Высотки из дерева: почему дерево может вытеснить другие строительные материлы

Стремление к созданию экологичной продукции в строительстве не является чем-то невозможным. Раньше экологичными считались частные дома из дерева и отдельные постройки. Теперь же технологии дошли до уровня, когда с помощью деревянных материалов можно спокойно построить целый небоскреб. Рассказываем, как дерево способно заменить железобетон.

Дерево как универсальный материал

Дерево на протяжении всей истории использовалось для строительства различных зданий. Сейчас он по большей части используется для возведения частных домов и временных построек. Однако, сейчас технологии дошли до момента, когда дерево можно использовать повсеместно, в частности для строительства небоскребов. В данном конкретном случае в качестве основного материала выступает плиты CLT.

Плиты CLT – это деревянная панель, изготовленная из склеенных между собой слоев цельного пиломатериала. Панели производятся из слоев, как правило, хвойных пород древесины. Чем-то данный материал может напоминать панели из клееного бруса, однако разница заключается в том, что брус использует лишь одну породу и один слой. CLT все же многослойная панель сжатая с помощью вакуумного и гидравлеческого пресса, из-за чего достигается высокая плотность материала, которая спокойной может сравниться с газобетоном.

При этом панели CLT обладают неплохой огнестойкостью, которая при пожаре позволяет людям выбраться из здания. В результате скорость прогорания элемента составляет в среднем около 3,5 см в час. В случае с элементом массивного сечения из клееной древесины (колонна, балка или панель) это не так уж и много, и можно за счет наращивания сечения элементов сверх расчетного значения добиться того, что конструкционный элемент хотя и будет гореть, но не потеряет несущей способности в течение заданного времени. Такой метод позволяет достигать пределов огнестойкости 90 и даже 120 минут.

Деревянный небоскреб

Деревянные небоскребы строят уже не первый год, однако широкую популярность они получили лишь недавно.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Наиболее заметным из них является Mjøstårnet («Мьёсторнет») высотой 85,4 м в Норвегии.

Это не первый небоскреб, до него были: студенческое общежитие Brock Commons в Канаде и HoHo Wien в Вене. Правда, они особо не запомнились, так как ряд элементов у них был выполнен из железобетона. «Мьёсторнет» же кроме фундамента и перекрытиях на верхних этажах, чтобы противостоять ветряной нагрузке, бетонные или железные элементы нигде не используются, даже в строении шахты лифты и лестничных пролетах.

Фото: www.siga.swiss

Опыт использования CLT панелей показал, что высотные здания из дерева требуют меньше времени и ресурсов на возведение, чем традиционное возведение с помощью железобетона. Новая технология многослойных клееных деревянных панелей, или кратко CLT, значительно уменьшает вес постройки, но при этом обладает теплосберегающими свойствами и не выделяет в атмосферу углекислый газ, а наоборот, очищает воздух.

При этом если учитывать курс на экологичность, то CLT панели вполне могут заменить традиционные способы строительства. Все же деревянные плиты изготавливается из старого лесного массива. Его использование позволяет избавиться от возможных очагов возгорания и провести инфраструктуру к ранее недоступным местам.

Деревянные небоскребы в России

В России также планируют построить первое высотное здание полностью из дерева. Располагаться оно будет в Москве. Правда, пока оно в подвешенном состоянии. Однако, в России можно найти офисное здание, выполненное полностью из дерева. Принадлежит оно компании Good Wood и высотой в 20 метров. Это, конечно, немного, но вполне показывает, что реализация крупных деревянных зданий возможна и у нас.

Подписывайтесь на наш канал. Впереди вас ждет еще больше полезных статей и советов!

#архитектура #строительство #строительство домов #дерево

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Высотки из дерева: почему дерево может вытеснить другие строительные материлы.