Различные способы избавления от клея на плитке и стене

Для тех кто делает ремонт или только планирует его, будет полезна статья о том, как избавиться от клея на плитке и стене. Ниже приведены различные способы избавления от клея.

В зависимости от степени засыхания клея есть различные способы от него избавиться.

Самый простой способ очистить поверхность от клея, когда плитку положили недавно и клей не успел сильно затвердеть. Предлагается следующая последовательность действий;

  • избавиться от излишков без использования каких-либо средств, просто сухая чистка, использовать можно специальную терку для шлифовки или щетку, очищать аккуратно, чтобы не повредить плитку;
  • для того чтобы клей лучше отходил, можно смачивать его немного водой;
  • после сухой чистки приступить к влажной с помощью воды, можно добавить немного моющих средств;
  • если появится налет, от него можно избавиться протерев сухой тряпкой.

Если укладка плитки была достаточно давно и клей стал сильно твердым, то избавиться от него будет сложнее, но есть несколько проверенных методов.

Первый способ химический - с помощью применения различных средств, в составе которых есть кислота. Кислота проникает в клей, вступая с ним в реакцию, начинает его размягчать, в результате чего он легко удаляется.

В инструкции указано, что необходимо делать, но в целом последовательность следующая:

  • сметаем с поверхности лишний мусор;
  • на затвердевший клей распределяем средство в зависимости от площади загрязнения;
  • ждем определенное время;
  • по истечении указанного в инструкции времени, размягченный клей аккуратно убираем, но не используем железные инструменты;
  • в конце отмыть плитку водой.

Если еще так называемый механический способ удаления клея. Обычно его используют, когда надо убрать старый клей со стены. Для этого используют болгарку, дрель или просто молоток.

Если использовать молоток, то понадобится еще зубило. Аккуратно постукивая по зубилу и двигая его по клею, добьемся того, что клей будет откалываться. Оставшийся клей можно размягчить растворителем и удалить шпателем или щеткой.

Обратите внимание: Хотите домашний уют?Простые способы поддержания порядока и чистоты.

Ну и хорошо промыть водой.

Если использовать дрель или болгарку, то процесс будет проходить быстрее и проще, правда пыли будет больше. А суть та же.

С плитки таким методом клей удалять нельзя, т.к. ее можно повредить. Межплиточные швы также надо очищать аккуратно, используя специальный нож или насадку на дрель.

Ну и конечно есть "народные" проверенные временем средства, такие как: лимонная кислота, хлор, уксус, сода и даже Coca-Cola.

Для этого делаем концентрированный раствор либо из лимонной кислоты, либо из хлора. Для размягчения клея наносим раствор или уксус на загрязненный участок и выдерживаем некоторое время. А потом убираем клей шпателем, смывая остатки водой.

Если использовать соду, то просто наносим ее на влажную губку и трём место загрязнения. Потом хорошо смываем всё водой.

Если в Coca-Cola опустить на время плитку, то можно будет удалить клей. Если с первого раза полностью плитку очистить не получится, то можно будет повторить.

Надеюсь, что описанные приемы помогут избавиться от плиточного клея.

Если статья понравилась и была полезна, тогда поделись ею с друзьями, поставь лайк и напиши свое мнение в комментариях. А чтобы не пропустить новый материал, подпишись в раздел.

Читайте также:

  • Что выбрать: квартиру в центре мегаполиса или просторный загородный дом?
  • Что нужно для самостоятельного строительства дома
  • От плана создания интерьера до его реализации

#строительство #строительство дома #строительство и ремонт

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Различные способы избавления от клея на плитке и стене.