Строим самый дешевый дом для постоянного проживания. Утепление и устройство кровли. Часть 6

Утепление и устройство кровли заключительный этап общестроительных работ. Наш дом построен и перекрыт кровлей. Следующие этапы это отделка, инженерия и заполнение оконных и дверных проемов.

Кровельное покрытия

Продолжим рассматривать вопросы, которые мы затронули в статье «Как построить самый дешевый дом для постоянного проживания».

Исходные данные.

Земляные работы и фундамент. Я остановился на свайно-ростверковом и плитном фундаменте. Конечно винтовой фундамент дешевле, но он подходит больше для дачного дома, то есть не отвечает главному требованию дома для постоянного проживания.

Свайно-ростверковый фундамент.

Перекрытия. Лидером здесь конечно служит плитный фундамент, учитывая отсутствия перекрытия, как такового. А вот следом за ним идет перекрытие по деревянным балкам.

Стены. Здесь тоже есть четыре варианта. И хоть они различны по цене, функциональны по назначению. О них мы поговорим в финальной статье.

Стены из газобетонного блока облицованные кирпичами.

Сколько должно быть этажей в здании. На мой взгляд, если позволяет площадь и Вас со всех сторон не загородят соседи своими многоэтажными домами, то однозначно это одноэтажный дом.

Часть 6. Утепление и устройство кровли.

Кровельное утепление и стропильная система.

Очень часто мы встречаем дома с мансардой. Существует мнение, что такой вид дома дешевле. Это совсем не так или так, но частично. Экономия на возведении стен, переносим на площадь утепления кровли и к тому же теряем площадь второго этажа. Не во всех случаях, но все же в местах склонов кровли появляются зоны не совсем удобные для проживания.

Утепление кровли по стропильной системе.

Рассмотрим оба варианта. Первый вариант это утепление по перекрытию. То есть мы оставляем чердак холодным. Плюсов очень много. Качество работ на любой плоскости однозначно будет лучше, чем на ломаных конструкциях. Еще надо учитывать, что такое перекрытие будет между капитальными стенами, а это значит, что мостиков холода, которые присущи примыкания кровли к стенам просто не будет.

Количество используемого утеплителя и пароизоляционной и гидроизоляционной пленки уменьшается более чем на 30 процентов.

Во втором варианте кроме утепления по плоскости еще необходимо обходить затяжки и ригели. Это такие элементы, которые входят в конструктив стропильной системы. Любому мало-мальски думающему человеку понятно, что любое усложнение ведет к возможным ошибкам. Потом не удивляйтесь, что у Вас появились сосульки.

Вывод. Если Вы строите одноэтажный или двухэтажный дом делайте утепление по перекрытию. Мансарда не решает экономических проблем.

Про стропильную систему долго рассуждать не будем. Усложнение не финансовое, а технологическое будет немного больше у стропильной системы мансардного дома.

Обратите внимание: Строим бар с нуля в здании 20-х годов. Часть #1.

Оно настолько незначительное, что можно их считать условно равными.

Кровельное покрытие.

Кровельных покрытий очень много. Нас не интересуют покрытия из глиняной или цементной черепицы, покрытия из листового металла и уж конечно медная кровля. А вот мягкая кровля, металлочерепица, шифер или ондулин мы сегодня рассмотрим.

Кровля из металлочерепицы.

Первое покрытие на выбывание из нашего рейтинга – это мягкая кровля. Кроме того, что это достаточно дорогой материал, он еще требует сплошного покрытия, против простой обрешетки у других материалов, еще и желательно положить гидроизоляционную подложку.

Шифер как материал на покрытие стоит дешево. Тем не менее он по непонятным для меня причинам пользуется маленьким спросом. Может причина в его хрупкости. Честно, не знаю.

И наши лидеры ондулин и металлочерепица. Проблемы и у этих материалов есть, но цена достаточно демократичная и производство работ по устройству такой кровли не такое сложное.

Но проблемные места надо обсудить. У ондулина, очень хорошего материала, имеет значение производитель этого материала. Как только он стал пользоваться популярностью, его начали выпускать все кому не лень. Встречается такое отвратительное качество, что просто диву даешься. При покупке такого материала обратите на качество изделий и желательно не на стенде, а на складе. Если увидите бахрому по краям или замятый угол, то это изначально материал очень низкого качества.

Кровля из ондулина. Источник фото: https://clck.ru/ZEpWJ

Металлочерепицу выпускают на достаточно новом и хорошем оборудовании. Качество его в моей практике было очень хорошим. У этого материала другая проблема. С ним нужно очень аккуратно работать, начиная с транспортировки и до последующего монтажа. Любая потертость или царапина нарушает верхний слой, и оголенный металл начнет ржаветь. А учитывая толщину металла, через пять-десять лет мы получим отверстие, через которое пойдет вода.

И все же я бы предпочел ондулин. На сегодня его выпускают различных цветов. Можно подобрать любую цветовую гамму. И его битумная основа по времени имеет самый большой срок службы среди всех рассмотренных нами кровельных покрытий. Возможно это не самый дешевый материал (например, шифер дешевле), но гарантийный срок его работы 50 лет. Какой еще материал может дать такую гарантию?

Будет интересно продолжение этой темы. Пишите.

Осталось рассмотреть только итоговую статью, какой дом подойдет для проживания круглогодично.

По традиции. Одна статья, один анекдот о стройке.

А во времена Ивана Грозного безрукие строители быстро становились ещё и безголовыми.

Если Вам интересно и полезно читать мои статьи подписывайтесь на мой канал.

#строительство #строительство дома #построить дом #строим дом своими руками #дом строительство #строительство домов под ключ #построить дом недорого #частный дом #утепление крыши #ондулин

Удачи Вам!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Строим самый дешевый дом для постоянного проживания. Утепление и устройство кровли. Часть 6.