Купили дом. Что мы сделали в первую очередь

Ранее я писала, что мы вместо участка решили приобрести готовый дом. Мы его не искали, он сам нашел нас, случайно оказавшись в предложке на Авито.

Это был только построенный дом на первой линии реки в черте города на участке 15 соток. Соседи были только с двух сторон. С третьей стороны - река, с четвертой - ручей в овраге. Сам дом построен на склоне.

Дом перед покупкой

Дом, конечно, имеел свои особенности: неудобный подъезд, неудобная планировка. Из коммуникаций только электричество и "канализация" - выгребная яма. Вода - скважина 21м рядом с домом, газ - "на участке". По сути это была только коробка под крышей, т. н. теплый контур.

Но нас зацепили детали: вековая липа прямо во дворе (этот момент, конечно, спорный, но пока она нам нравится), склон - тут можно сделать классное террасирование, ручей внизу, речка.

Из существенных минусов были два газопровода: один прямо на участке (толстая труба на фото) и ещё один - рядом (тонкая труба).

Вид на реку с веранды

Прежний владелец в свое время заказал проект по перенесению толстой газовой трубы в землю. Но выполнил только часть работ: под землю трубу закопали, но не произвели переключение на подземный участок и, соответственно, не демонтировали надземную часть.

И первые работы, которые нам пришлось выполнять (естественно, платно) на нашем участке - это переврезку наземного газопровода в подземный. Без этого мы не могли начать процедуру подведения газа в дом.

В следующющей статье я расскажу как это было.

Продолжение

#строим дом #стройка своими руками #строительство газопровода #газификация дома #дача сад огород

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Купили дом. Что мы сделали в первую очередь.