Сингапуризация Москвы: почему растет количество небоскребов в столице и кто будет в них жить

Только за первые шесть месяцев 2021 года в продажу вышло почти 600 тыс. кв.м жилья в высотных проектах – от 33 этажей. Цифры от аналитиков Capital Group подтверждают тренд на серьезный рост доли небоскребов в предложении нового жилья Москвы: уже с начала года в продажу поступило 70% от объема площадей, выведенных за весь 2020 год. Москва растет вверх и небоскреб постепенно становится не только типом здания, но и стилем жизни. Почему Москва и Сингапур становятся «ближе» друг к другу и кто выбирает жизнь в небоскребе сегодня?

Ниже 100 метров не предлагать

Небоскребами в Москве считаются дома высотой от 100 метров – или в среднем от 33 этажей. При их предложение на рынке Москвы увеличилось в 30 раз с 2013 года, и почти 900 тыс. кв.м предложения в небоскребах пополнило сегмент первичной недвижимости в 2020 году. Иными словами, Москва неуклонно растет вверх, и этот тренд обоснован самим характером развития большого города. В условиях ограниченной площади для нового строительства в старых границах Москвы девелоперы продолжают развивать площадки, возводя высококлассные технологичные проекты. Сама типология небоскреба позволяет в таком случае разместить на небольшом участке многофункциональные квадратные метры – с жильем, торговыми и офисными площадями, отвечая потребностям района, - а также сохранить площади для благоустройства. Так, даже в оазисе стекла и бетона, «Москва-Сити», удалось создать общедоступный «зеленый остров» - сквер башни ОКО от Capital Group, в котором резиденты апартаментов по утрам совершают пробежки, а сотрудники офисной башни в теплое время года проводят ланч. Сам по себе деловой кластер «Москва-Сити», напоминающий часть Сингапура, уже, конечно, стал сверхвысотным районом: новые небоскребы в Сити имеют высоту от 150 метров, что позволяет по международной классификации отнести проекты уже к супертолам – сверхвысоким зданиям, отличающимся особым подходом к технологиям в строительстве и выборе инженерных систем для комфорта пользователей пространств.

ОКО

Распространяя влияние

При этом небоскребы постепенно выходят из привычного района Сити в традиционно жилые кварталы центра и запада Москвы. Так, лидером предложения небоскребов уже несколько лет остается Пресненский район, где помимо башен Сити также расположился комплекс небоскребов с квартирами Capital Towers от Capital Group: проект предлагает квартиры для семьи с уникальными видовыми характеристиками и богатой собственной инфраструктурой прямо рядом с парком «Красная Пресня». Также неподалеку от Сити, в районе Шелепихи, строится жилой квартал бизнес-класса Headliner, а первые небоскребы уже появились и по программе реновации в Мукомольном проезде.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Иными словами, формат активно выходит за пределы элитного класса жилья и уже представлен в том числе в классе комфорт. Покидая центр Москвы, небоскребы лидируют в предложении ряда престижных районов Западного округа – так, в 1 полугодии 2021 года, согласно оценке аналитиков Capital Group, лидером по объемам нового высотного строительства стал район Раменки: ранее Capital Group в этом районе также сдала в эксплуатацию ЖК бизнес-класса НЕБО высотой 50-52 этажа.

ЖК НЕБО

Стабильный интерес

Помимо растущего предложения, сегмент небоскребов демонстрирует и высокий спрос. Покупатели видят в формате очевидные преимущества: это наличие и прекрасных видовых характеристик, и возможности для обширного благоустройства на собственной территории ЖК, и просторный подземный паркинг. Собственная инфраструктура дополняется инфраструктурой района: небоскребы редко возникают на пустовавших территориях, а вписываются в окружающую застройку уже жилых районов. Жителям небоскреба можно не ждать строительства в районе детского сада или школы, а можно сразу планировать переезд в новый дом. Кроме того, развитие технологий позволило исключить одно из главных прежде возражений покупателей. В небоскребах, построенных в 2010-е годы, было невозможно открыть окно: перепад давления на большой высоте делал невозможным естественное проветривание. Сегодня же в уже заселенном ЖК НЕБО жители с удовольствием открывают окна для естественного проветривания и наслаждаются чистым воздухом на высоте. Возможность открыть окно предусмотрена и в строящемся комплексе Capital Towers.

Capital Towers

Высоким интересом покупателей пользуется и «горизонтальный» небоскреб «Бадаевский», названный так архитекторами, швейцарским бюро Herzog & de Meuron за высокую технологичность своего строительства. Амбициозный и впечатляющий проект здания, поднятого над землей на 35-метровых изящных колоннах, еще до официального открытия продаж привлек внимание покупателей. В «месте для жизни, которое займет место в истории», было продано уже более 40% от выставленного объема квартир. Среди реализованных лотов – скай-виллы на кровле горизонтального небоскреба с собственным садом.

БадаевскийБадаевский

Станет ли Москва настоящей столицей высотного строительства? Об этом говорить пока очень рано. Но совершенно точно небоскребы уже меняют скайлайн и горизонт города, поднимают его ландшафт на новую высоту и формируют концепцию многоуровневого города, где первые этажи отдаются под инфраструктуру и общественные зоны, уровень благоустройства доступен резидентам и их гостям, а жилые площади открывают виды выше высоты птичьего полета.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Сингапуризация Москвы: почему растет количество небоскребов в столице и кто будет в них жить.