной территории в Новой Москве, на Киевском шоссе, недалеко от аэропорта Внуково. Через пару лет во Внуково придет метро. А если наша заявка победит, то Солнцевскую ветку можно будет продлить еще на одну-две станции до будущего экспокомплекса», — сказал Собянин.

3. Долгожданная сбойка на станции «Нагатинский Затон» Восточного участка Большой Кольцевой линии

Завершена проходка двухпутного тоннеля «Печатники» – «Нагатинский Затон».

ТПМК S-517 „Виктория“ вышел в демонтажную камеру на станции «Нагатинский Затон».

Щит проложил тоннель длиной 1692 метров, в том числе более 500 метров пути - под дном Москвы-реки.

Исторические кадры финиша щита:

4. Изменения в проекте Троицкой линии (в перспективе - Троицко-Некрасовской)

Новости о последних изменениях проекта трассы новой линии от Коммунарки до Троицка:

Станция «Ракитки» в одноименной деревне отменяется. Вместо нее появилась станция «Летово», размещаемая ближе к одноимённому электродепо (которое, к слову, съехало с поля глубоко в лес) и полям под перспективную застройку.

Рядом разместится одноименное электродепо для обслуживания поездов:

Расположение станции на местности:

По предварительной информации, в строительстве участка Троицкой линии до Троицка будут принимать участие 2 компании: китайская "CRCC" и отечественная АО "УРСТ".

В следующем году должно начаться освоение строительных площадок, а к строительству подрядчики приступят по окончании основных строительных работ на предыдущих участках "розовой" линии - от «Новаторской» до «Коммунарки».

Перспективы развития территории.

5.

Обратите внимание: Промзоны Москвы: то, что мертво, умереть не может.

Подготовка к открытию Пускового участка Большой Кольцевой линии от станции «Мнёвники» до станции «Каховская»

Долгожданное открытие 10 станций БКЛ в ноябре не состоялось, но абсолютно точно оно состоится в декабре. Возможные даты открытия 7 декабря.

Между тем, некоторые станции на момент открытия не будут готовы и на 90%. Несмотря на то, что в течение всего прошедшего месяца на участке работы велись в активном режиме, на некоторых объектах не успели выполнить благоустройство, отделку наземных сооружений, довести до ума некоторые технические помещения. Но пассажирские зоны и тоннели готовы полностью, поэтому с открытием затягивать не будут.

Готовность станций на 01.12.2021 по версии Департамента Транспорта Москвы.

Все пересадки с Большого Кольца на радиальные линии можно совершить виртуально уже сейчас. Специально для вас в течение этого месяца мы прошлись по всем:

О пересадке «Калужская» - «Воронцовская» можно почитать здесь;

О пересадке между станциями «Проспект Вернадского» - здесь;

А в этой статье можно найти всю информацию и прогуляться по пересадкам на станциях «Кунцевская», «Мичуринский Проспект», «Каховская».

В ноябре все строительно-монтажные работы в пассажирских зонах станций завершились, по пусковому участку вновь прошел габаритный вагон:

Видео: https://vk.com/wall-150643822_195352

И "Ёжик"-путеизмеритель с вагоном-лабораторией СЦБ для тестирования всех систем диспетчеризации и управления движением поездов:

3 дня производилась накатка пути как в тоннелях и на станциях составами "Москва-2020":

Так и на парковых путях электродепо "Замоскворецкое", которое теперь будет обслуживать не Замоскворецкую линию, а Большую Кольцевую:

На всех станциях проводились испытания противопожарных систем:

И подписывались тысячи различных актов и заключений органов строительного надзора о соответствии возведенного объекта требованиям проектной документации и техническим регламентам.

В помещениях диспетчерских по станциям дежурные по станциям занимают свои посты.

Посмотрим на фото готовности всех станций и прилегающей территории по состоянию на конец ноября:

ТереховоТереховоКунцевскаяКунцевскаяДавыдковоДавыдковоАминьевскаяМичуринский Проспект Мичуринский ПроспектПроспект ВернадскогоПроспект ВернадскогоНоваторскаяНоваторскаяНоваторская (на переднем плане - станция Троицкой линии, вдоль домов справа-станция БКЛ)ВоронцовскаяВоронцовскаяЗюзиноЗюзино

Видеообзор работ на поверхности: https://vk.com/wall-150643822_197488

Каховская (западный вестибюль, который откроется для пассажиров в следующем году)

А теперь рассмотрим изменения по всем линиям и участкам за прошедший месяц:

Восточный участок 💍Большой Кольцевой линии:

- 🎉Завершена проходка двухпутного тоннеля перегона «Печатники» - «Нагатинский Затон»

- Обновлены данные щита "Елена", который проходит однопутный тоннель от Переходной Камеры (пл. №2) до точки врезки в старые тоннели у «Каширской» (пл. №1.3.2) - преодолено 875 метров из 954. Участок под тоннелями Замоскворецкой линии - пройден.

🚇Пусковой участок 💍Большой Кольцевой и 🏡Троицкая линия:

- [💍БКЛ] Завершатся монолитные работы по новому венткиоску на Чонгарском Бульваре.

- [💍БКЛ] На всех пересадках завершаются строительные работы. Открытие участка намечено на 7 декабря, все пересадки будут открыты вместе с новыми станциями.

- [🏡 ТНЛ] В северном торце котлована станции «Вавиловская» («Улица Строителей») Троицкой линии специалисты АО "ТрансИнжСтрой" приступили к монтажу сразу двух ТПМК – S-831 "Марина" и S-832 "Ольга".

Старт проходки обоих тоннелей до «Академической» планируется уже в декабре.

- [🏡 ТНЛ] Приступили к сооружению стены в грунте котлована монтажно-щитовой камеры для проходки пары тоннелей от тупиков станционного комплекса «ЗИЛ» до «Крымской».

Продолжается освоение площадки для строительства самой станции «ЗИЛ» Троицкой линии:

- [🏡 ТНЛ] Обновлены статусы притоннельных сооружений перегона «Тютчевская» - «Корниловская» (проектн. «Мамыри»).

🏡Троицкая линия, Новая Москва:

- Обновлены данные по проходке тоннелей перегона «Корниловская» (проектн. «Мамыри») - «Бачуринская».

- Обновлена трасса проектируемого Троицкого участка («Коммунарка» - «Троицк»). Удалена станция «Ракитки», добавлена станция «Летово». Удален оборотный тупик за станцией «Я́ворки» (проектн. «Десёновское).

💸Рублёво-Архангельская линия и Западный участок 💍Большой Кольцевой линии:

Сразу несколько новостей с площадок новой Рублево-Архангельской линии:

- [💸 РАЛ] Началась проходка второго (левого) тоннеля от «Народного Ополчения» до «Звенигородской» (или до демонтажной камеры ближе к «Шелепихе»).

Из этой камеры оба щита ведет проходку в сторону «Шелепихи».

- [💸 РАЛ] Обновлены данные по проходке правого тоннеля от «Народного Ополчения» до «Звенигородской» (или до демонтажной камеры ближе к «Шелепихе»).

- [💸 РАЛ] Началось освоение оставшейся части площадки «Народного Ополчения» (проектн. «Проспект Маршала Жукова»).

На ул. Демьяна Бедногоплощадка полностью огорожена в границах, необходимых для строительства станционного комплекса

- [💸 РАЛ] Добавлено размещение притоннельных сооружений по всей трассе и эвакуационного выхода в Строгино.

- [💍БКЛ] Обновлены данные по проходке тоннеля длинной соединительной ветви в строящееся электродепо «Аминьевское».

🔟Люблинско-Дмитровская линия:

- 🎉 Завершены проходки всех трёх оставшихся тоннелей! Выход всех трёх щитов состоялся одновременно 22 ноября - этот день войдёт в историю отечественного метростроения.

Физтех

- На станции «Физтех» ведется активное раскрытие котлована будущей станции:

- Самая готовая на сегодняшний день на участке станция - «Лианозово»:

С нашим большим обзором работ на всем участке можно ознакомиться здесь.

🛫Солнцевская линия:

- Обновлены данные по проходке тоннелей от строящейся станции «Пыхтино» до тупиков за «Рассказовкой».

Обзоры работ на перегоне «Пыхтино» - «Внуково» Солнцевской линии:

https://vk.com/wall-150643822_195688

И на самом метромосту:

https://vk.com/wall-150643822_198100

🏭 Бирюлёвская и Замоскворецкая линия:

- Перегон «Батюнино» - «Москворечье» перепроектирован на полностью подземное исполнение.

- Уточнение по «Кленовому Бульвару» - неопознанный котлован оказался предназначен для строительства пересадки между станциями будущего пересадочного узла.

- [Замоскворецкая линия] Продолжается возведение второго корпуса электродепо "Братеево-2" (фактически нового депо "Южное")

Большой обзор хода работ - здесь.

Общий вид на центральную часть Схемы.

Оригинал схемы можно найти здесь.

Спасибо за то, что дочитали до конца! Надеемся, Вам было интересно!

Ссылки на источники всех использованных материалов, а также больше новостей о развитии Московского метрополитена можно найти здесь: https://vk.com/razvitie_metro_msk Подписывайтесь на на и в других социальных сетях (ссылки на главной странице профиля).

#метро #строительство метро #московское метро #московскийметрополтен #транспорт #москва #бкл

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Метроновости Москвы за ноябрь 2021г.