7 рекомендаций для правильного окрашивания потолка

Чтобы окрасить потолок нужно знать некоторые правила и рекомендации. Подробнее в этой статье.

https://www.pinterest.ru/

1. Начинать окрашивание рекомендуется с углов.

2. Используемый валик так же имеет значение. Лучше не использовать валик из поролона, т.к. поролон сильно впитывает краску, что не очень хорошо скажется на результате покраски. Лучше использовать специальный угловой валик с ворсом средней длины или кисть небольшого размера.

3. Чтобы предотвратить появление полос, необходимо учесть направление покраски. В начале идет слой краски поперек солнечных лучей, а затем вдоль.

https://www.pinterest.ru/

4. Для удаления излишков краски на потолке, полусухим валиком повторно проходятся по окрашенной поверхности. Но не стоит проходиться по поверхности сухим валиком, т.к. могут появиться полосы на потолке.

5. Валик нужно чаще обмакивать в краску и раскатывать по специальной ёмкости, чтобы избавиться от излишков. Это поможет выдерживать на валике примерно одинаковое количество краски, чтобы не было наплывов.

https://www.pinterest.ru/

6. Чтобы крашеный потолок дольше радовал своей красотой, нужно красить в несколько тонких слоев, а не в один толстый. При этом каждый слой должен тщательно просохнуть естественным способом.

Обратите внимание: Границы земельного участка.

Чтобы последний слой был максимально ровным, лучше воспользоваться новым валиком.

7. Не допускаются сквозняки и сушка с помощью нагревательных приборов, иначе краска в итоге может отойти. От прямых солнечных лучей потолок тоже лучше закрыть.

Пару слов о том, какие краски бывают и какую лучше выбрать, чтобы она лучше держалась.

От соотношения компонентов краски могут быть матовыми или глянцевыми. Для потолка лучше использовать матовую краску.

Очень популярны краски на водной основе, когда из краски испаряется вода, красящие пигменты и связующие вещества соединяются в сплошной слой. Они безопасны, быстро сохнут от 15 минут, недорого стоят, с помощью колеровки можно получить абсолютно любой оттенок, легко наносятся на различные поверхности, поэтому с покраской может справиться даже новичок. К ним относятся акриловые, латексные, силиконовые и силикатные краски.

Водоэмульсионные краски используют не только для покраски, но еще и для грунтовки, они хорошо помогают выявить недостатки поверхности. Сильно разбавленный водой состав наносят на поверхность, становятся видны все неровности и после полного высыхания можно поверхность выравнивать.

Самая популярная краска на водной основе - акриловая. Её используют и для внешних работ, и для внутренних. Матовая акриловая краска будет хорошим выбором для потолка. Для окрашивания будет достаточно 2 слоёв. Поверхность получится качественная и стойкая к загрязнениям.

Латексная краска имеет высокую влагоустойчивость, поэтому ее можно использовать в ванной комнате и на кухне. Такая краска может скрыть небольшие неровности поверхности.

Силиконовые краски сочетают в себе лучшие качества предыдущих вариантов. Они обладают высокой паропроницаемостью, способны скрывать трещины шириной до 2 мм благодаря высокой эластичности, обладают антисептическими свойствами, являются огнезащитными и долговечными. Подходят для разных поверхностей, но стоимость их выше.

Силикатная краска хорошо подходит для окраски фасадов зданий, т.к. без проблем выдерживает любые погодные условия, перепады температур и осадки.

Ну и напоследок лайфхак. Чтобы не мыть ёмкость из-под краски, перед покрасочными работами внутреннюю поверхность этой ёмкости можно застелить полиэтиленовой пленкой, края которой закрепляются скотчем за бортики. А после покраски пленку просто удаляют вместе с краской, а ёмкость остается чистой.

Если статья понравилась и была полезна, тогда поделись ею с друзьями, поставь лайк и напиши свое мнение в комментариях. А чтобы не пропустить новый материал, подпишись в раздел.

Читайте также:

  • Что выбрать: квартиру в центре мегаполиса или просторный загородный дом?
  • Что нужно для самостоятельного строительства дома
  • От плана создания интерьера до его реализации

#строительство #строительство дома #строительство и ремонт

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: 7 рекомендаций для правильного окрашивания потолка.