Виды фундаментов и к каким домам они подходят

Фундамент - это самая важная часть дома, поэтому при строительстве ему уделяют особое внимание. Если фундамент построить не правильно, то дом долго не простоит. Чтобы избежать ошибок и лишних трат, в этой статье расскажу какие фундаменты существуют.

https://www.pinterest.ru/

Фундамент нужен для того, чтобы равномерно воспринимать нагрузку всех конструктивных элементов дома и передавать её на основание. Выбор того или иного типа фундамента зависит от различных факторов. Нужно учесть глубину нахождения грунтовых вод, глубину промерзания, а также конструктивные характеристики будущего дома и материал из которого он будет построен.

Выделяют следующие виды фундамента:

  • монолитные или сплошные, плитные;
  • ленточные;
  • столбчатые;
  • свайные.

А также по глубине заложения:

  • мелкозаглубленные;
  • заглубленные.

Монолитный фундамент представляет собой бетонную, армированную плиту, которая укладывается под всё здание. Такой фундамент служит сразу полом первого этажа. Обычно его используют для крупных, тяжелых зданий из бетона или кирпича, которые строятся на легко деформируемых грунтах при замерзании и оттаивании. Сплошной фундамент помогает сохранить устойчивость дома, несмотря на подобные сложности с грунтом. Глубина его заложения 40-50 см, что считается мелкозаглубленной глубиной. Стоимость такого фундамента довольно высокая.

https://www.pinterest.ru/

Более бюджетным вариантом будет ленточный фундамент, который используют для любых типов зданий. Он представляет собой монолитную ленту из бетона. Если дом тяжелый, то фундамент лучше делать заглубленным. Заглубленным он будет считаться, если будет заложен ниже глубины промерзания грунта, а т.к.

Обратите внимание: О некоторых дурацких вариантах плитных фундаментов, рождающихся в умах отечественных строителей.

глубина может быть разной, то и глубина фундамента различается. Благодаря ленточным фундаментам есть возможность оборудовать подвал или цокольный этаж. А еще можно сделать внешнюю облицовку дома с помощью тяжелых материалов, таких как кирпич.

Если дом не будет тяжелым, например каркасный или дом из бруса, то лучше использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент. Такой фундамент будет прочным и не будет зависеть от глубины промерзания грунта.

https://www.pinterest.ru/

Если конструкция легкая и не сильно высокая, например терраса или беседка, то используют столбчатый фундамент. Для такого фундамента не требуется много затрат, но нужно иметь ввиду подвижность грунта. Если подвижность грунта высокая, то сооружение может пострадать. Столбики делают из готовых бетонных блоков или кирпича. А для придания большей надежности можно сочетать с монолитной лентой, тогда такой фундамент выдержит большие нагрузки.

https://www.pinterest.ru/

Если грунт слабый или сильно насыщен водой, то используют сваи. Такой тип фундамента будет сложным в исполнении и дорогим с финансовой стороны, по сравнению с другими типами. Сначала в землю вбиваются сваи, длина которых зависит от грунта, чем ниже твердые породы, тем длиннее сваи. А затем на них опирается бетонная или железобетонная плита.

https://www.pinterest.ru/

Часто строительные фирмы предлагают использовать ленточный фундамент для возведения загородных домов. Он имеет не мало преимуществ, надежный и не требует какого-либо дополнительного обслуживания и лишних затрат.

Если статья понравилась и была полезна, тогда поделись ею с друзьями, поставь лайк и напиши свое мнение в комментариях. А чтобы не пропустить новый материал, подпишись в раздел.

Читайте также:

  • Что выбрать: квартиру в центре мегаполиса или просторный загородный дом?
  • Что нужно для самостоятельного строительства дома
  • От плана создания интерьера до его реализации

#строительство #строительство дома #строительство и ремонт

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Виды фундаментов и к каким домам они подходят.