Цена ошибок при строительстве частного дома

Эта статья станет основополагающей для каждого, кто хочет построить #дом, не важно самостоятельно, с #бригадой или #строительной компанией, но не имеет опыта в этом.

По нашему наблюдению большинство людей считает что построить дом очень уж просто, достаточно позвать более-менее знакомых строителей и дело почти сделано. 

Наверное удивлю вас когда скажу что согласен с этим. Правда с существенными оговорками.

Да! Действительно можно построить дом, позвав бригаду строителей, и да, неопытный застройщик может заключить что это гораздо дешевле чем работать с компанией – шутка ли, там же штат, офисы, реклама, всё это стоит денег, а бригада этого не имеет и поэтому выгодна.

Неоднократно приходилось сталкиваться с подобной логикой среди тех, кто впервые сталкивается со строительством.

Давайте размышлять вместе.

Когда вы работаете с бригадой то разговор идёт об оплате за объёмы определённых видов работ. Например, вам нужно залить фундамент, бригада сообщает вам стоимость за м3 работы. Например, 5 000 рублей за м3.

Во первых, чтобы вам говорить об этом, уже необходим проект фундамента. Если его нет, то бригаде выгодно предложить вам такой конструктив, где будет максимум бетона. Например заглублённую ленту под гараж. Такой фундамент вместил в себя 60м3 бетона, когда больше 15 м3 под гараж не заливалось. Подобный конструктив однажды посоветовали заказчику работавшие у нас рабочие. При таком раскладе фундамент получается золотой. Специалисты строительных компаний же вряд ли предложат что то подобное. Вот и оборачивается предполагаемая экономия в серьёзную переплату!!! И самое главное непонятно какой объём строительных материалов необходимо, сколько нужно денег на доставку, не запланированные расходы, увеличение цен на материалы, закупка с лишними объёмами и многое другое...

Или возникла навязчивая идея у застройщика – найду компанию, в которой дешевле. 

Всё не однозначно. Регулярно поступает информация, типа – договорились на одну цену, в процессе цена выросла и не проходит по бюджету. Отношения разрываются, заказчик не хочет платить. Теперь заказчику необходимо найти других исполнителей на неполный объём по ходу сезона, которые будут доделывать.

Вот и получается, что искать дешевле, вариант не надежный. 

А как же понять, что значит дорого и что значит дешево?

Большинство людей пытается, выяснить это отправляя проекты из интернета или разработанные где-то эскизные проекты на просчёт в 2-3 компании. Проекты отправляют с комментариями, например, посчитать стоимость коробки или постройка дома под ключ, и на основе полученных предложений, выбирают подрядчика.

Такой подход не приближает к пониманию где же всё таки дорого а где дешево потому.

Обратите внимание: Почему дороги в России столько стоят? Разбираем изменения в законодательстве.

Вы банально можете нарваться только на «дорогие» компании или только на «дешевые» или будет большой разбег в цене, который мне удалось увидеть своими глазами. 

Важный момент! Несколько лет назад мы, проводили мониторинг компаний на рынке, для того, что бы оценить ресурсные возможности. Одной из задач была рассылка проекта уже построенного нами дома в организации конкурентов. Мы зашли в интернет из поиска взяли 10 первых компаний и попросили рассчитать дом без отделки.

Стоимость данного дома в нашей компании была 2 470 000 рублей.

1. не все оказались компаниями в полном смысле этого слова - один из «директоров» такой компании проводил встречу с нашим сотрудником в автомобиле.

2. диапазон цен был от 2.3 млн до 4.4 млн. рублей.!!!

Если бы вы обратились, допустим, в 3 компании верхнего ценового диапазона с предложениями 4.4 млн., 4.0 млн и 3.5 млн то выигрышной цифрой казалась 3.5 млн.

А если бы вы выбрали для просчёта в 3 компании нижнего диапазона, то у вас были бы цифры 2.3 млн, 2,47 млн(наша цена) и 2.7 млн. В таком случае 2.7 млн. кажется переплатой.

Или другой вариант 2,3 млн, 3.6 млн и 3.0 млн. Здесь мы видим 2 цифры значительно больше чем одна оставшаяся. Есть риск заниженного предложения, к которому в процессе может прибавится любая цифра.

Чтобы сделать правильный выбор в такой ситуации нужен эталон.

Что то, чему можно доверять. Какой - то не заинтересованный в вас как в клиенте источник.

Независимый сметчик, для его работы нужен проект, чем детальнее тем более точной будет смета. 

Вывод

Первое что необходимо для решения вопроса о справедливой стоимости это проект, который могут разработать в том числе и специалисты нашей компании.

Второе что нужно - это опытный сметчик, которых мало и новичку сложно отыскать таких. Именно по специалистами нашей компании был разработан инструмент позволяющий достаточно точно сориентировать по затратам на строительство дома абсолютно бесплатно для вас.

Теперь, когда есть проект и смета, нужно принимать предложения от подрядчиков, сравнивая при этом объёмы, наличие тех или иных работ, их стоимость и прибыль исполнителя. Все это вы, можете, рассчитать самостоятельно с помощью нашего строительного калькулятора. В случае каких то затруднений при анализе или расчёте точной сметы, надежней будет воспользоваться услугами наших сметчиков.

В результате вы будете точно знать, что в ваших документах отражена сбалансированная и эффективная во всех отношения информация. В итоге вы получите надёжный дом без переплат!!!

В случае если вы сомневаетесь, что строительство пройдёт гладко, то можете воспользоваться нашей услугой по дистанционному техническому надзору. 

Специалисты этого направления подскажут на что обратить внимание в процессе строительства, порекомендуют материалы, поставщиков с оптовыми ценами. В некоторых случаях посоветуют проверенных исполнителей. 

О всех услугах вы можете, узнать на сайте: https://hausprice.ru/

#hausprice #строительство дома #строительство #дом #строгательная компания

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Цена ошибок при строительстве частного дома.