Три простых вещи, которые обезапосят вас от снега без покупки снегозадержателей

Зимой могут пугать две вещи: холод и снег. При этом в равной степени бояться их стоит не только человеку, но и дому. Все же от большого объема снега крыша может провалиться, либо же снег упадет кому-то на голову. Рассказываем, как избежать накопление снега на крыше и обезопасить себя даже без покупки снегозадержателей.

Снег на крыше

В целом может показаться, что снег – это большая проблема для крыши, с которой зимой надо активно бороться. Да, отчасти так и есть, периодически снег стоит убирать, особенно это касается сложных крыш, где у него нет возможности нормально скатываться вниз. Однако, тут надо понимать, что большая снежная масса обеспечивает хорошую теплоизоляцию для дома. И вот ту возникает дилемма: чистить снег или не чистить?

Конечно же, чистить, потому что снег имеет особенность со временем уплотняться и превращаться в лед. Это в свою приводит к тому, что нагрузка на кровлю становится еще больше, и она по итогу может рухнуть. Чистить же крышу без особых средств, как кровельные мостики, зачастую сложно поэтому заранее стоит рассматривать тип крыши, кровельного материала и угол ската.

Кровельные материалы

Материалы, которые используются для крыши, играют ключевую роль в том насколько долго снег будет задерживаться на крыше. Во многом это связанно с текстурой и рельефом самого материала.

Лучше всего снег сходит с профильных листов и металлочерепицы. Связанно это с тем, что данные кровельные материалы делаются из стальных оцинкованных листов с полимерным слоем. Из-за этого у них гладкая поверхность с определенным углом ската у волны, что позволяет снегу плавно скатываться с крыши. Хотя у профлиста и металлочерепицы может быть текстурированная поверхность, однако она все равно недостаточно шершава, чтобы тормозить снег.

Хуже дела обстоят с гибкой черепицей. За счет того, что она делается из стеклохолста с битумом, поверх которого располагают гранулят в виде каменной крошки, снег сходит медленнее. Такая же ситуация и с композитной черепицей, все из-за той же каменной крошки.

Чуть лучше обстоят дела с натуральной черепицей. С нее также сходит снег, однако чуть медленнее чем с металлической. Правда, тут надо учитывать то, что натуральная черепица стоит в несколько раз дороже металлочерепицы.

Тип крыши

Не менее важную роль играет тип крыши. Выбрать оптимальную крышу достаточно просто. Все же тут надо ориентироваться на особенность их эксплуатации, удобства и возможность ската снега.

Тут стоит выделить два основных типа крыш, от которых будем отталкиваться в дальнейшем: плоские и скатные.

Обратите внимание: 5 ошибок проектирования, которые разрушат дом.

Очевидно, плохим вариантом является плоская крыша, так как на ней снег не сходить в принципе, его придется чистить.

Сложнее ситуация со скатными крышами, так как их существует множество типов. На самых простых как односкатная, двускатная, вальмовая и шатровая – особых проблем не будет. С них обычно снег сходит без проблем. Однако, проблема может возникать с ендовами и мансардными окнами, которые препятствуют сходу снега.

Самой проблемой крышей можно назвать многощипцевую. С нее довольно сложно сходить снег из-за конструкции, которая совмещает несколько скатных крыш. Обычно с неё снег сходит более медленно, т. к. он оседает в ендовах. Опять же, если есть дополнительные элементы ― снег может задерживаться на крыше.

В целом чем сложнее крыша, тем больше проблем вы будете испытывать. Поэтому не стоит выбирать крышу со множеством элементов, лучше выбирать крышу попроще, без конструкционных усложнений.

Угол скатов

От данного фактора зависит то насколько быстро снег будет скатываться с крыши. В основном встречаются 4 диапазона углов ската:

  • Уклон скатов от 0° до 10°. Условно это плоская крыша, но так как она не может быть полностью плоской. Все же требуется чтобы вода уходила во внутреннею водосточную систему.
  • Уклон скатов от 10° до 30°. Такие крыши называют пологими. Снег с них обычно сходит значительно быстрее, чем с плоских.
  • Уклон скатов от 30° до 45°Это скатные кровли ― один из наиболее распространённых вариантов. Снег с них может легко соскальзывать без посторонней помощи.
  • Уклон скатов от 45° до 60°. Он характерен для остроугольных кровель. Такой угол крыши также хорош для схода снега ― он практически не будет задерживаться на скатах.

Вот по таким незамысловатым критериям вы можете выбрать крышу, чтобы избежать больших скоплений снега. Однако, надо понимать, что углы скаты, тип крыши и материалов кровли все равно не спасут от накопления снега. Чтобы себя обезопасить все равно придется использовать снегозадержатели.

Найти же качественную металлочерепицу и снегозадержатели можно найти у нас в компании «Таврос».

Подписывайтесь на наш канал. Впереди вас ждет еще больше полезных статей и советов!

#строительство #строительство дома #ремонт #загородный дом #дача и сад #кровля #зима #крыша

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Три простых вещи, которые обезапосят вас от снега без покупки снегозадержателей.