Стоит ли строить дом зимой?

#Строительство частного дома в зимнее время года, важные моменты, ошибки.

Зимой строить можно и даже нужно, получив при этом экономию средств и самого дорогого — времени.

Плюсы строительства зимой:

– Экономия теплого времени года

Перед началом строительства нужно понимать, что много времени уходит на подготовительные процессы, а именно:

эскизный проект дома 10 — 30 дней (здесь многое зависит не только от загрузки архитекторов, но и от кол-ва изменений, которые вы вносите в проект);

получение документов для начала строительства 10 — 60 дней (зависит от работы гос органов, сейчас еще и осложнено карантином);

рабочий проект около 20-30 дней (для строительства дома согласно нормам необходимо просчитать все нагрузки).

– Скидки на материалы

Зимой спрос на #материалы снижается, поэтому производители дают скидки до 30%! Также поставки будут довольно быстрыми, а при необходимости можно даже бесплатно хранить материал на складе. Летом же высокий спрос приводит к высоким ценам. Кроме того, возможны задержки — например, этим летом заводы не успевали производить кирпич и шлакоблоки, учитывая объемы потребления!

– Свободные бригады

Строительные бригады зимой имеют меньше работы, что тоже дает падение цен на работы. Конечно, зимой будет потребность обогревать бытовку для рабочих, что повлечет за собой часть затрат.

– Прочный фундамент

Бетонирование в мороз (до -15 град) возможно с применением антиморозных присадок или пластификаторов.

Обратите внимание: Начинаем строить дом от карандаша архитектора до запуска киски в готовый дом. Присоединяйтесь!(видео).

Но если мороза нет, как при нашей зиме, то #фундамент получается прочным и долговечным за счет постепенного медленного высыхания.

Для каркасного строительства даже в мороз возможно применить винтовые сваи — они монтируются за 1 день, устойчивы к коррозии, а также выгодны по цене.

Учитывая то, что #проект и разрешения вы начнете оформлять осенью, а зимой построитесь, то уже ранней весной можно начать ремонт! А летом уже въехать в новый дом!

– Отсрочка платежа по окнам

Зимой нет необходимости монтировать окна — можно перекрыть проемы специальной мембраной, которая позволит дому дышать. При проведении влажных работ внутри дом не должен быть герметичен — это может привести к образованию плесени и грибка.

При морозной зиме техника не будет портить рельеф участка и на стройплощадке будет сухо и чисто:)

– Применение быстрых и теплых каркасных технологий

Каркасный дом можно построить в любое время года. Применяют свайный фундамент (геошурупы), после чего монтируют деревянный каркас. Обратите внимание, что «зимняя» древесина считается более качественной, так как в дереве меньше соков (для естественной сушки).

– необходимость длительного освещения площадки (+затраты на электричество либо генератор)– отопление рабочей бытовки– сложности при «морозной» работе с бетоном (фундамент или кладка)– неустойчивая работа электроинструмента на морозе– некоторые работы проводят только при + температуре (например, монтаж мягкой кровли).

Конечно же, решать вам — стоит ли строить зимой. Самое главное — выиграть ценное время, еще при этом хорошо сэкономив.

Еще больше полезной информации читайте на сайте:

https://hausprice.ru/razrabotka-smet/

Рассчитать стоимость строительства дома онлайн: 

https://hausprice.ru

Наш основной телеграм канал: @smetadet

#строительство #строительство дома #стройка и ремонт

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Стоит ли строить дом зимой?.