Как сэкономить место в шкафу: полезные советы

Современные люди постоянно сталкиваются с проблемой нехватки пространства для хранения вещей. Поэтому так важно знать, как сэкономить место в шкафу.

Использовать место внизу

В секции с вешалками всегда остаётся много незадействованного свободного пространства под одеждой. Это место можно использовать для размещения коробок с обувью, аксессуаров, постельных принадлежностей и других предметов. Желательно всё складывать в одинаковые ёмкости, чтобы визуально содержимое шкафа выглядело аккуратно.

Задействовать заднюю стенку и двери

Задняя стенка всегда абсолютно свободна, а при рациональном подходе на неё можно прикрепить большое количество крючков. На них удобно вешать галстуки, сумочки, головные уборы и другие мелкие вещи, которые часто создают беспорядок в шкафу. Тот же принцип используется и при организации хранения вещей на двери.

Поставить наверх контейнеры

Если между шкафом и потолком есть свободное пространство, его также можно задействовать. Желательно использовать небольшие тканевые коробки с оригинальным дизайном. В этом случае контейнеры для хранения будут гармонично вписываться в интерьер, не утяжеляя его. В такие коробки можно складывать сезонную одежду и обувь, документы, фотографии, прочие мелочи.

Вертикальное хранение в ящиках

Футболки, майки, рубашки и свитера удобно хранить в секциях с ящиками. Вещи следует свернуть трубочкой и поставить вертикально. Используя этот приём, можно не только сэкономить место, но и облегчить себе поиски нужной вещи. К тому же поддерживать порядок в ящиках при подобной системе хранения намного легче.

Соединить вешалки

Когда длины штанги не хватает для размещения всех вешалок, следует соединить изделия между собой или использовать специальные органайзеры. Дополнительно можно сэкономить время на подборе нарядов, если сразу компоновать одежду в готовые комплекты.

Даже в небольшом шкафу легко уместить значительное количество вещей, используя данные эффективные приёмы.