Новая bim - эра в проектировании дорог

Технология BIM-проектирования дорог

В последние годы при строительстве инфраструктуры генподрядчики стали использовать технологию BIM-проектирования дорог. Уже с 1 января 2022 года она станет обязательной для компаний, которые работают с государственным финансированием. О необходимости формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства при исполнении госконтрактов говорится в Постановлении Правительства РФ №331 от 05 марта 2021 года.

Внедрение BIM-проектирования безусловно положительно влияет на качество реализации и сроки выполнения проекта: создание и актуализация единого информационного пространства снижает риск возникновения коллизий, а также увеличивает скорость передачи данных между всеми участниками строительства объекта.

Что такое BIM?

Building Information Modeling (BIM) — это технология объемного проектирования, при которой модель объекта хранит в себе необходимую конструкторскую, технологическую, экономическую и другую информацию. BIM сочетает в себе геоинформационную систему (ГИС) и систему автоматизации проектных работ (САПР), но при этом обладает большими дополнительными возможностями.

Обратите внимание: Нашёл магазин с нарезкой металла для дачи и дома. Вот цены! Не дорого?.

К примеру, в модели BIM можно визуализировать ход выполнения строительства на разных этапах жизненного цикла проекта, настроить получение уведомлений об отклонениях в графике производства работ, подключить облачный сервис для доступа внутренних сотрудников и специалистов компаний-подрядчиков, а при использовании дополнительного модуля — прогнозировать нагрузку различного транспорта и пешеходов на выбранном участке дороги.

При формировании информационной модели BIM учитывается необходимый для заказчика уровень проработки, который обозначается термином «LOD».

Level of development (LOD) используется со значением от 100 до 500, где наименьшее число характеризует эскизное проектирование, а наибольшее — детальное изображение с учетом точного пространственного расположения объекта строительства, его форм, материалов изготовления элементов, неграфических данных, которые будут использоваться при строительстве и эксплуатации.

Преимущества BIM

Преимущества BIM-проектирования очевидны и положительно влияют на работу всех участников проекта: инвесторов, заказчиков, проектировщиков, закупщиков и строителей.

  • Визуализация хода строительства объекта и финансовые возможности информационной модели создают предпосылки для успешной реализации инвестиционных проектов.
  • Сообщения о начале и завершении ключевых этапов, результатах проверок, данных об отклонении графика работ, — всё это позволяет заказчику проводить оперативный контроль за выполнением работ.
  • Облачный сервис обеспечивает участникам проекта доступ к актуальным данным объекта и внесенным изменениям.
  • В информационной модели предусмотрена функция быстрой выгрузки документов, что позволяет оперативно получать исполнительную или проектную документацию, даже находясь на строительной площадке.
  • Возможность оставлять комментарии, добавлять видеоролики и фотографии, помогает специалистам уменьшить время для решения возникших проблем или форс-мажоров.
  • Высокий уровень детализации BIM-модели, а также полная информация об элементах объекта строительства, положительно влияет на качество обслуживания и снижает риск ошибок при выполнении ремонтных работ.

Программы для BIM

В процессе формирования информационной модели используют программное обеспечение зарубежных и отечественных поставщиков. При BIM-проектировании дорог в основном используют:

  1. Revit;
  2. Civil 3D;
  3. Infraworks;
  4. Navisworks;
  5. 3DS MAX;
  6. ScetchUP;
  7. Autocad;
  8. Synchro Software;
  9. OpenRoads;
  10. Кредо Дороги;
  11. Topomatic Robur;
  12. IndorCad/Road.

Для создания единой информационной модели обычно используют несколько программ. К примеру, для эскизного проектирования может быть использовано программное обеспечение Infraworks, для добавления мостов — Revit, для доработок в 2D — Autocad, а для проверок на коллизии Navisworks. Главное, чтобы программы BIM могли считывать используемые в разработке форматы данных: dwg, imx, shp, sdf, rvt, dae, 3ds, ifc, COBie и другие.

Использование технологии BIM на всех этапах жизненного цикла объекта строительства, показывает более высокую эффективность в сравнении с классическим подходом к реализации проекта. Технология BIM-проектирования дорог позволяет осуществлять расчет стоимости проекта до начала работ; организовать единое информационное пространство; дополнять и актуализировать информацию; сообщать об отклонениях графика строительства; планировать будущее расширение участка за счет программного анализа трафика движения; использовать модель для эксплуатации объекта, увеличивая качество выполняемых работ и снижая риски возникновения аварий.

Подписывайтесь на аккаунт NFLG в соцсетях и будьте в курсе свежих новостей дорожно-строительной отрасли:

Вконтакте

YouTube

Instagram

www.nflg.ru

#bim проектирование #проектирование дорог #технология bim #дорожный проект #дорожное строительство #строительство дорог #минтранс #росавтодор #автодор #цифровизация

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Новая bim - эра в проектировании дорог.