Геодезия и геология. Зачем проверять участок перед строительством дома?

На первый взгляд идеальный для строительства дома участок может скрывать в себе множество неприятных сюрпризов. Своевременное обследование грунта и рельефа позволит избежать головной боли в процессе взведения коттеджа, а также его эксплуатации. В этой статье мы расскажем, как выполняется такая проверка, поговорим о самых распространенных недостатках участков и дадим несколько рекомендаций по их выбору.

Комплексное обследование участка производится в ходе первичного выезда специалистов строительной компании. На этом этапе производится геодезическая и геологическая экспертиза. Пренебрегать этими процедурами крайне нежелательно. Более того, рекомендуется выполнять их еще до покупки земли. Узнавать про особенности грунта у владельцев соседних участков - весьма рискованно. Даже расположенные рядом земельные наделы могут сильно отличаться по характеристикам.

Перепад высоты

Это самый распространенный недостаток участков. Он заключается в наличии уклона в пятне застройки, то есть, непосредственно в том месте, где будет возводиться дом. Перепад высоты может равняться как нескольким сантиметрам, так и нескольких метрам. Заметить его невооруженным глазом проблематично. Иногда даже существенный уклон может оказаться незаметным, и заказчик будет прибывать в уверенности, что приобрел идеально ровный земельный участок.

  • Инженер компании IZBURG измеряет перепад высоты в пятне застройки

Чтобы определить наличие и величину перепада выполняется геодезическое обследование. Вооружившись специальной линейкой и нивелиром, инженеры строительной фирмы замеряют высоту грунта в разных точках. Чем больше уклон на участке, тем больше средств придется потратить на фундаментные работы. К примеру, если дом планируется строить на монолитной плите, то перепад высоты потребует дополнительные кубометры песка, а в случае с УФФ - еще и бетона.

Важно отметить, что перепад высоты может повлиять только на цену строительства фундамента. Стоимость самого дома остается прежней независимо от особенностей участка.

В ряде случаев необходимость выравнивания участка связана еще и с санитарными нормативами. Согласно им, между скважиной и септиком должно быть соблюдено расстояние минимум в 6 метров. При этом септик не должен находиться выше, чем скважина.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Это не позволит нечистотам попасть в воду, которой снабжается дом.

Грунтовые воды

Второй сюрприз, который может ожидать землевладельца - высокий уровень грунтовых вод. Весной они будут подниматься на поверхность почвы и подтапливать участок, превращая его в подобие болота. Кроме того немалую опасность влага представляет для бетонного фундамента. Длительный контакт с водой для этой конструкции крайне нежелателен.

Чтобы определить глубину грунтовых вод в ходе первичного выезда выполняется бурение почвы на 1-2 метра. Если лунка остается сухой - хорошо. Если в нее начинает поступать вода - придется прибегать к дополнительным мерам. А именно, к организации дренажной системы вокруг фундамента. С ее помощью вода будет отводиться за пределы пятна застройки.

  • Инженер компании IZBURG выполняет бурение грунта

Важно отметить, что на этапе первичного выезда производится только поверхностный анализ грунта. В большинстве случаем, его вполне достаточно. Однако, если у инженера возникнут вопросы или сомнения относительно свойств почвы, он даст рекомендацию обратиться к услугам профессиональных геодезистов.

Покупаем с умом

В идеальном варианте обследование грунта и рельефа лучше выполнить до покупки. Такой подход позволит вовремя отказаться от приобретения проблемного участка, который требует больших вложений.

  • На основе данных обследования участка составляется смета фундаментных работ

Считается, что лучшее время для покупки участка - это весна. В это время года участок еще не зарос травой, а значит, есть больше шансов заметить перепад высоты. Кроме того весной становится очевидно, как сильно участок подтапливается талыми и грунтовыми водами.

Если вы покупаете участок на вторичном рынке, поинтересуйтесь у продавца о наличии геологической экспертизы. Возможно, хозяин выполнял ее ранее. Например, когда сам приобретал землю.

Наиболее оптимальные грунты для строительства дома - песчаник. Наименее подходящий - торфяник. Тем не менее, возвести коттедж можно на любом грунте. Разница будет лишь в величине затрат на земляные, фундаментные и инженерные работы.

Более подробную информацию об обследовании участков вы узнаете в этом ролике.

А в одной из следующих статей мы обязательно расскажем о других не менее важных параметрах, которые следует учесть при выборе участка.

#izburg #избург #строительство домов #участок под строительство #выбор участка #загородное строительство #геология участка #геодезия #дренаж #обследование участка

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Геодезия и геология. Зачем проверять участок перед строительством дома?.