Пирамиды - усыпальницы фараонов. особенности строительства и фейковые гробницы

Пирамиды- усыпальницы фараонов

Время Древнего Египетского царства (около 2640-2040 гг. до н.э.) вошло в историю как эпоха строительства пирамид. Тогда было возведено больше 30 пирамид, большинство из которых сохранилось до настоящего времени.

Строительство пирамид

Родоначальником строительства пирамид считается второй фараон III династии Джосер (2624-2605 гг. до н.э.). Для него первого из фараонов была построена такого вида усыпальница. Пирамида Джосера сложена из грубого известняка серо-желтого цвета и состоит из пяти поставленных друг на друга платформ.

Обратите внимание: Особенности облицовки клинкерным кирпичом.

Высота пирамиды составляет 60 метров.

Пирамида Джосера

Основатель IV династии фараонов Снофру (2575-2551 гг. до н.э.) предпринял попытку найти более совершенную конструкцию пирамид. С этой целью были построены три пирамиды разных форм, одна – семиступенчатая высотой 75 м, вторая –ромбовидная высотой 35 метров, и третья – гладкой формы высотой 99 метров!

Интересный факт состоит в том, что настоящей усыпальницей фараона является третья пирамида, а первые две, по мнению ученых, являются «ложными», сооруженными для «отвода глаз», как защита от будущих охотников за сокровищами.

Наиболее величественной из всех пирамид является пирамида Хеопса, которая строилась в 2551-2528 гг. до н.э. Высота пирамиды первоначально была 146 метров, пока в Средние века, в поисках сокровищницы, ее не попытались разобрать арабские завоеватели, в результате чего она укоротилась на 7 метров.

Пирамида Хеопса

Древнегреческий историк Геродот пишет о строительстве пирамиды Хеопса: «Работали непрерывно по сто тысяч людей. Времени ушло, как говорят, десять лет только на строительство дороги, по которой доставляли камни… На возведение самой пирамиды ушло, как говорят, двадцать лет».

Подписывайтесь на наш сайт и узнавайте больше об истории , мировых религиях и интересных местах!

#пирамиды египта #пирамида хеопса #древний египет #строительство пирамид #усыпальница #история #история древнего мира #история древнего египта #религия #ритуальные услуги

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Пирамиды - усыпальницы фараонов. особенности строительства и фейковые гробницы.